Газета Спорт-Экспресс № 171 (2367) от 31 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 августа 2000

1 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ "ЗЕНИТА" ПРЕРЫВАЕТ БУЗНИКИН

ЗЕНИТ - САТУРН - 1:1 (1:1)

Голы: БУЗНИКИН (с пенальти), 12 - 0:1. ГОРШКОВ (Кобелев, Осипов), 35 - 1:1.

Малафеев

6,0

ЧИЖОВ

6,5

Катульский

6,0

Ляпкин

6,0

Цветков

6,0

Кураев

5,5

Недорезов

5,5

Афанасьев (к)

6,0

Игонин

6,5

Мор

6,0

Осипов

5,5

Навоченко

5,5

(Угаров,62)

5,5

Мелешин

5,0

Спивак

6,0

Смертин

5,5

Горшков

6,5

(Грязин, 79)

б/о

КОБЕЛЕВ (к)

7,0

Соловьев

5,5

Попович

5,5

Бузникин

6,0

(Лепехин, 68)

б/о

(Катасонов, 89)

б/о

Тарасов

5,5

Мовсесьян

4,5

Запасные: Березовский, Аршавин, Горовой, Нагибин, Вернидуб

(Рогачев, 58)

5,0

Запасные: Жабко, Пупонов, Саморуков, Букиевский

Удаления

-

-

Предупреждения

Кобелев, 60 (грубая игра)

Кураев, 34 (грубая игра)

Мелешин, 74 (грубая игра)

7

Голевые моменты

3

21(9)

Удары (в створ ворот)

5(3)

8

Угловые

5

Судьи: БАСКАКОВ - 8,0. Сергеев (оба - Москва). Антонов (Владимир).

29 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17 градусов. Пасмурно.

19 500 зрителей (вмещает 22 000)

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

"Зенит" проводил третий матч за семь дней. Такой же сверхплотный календарь игр ждет подопечных Юрия Морозова и на следующей неделе. Утром 3 августа они вернутся из английского Брэдфорда, а на следующий день сядут в самолет, чтобы отправиться в Новороссийск. Отказ в просьбе перенести игру с "Черноморцем" отправил "Зенит" и его многочисленных приверженцев в шоковое состояние. Эта новость была на подступах к "Петровскому" темой дня. "Мы что, не для России путевку в Кубок УЕФА добываем?! Или Москве важнее всего "утопить" набравший ход "Зенит"?" - с горечью и раздражением недоумевали болельщики.

- Мы знали о проблемах соперника и с учетом этого построили игру. В стратегическом плане ничья нас полностью устроила, - заметил на пресс-конференции тренер "Сатурна" Владимир Шевчук, руководивший командой вместо дисквалифицированного на один матч и расположившегося на трибуне Сергея Павлова.

- В нашей игре ввиду накопившейся усталости не было свежести и быстроты. Вследствие этого соперник предугадывал действия "Зенита", - подытожил в свою очередь Морозов.

Начало встречи, впрочем, выдалось для питерцев многообещающим. Рывок Осипова на 8-й минуте завершился выходом один на один с Чижовым. Но молодой хавбек бить почему-то не стал, а перевел мяч влево - не ждавшему этого Поповичу. Через минуту форвард сплоховал и сам, не сумев замкнуть острый прострел Спивака.

Тут же сработал всем известный футбольный закон. После подачи Ляпкина слева никто из зенитовцев не сумел помешать Бузникину завладеть мячом. Экс-спартаковец пробросил его мимо стелившегося в подкате Недорезова и упал. С трибуны показалось, что 19-летний защитник правил не нарушал, но у Баскакова оказалось иное мнение. Направление удара Бузникина Малафеев угадал, но новоявленный пенальтист "Сатурна" пробил слишком уж сильно. Полсотни фанов гостей отметили гол раздеванием по пояс и запуском дымовой шашки. Между тем второй удар в створ подмосковные футболисты нанесли лишь на 65-й минуте...

Забитый в первой же игре за новую-старую команду мяч добавил Бузникину уверенности. На 17-й минуте он ловко накрутил двух защитников и выложил мяч Мовсесьяну - тот к передаче не поспел. А после контрвыпада хозяев стадион разразился бурей негодования. Чижов в борьбе на "втором этаже" опередил Кобелева, но по инерции выскочил с мячом в руках за пределы штрафной и даже остановился в ожидании свистка. Это видели все - кроме Баскакова и арбитра на линии.

Следующей острой атаки зрителям пришлось ждать долго, зато она стала голевой. Блестяще игравший Кобелев выдал гроссмейстерский пас Осипову, а тот, ворвавшись в штрафную, абсолютно логично прострелил. Горшков в падении аккуратно уложил мяч в угол. Это был 201-й гол "Зенита" в высшем дивизионе чемпионата России, а предыдущий, юбилейный, забил в ворота "Динамо" защитник Цветков.

Отчаявшись нейтрализовать Кобелева честными методами, гости прибегли к запрещенным. Наиболее грязный прием против диспетчера-ветерана на 40-й минуте "удался" Мелешину. Врачи долго колдовали над Кобелевым, трибуны бушевали, но "горчичник" Баскаков показал грубияну лишь под занавес матча. "Зенит" же мог наказать соперника за хамство еще до перерыва, но дебютировавший в российском первенстве Тарасов после паса Горшкова что было сил пробил с 8 метров выше цели.

Огрызнувшись в середине второго тайма прицельным ударом Смертина с 20 метров, "Сатурн" почти все оставшееся время провел в обороне. Откровенно тянул время Чижов, пешком покидал поле при замене Смертин - арбитр на все смотрел сквозь пальцы. Лишь когда Морозов - после очередного грубейшего фола Мелешина против Спивака - вне себя от гнева выбежал на бровку, Баскаков проявил подобие решительности, потянувшись за карточкой. Защищаясь без суеты, гости несколько раз все же теряли подопечных вблизи ворот. Чижов проявил себя молодцом, отразив опаснейшие удары Кобелева и Тарасова. Еще дважды казахстанский легионер, находясь в выгоднейших ситуациях, на мгновение не поспевал к мячу. Заключительный шанс забить решающий гол представился на 86-й минуте Игонину, но он головой послал мяч в сантиметрах над перекладиной. Финальный свисток Баскакова прервал впечатляющую победную серию "Зенита", которая с учетом пяти встреч Кубка Интертото составила девять матчей, но продлил беспроигрышную, насчитывающую теперь двенадцать игр.

Владимир ШЕВЧУК,тренер "Сатурна":

- Второй год подряд наши матчи с "Зенитом" складываются очень тяжело. После обиднейшего поражения на последней минуте от "Торпедо" уступать мы не имели права. Хотя проиграть вполне могли. Отметил бы весь "Зенит", но в особенности Кобелева и Горшкова. Два этих опытнейших полузащитника "тащат" всю команду. Блеснул морально-волевыми качествами и Игонин. Тарасов был очень активен, но пока это все же не Панов.

Юрий МОРОЗОВ, главный тренер "Зенита":

- "Сатурн" произвел впечатление грамотной, жесткой и четко знающей, чего хочет добиться, команды. Решение арбитра по поводу пенальти не буду комментировать - пусть оно останется на его совести. Для победы нам не хватило свежести. Очень надеюсь, что скоро проблема с резервом исчезнет. Сумел выйти на поле Лепехин. Уже тренируется Овсепян, приступает к занятиям Куртиян. Есть еще Деменко, который начнет играть, когда его кондиции будут соответствовать уровню основного состава. В Англию поедут те же игроки, что были сегодня внесены в заявку.