Газета Спорт-Экспресс № 174 (2370) от 3 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 августа 2000

3 августа 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

БУДУЩЕЕ РОССИИ ИЛИ БЛИЖАЙШИЙ РЕЗЕРВ НХЛ?

Алексей МИХНОВ

КОГДА ПОЯВИЛСЯ ВАРИАНТ С "ДИНАМО",
СОГЛАСИЛСЯ НА ПЕРЕХОД НЕ РАЗДУМЫВАЯ

Обилием новичков в составе московского "Динамо" уже который год никого не удивишь. Что поделаешь, динамовцы ценятся как за океаном, так и в Европе, в России. Поэтому и уезжают они, соглашаясь на более выгодные с финансовой точки зрения или продолжения карьеры предложения.

Тем не менее нынешнее межсезонье - все-таки особенное. Сейчас в команде Зинэтулы Билялетдинова подавляющее большинство новичков - молодые и даже юные игроки. Все они, что характерно, в контрольных матчах выглядят вполне прилично, демонстрируя высокий потенциал и огромное желание отличиться.

Настоящим гигантом на фоне остальных игроков "Динамо", как молодых, так и ветеранов, кажется 17-летний нападающий Алексей Михнов, чей рост чуть меньше двух метров. Форвард, выбранный "Эдмонтоном" в первом раунде драфта-2000 под общим 17-номером, считается одним из наиболее перспективных игроков российского первенства. Корреспондент "СЭ" встретился с ним на динамовской базе в Новогорске незадолго до отъезда команды на предсезонный турнир в Нижний Новгород.

- Алексей, как вы ощущаете себя в новом коллективе?

- Мне здесь хорошо. Ребята приняли нормально, обстановка спокойная, рабочая. Некоторых игроков, тренирующихся сейчас в "Динамо", я знал раньше, а защитник Миша Доника и вовсе был моим одноклубником по ярославскому "Торпедо".

- Нагрузки выдерживаете?

- Они вполне приемлемы. После Ярославля нас, наверное, уже ничем не удивишь.

- В чем отличие методов подготовки, практикуемых Петром Воробьевым и Зинэтулой Билялетдиновым?

- Петр Ильич основное внимание уделяет ледовым тренировкам, причем проходят они весьма интенсивно. Здесь же упор делается на общефизическую подготовку: кроссы, тренажеры. Тем не менее, несмотря на некоторые отличия, методы и тактические идеи Воробьева и Билялетдинова чем-то похожи.

- Как вы оказались в "Динамо"?

- Уехать из Ярославля побудил конфликт с главным тренером, так сказать, по личному вопросу. Сперва возник вариант моего трудоустройства в ХК ЦСКА, но, как ни крути, это команда высшей лиги. Поэтому, когда появилась возможность попробовать себя в "Динамо", согласился не раздумывая.

- Других предложений не было?

- Нет.

- Билялетдинов наигрывал вас в каком-то конкретном звене?

- На первых порах он поставил меня на левый край в тройку к Алексею Кудашову и Денису Карцеву. Затем, правда, все изменилось. Это естественно, сейчас тренеры пробуют в деле самые разные сочетания.

- Надолго собираетесь задержаться в "Динамо"?

- Мой контракт рассчитан на один сезон. В принципе, я был не против того, чтобы подписать долгосрочный договор, но так уж получилось. Если в предстоящем сезоне выступлю нормально, с удовольствием останусь в команде.

- Не опасаетесь, что из-за разногласий с Воробьевым не сможете пробиться в состав молодежной сборной России, которую он возглавляет?

- А что делать? Если Петр Ильич посчитает нужным меня задействовать - помогу, если проигнорирует - убиваться нет смысла.

- Посетили ли вы состоявшийся в июне НХЛовский драфт?

- Да, я там был, поскольку котировался достаточно высоко. Известных личностей в Калгари собралось много, но каких-то особенных ощущений я от этого мероприятия не испытал.

- Предполагали, что достанетесь "Эдмонтону"?

- Да, происшедшее не стало для меня сюрпризом. Ведь еще перед началом драфта я общался с руководителями этого клуба, и они намекнули, что рассчитывают на меня.

- А могло все сложиться иначе?

- Нельзя было исключать вариант с "Чикаго" или "Филадельфией". Но когда "Ястребы", имевшие два выбора подряд, 10-й и 11-й, застолбили за собой Михаила Якубова и Павла Воробьева, я понял, что попаду в "Эдмонтон".

- Приятно, наверное, быть признанным одним из лучших среди без малого трехсот игроков?

- Конечно, сразу чувствуешь, что уже чего-то достиг в хоккее. Обольщаться, правда, не стоит. Сколько было случаев, когда люди, попавшие на драфте на самый верх, в итоге так и не смогли закрепиться в сильнейшей лиге мира. Так что выбор в начале драфта - это в первую очередь колоссальная ответственность.

- За какую команду НХЛ вы болеете?

- За "Монреаль". В 1993 году впервые увидел заокеанский хоккей по телевизору: финал Кубка Стэнли между "Монреалем" и "Лос-Анджелесом". С тех пор и стал симпатизировать "Канадиенс". Впрочем, это совершенно не значит, что я мечтаю играть за этот клуб. Скорее, наоборот.

- Когда собираетесь отправиться за океан?

- Думаю, торопиться с этим не стоит, сначала надо стать по-настоящему классным и зрелым игроком. Всерьез задумаюсь об отъезде минимум через два года.

- В чем вам необходимо прибавить, чтобы без проблем проходить в основной состав "Динамо"?

- Поскольку я высокий, порой испытываю недостаток стартовой скорости. Это самое главное. Работаю и над остальными компонентами: бросками, "физикой", пасом и дриблингом, поскольку в 18 лет совершенствоваться необходимо во всем.

- Большинству болельщиков о вас практически ничего не известно. Давайте исправим ситуацию.

- Начинал в киевском "Соколе". В команду меня, шестилетнего, привела мама. С этого момента моим тренером и, можно сказать, вторым отцом стал Вадим Анатольевич Сибирко. Именно он сделал из меня хоккеиста. В Ярославль мы вместе с еще несколькими парнями из Киева прибыли, когда мне было 14. Сначала занимался там в своей возрастной группе, позже - в "Торпедо-2", а когда настало время пробиваться в главную команду, возникли разногласия с Воробьевым.

- Некоторое время назад появилась информация о том, что вы получили тяжелое сотрясение мозга. Уже успели восстановиться?

- Да не от чего было восстанавливаться (смеется). Никакого сотрясения мозга я не получал, не было у меня и других серьезных повреждений, тьфу-тьфу. Это какая-то ошибка.

Алексей ЛАПУТИН