Газета Спорт-Экспресс № 171 (2367) от 31 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

31 июля 2000

31 июля 2000 | Остальные

ЗАВТРА ПОСТУПИТ В ПРОДАЖУ

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС журнал" №8

ВСЕ "ЛОКОМОТИВЫ" РОССИИ

Клубов, носящих название "Локомотив", в России немало, и на ногах они, как правило, стоят крепко

- Сви-и-сток! - по-военному протяжно гаркнул машинист дядя Женя. Ему безропотно повиновался пацаненок лет семи: со всех сил дернул за видавшую виды веревку, и сосновую чащу огласил пронзительный паровозный визг. - А это вот у нас долина нищих, - дядя Женя кивнул вправо. На опушке виднелась цепочка фешенебельных двухэтажных дачных домиков. - Да-да, этих касатиков имею в виду. Вишь, на последние деньги хоромы построили, в куске хлеба себе, поди, отказывали. Дядя Женя работает на Лискинской детской железной дороге-узкоколейке уже 10 лет. Почти с самого ее открытия в 1989 году. С тех пор, как закончил служить машинистом на настоящем поезде. Поначалу он и не жалел вовсе, что попал на единственную на юго-восточном направлении детскую железн ую дорогу. В те годы местные школы обязывали ребят посещать железнодорожные кружки. И карликовый поезд дяди Жени был полностью укомплектован. Детишки с энтузиазмом выполняли роли проводников, контролеров, помощников машинистов. Теперь же ему остается только с ностальгией горевать о тех временах, ядовито посмеиваться над новостроем и за два рубля катать по выученному наизусть километровому рельсовому кругу заезжих журналистов. Да тихо обижаться на то, что прибыли они в Лиски как в футбольный, а вовсе не как в железнодорожный город.

Хотя железнодорожный авторитет у Лисок по-прежнему весомей. Спецпоезд для сообщения с Москвой - такого не каждый областной центр удостаивается. Поезд этот, правда, все больше под футбольные цели используется.

- До Лисок? - интересуюсь у соседа по купе.

- До них, в командировку.

- Раньше бывали?

- Неоднократно.

- Что за город, расскажите?

- А я почем знаю? Мое дело простое: на вокзал приехал, встретили меня, на место отвезли, поработал там - и обратно, домой.

- Что ж за дело такое хитрое?

- На футбол еду. На вторую лигу. Судья я, - признался Виктор Марковский, игравший в свое время в "Интерросе", в кировском "Динамо" у Овчинникова да много еще где. Теперь вот лайнсменом. И Лиски для него - место сугубо футбольное. Так же как и для футболистов подмосковного клуба "Химки" во главе с легендарным Виктором Папаевым, которые ехали в соседнем вагоне. Вот и получалось, что благодаря футболу город, знаменитый своей главной кормилицей - "железкой", приобретал еще пущую известность. Лиски Воронежской области - лишь одна из станций на маршруте знакомства с российскими "Локомотивами", который проляжет через всю страну - от Москвы до Читы.

Лиски Воронежской области - лишь одна из станций на маршруте знакомства с российскими "Локомотивами", который проляжет через всю страну - от Москвы до Читы.

Кроме того,

вы станете свидетелями противостояния двух южных команд, которым многие прочили борьбу за выживание в высшем дивизионе, - "Черноморца" и "Анжи".

Вы узнаете:

- почему молодые форварды сборной Франции позволяют ей с оптимизмом смотреть в XXI век

- за что португальскую сборную называют командой-песней

- чем объяснить провал Германии на Евро-2000

- что увидел за кулисами европейского первенства телекомментатор Виктор ГУСЕВ

- кто из великих мастеров-ветеранов распрощался с большим спортом

- что думает о чемпионате Европы Олег РОМАНЦЕВ

И еще в номере:

- первым покорителем километровой стены Кангтеги в районе Эвереста стал россиянин Валерий Бабанов

- новый сезон баскетбольный ЦСКА начнет под руководством тандема Валерий Тихоненко - Олег Ким

- боксер Александр Лебзяк готовится к Олимпиаде в Сиднее

- одна из самых одаренных юных теннисисток страны - 14-летняя Ирина Коткина

- в четвертый раз по болотистым местам вокруг Ладожского озера прошел трофи-рейд внедорожников

- состоялось первенство Европы по хорсболу, или конному мячу, - удивительной игре, сочетающей элементы поло, футбола, баскетбола, гандбола и регби

- россияне осваивают яхтенный туризм у берегов Турции

- эксклюзивное интервью с третьим пилотом "Макларена" Оливье Панисом

ВСЕ ЭТО И МНОГОЕ ДРУГОЕ - В АВГУСТОВСКОМ НОМЕРЕ "СЭ ЖУРНАЛА"!