Газета Спорт-Экспресс № 165 (2361) от 24 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 июля 2000

25 июля 2000 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ПАНОВ

ПЕРВЫЙ "ФРАНЦУЗСКИЙ" ДУБЛЬ. ПОСТРАДАЛ ВЕЛИКИЙ "АЯКС"

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ЗА "СЕНТ-ЭТЬЕН" ФОРВАРД СБОРНОЙ РОССИИ ЗАБИВАЕТ И ГОЛОВОЙ

СЕНТ-ЭТЬЕН Франция - АЯКС Голландия - 5:2 (4:2)

Голы: ПАНОВ, 9 (1:0). Алоизиу, 11 (2:0). Пап Сарр, 16 (3:0). Алоизиу - с пенальти, 18 (4:0). Кноппер, 26 (4:1). Ш. Арвеладзе, 50 (4:2). ПАНОВ, 68 (5:2).

20 000.

В последнем перед началом чемпионата Франции контрольном матче "Сент-Этьен" Александра Панова и Максима Левицкого разгромил амстердамский "Аякс". И российский, и украинский легионеры провели на поле по 90 минут - равно как и грузинский нападающий "Аякса" Шота Арвеладзе. Все трое играли не последнюю роль в своих командах. На счету бывшего форварда питерского "Зенита" дубль и голевая передача Алоизиу. Первый мяч Панов забил из-под защитника, а второй - головой, замкнув передачу на дальней штанге. У гостей два очка по системе "гол+пас" записал на свой счет Арвеладзе.

- Так сложилось, что уже в течение первых 20 минут мы забили 4 гола, - сказал Панов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ. - Но "Аякс" нельзя назвать слабым соперником - играли амстердамцы довольно интересно. 5:2 - обманчивый счет, у соперника было немало моментов, но хорошо сыграл Левицкий. А мы реализовали почти все имевшиеся возможности. И я, и Левицкий пока привыкаем к команде, мне приходится несколько проще - здесь уже две недели, а Максим только приехал. Приняли нас очень хорошо - у всех доброжелательное отношение.

- Была ли неожиданностью для французов ваша манера отмечать забитые мячи (Панов снова изобразил "самолет", разведя руки в стороны. - Прим. А.Б.)?

- Не знаю, другое дело, что они меня еще до игры просили рассказать, как я праздную голы. В ответ я сказал, что продемонстрирую это, когда забью мяч. Вот возможность и представилась. На игре, кстати, присутствовало около 20 тысяч зрителей, а если бы матч не транслировался на каналах Eurosport и Саnаl+, стадион был бы заполнен.

- "Сент-Этьен" готов намного лучше нас, - признал в разговоре с корреспондентом "СЭ" и Арвеладзе. - У них вот-вот начнется чемпионат страны, а мы в общей сложности тренировались лишь дней десять. И Панов, и Левицкий сыграли хорошо, последнего после игры я успел поздравить с победой, а с Сашей переговорить не удалось. А вот я сам мог забить намного больше, не использовал еще 3 - 4 голевых момента. Ну и не лучшим образом у нас снова сыграли защитники.

По словам Арвеладзе, в его дальнейшей судьбе по-прежнему полная неясность. У форварда два предложения, от которых трудно отказаться, - его зовут в "Фиорентину" и дортмундскую "Боруссию", но в то же время руководство "Аякса" категорически отказывается вести переговоры и даже не называет ориентировочную трансферную стоимость нападающего.

АЛЕНИЧЕВА УЖЕ НАЗЫВАЮТ В ПОРТУГАЛИИ
ВЕЛИЧАЙШИМ ХУДОЖНИКОМ ФУТБОЛА

ПОРТУ Португалия - ПОРТУГЕЗА Бразилия - 3:0 (2:0)

Голы: Рикарду Силва, 3 (1:0). Марич, 4 (2:0). Шаинью, 64 (3:0).

"Порту": ОВЧИННИКОВ (Педру Эшпинья, 74), Нелсон, Рикарду Силва, Алоизиу (Жорже Андраде, 46), Рубенс Жуниор (Эшкердинья, 46), Паулинью, Шаинью, АЛЕНИЧЕВ (Паулу Ассунсау, 60), Павлин (Кандида Кошта, 69), Домингуш, Марич (Ромеу, 55).

22 июля. Порту. Стадион "Даш Анташ".

"За последние десять лет у "Порту" еще никогда не было такой "десятки", как этот русский, - написала по поводу игры Дмитрия Аленичева против "Португезы" газета О Jogo. - Он не футболист. Он - величайший художник футбола".

По мнению португальских специалистов, новичок вице-чемпионов страны, выступавший "под нападающими" Домингушем и Маричем, переиграл соперников чуть ли не в одиночку, устроив на поле настоящую бразильскую самбу. Прежде всего ему удалось идеально организовывать игру команды в атаке. Учитывая то, что состав команды Фернанду Сантуша значительно обновился и футболисты еще не успели сыграться, это было непросто. Аленичев стал одним из соавторов второго гола и еще не однажды выводил партнеров к воротам. Однако португальцы отмечают еще и высочайшую технику дебютанта - на Пиренеях, где достаточно техничных футболистов, эта похвала стоит многого.

Другому новичку "драконов" Сергею Овчинникову проявить себя не удалось - бразильцы, сломленные двумя быстрыми голами, его почти не тревожили. Крупная победа хозяев стала сюрпризом, так как они выступали без Деку, Нуну Капушу. Друловича, Паредеса и Пицци.

СЕЛТИК Шотландия - БОРДО Франция - 2:4 (1:1)

Голы: Вильмотс, 32 (0:1). Ларссон, 45 - с пенальти (1:1). Берчилл, 54 (2:1). Ласланд, 67 (2:2). Фейндуно, 70 (2:3). Боннисель, 86 (2:4).

"Селтик" (Глазго): Керр, Стаббс, Шайдт (Бойд, 46), Тебили, Рисет, Маэ, Петров, Ламберт, Беркович, Ларссон, Берчилл.

"Бордо": Ру, Боннисель, Павон, СМЕРТИН (Баттлес, 7), Ласланд (Басто, 75), Легвински, Грене (Жеммали, 74), Соммей (Аликарте, 46), Афану, Дюгарри (Фейндуно, 58), Вильмотс (Да Роша, 63).

На 65-й минуте удален Баттлес.

Уже в начале игры Алексей Смертин покинул поле из-за травмы. Нападающий Алексей Косоногов остался в запасе "Бордо".

ПСЖ Франция - КОРИНТИАНС Бразилия - 2:2 (0:1)

Голы: Луизау, 16 (0:1). Диавара, 75 (1:1). Диавара, 81 (2:1). Луизау, 83 (2:2).

Игорь Яновский на сей раз за "ПСЖ" не играл.

РЕБРОВ НАЧАЛ ЗАБИВАТЬ ЗА "ТОТТЕНХЭМ"...

Начал забивать за свою новую команду - "Тоттенхэм" - форвард сборной Украины Сергей Ребров. В товарищеском матче с финским "Терваритом", выигранном лондонцами - 4:0, помимо бывшего киевского динамовца отличились Фердинанд, Иверсен и Армстронг.

...А НИДЕРГАУС ЗА СБОРНУЮ КАЗАХСТАНА

Бывший нападающий волгоградского "Ротора" Владимир Нидергаус привлечен в сборную Казахстана, которая готовится к отборочному турниру ЧМ-2002. Уже в первом товарищеском матче - против своего клуба "Астана-Женис" - дебютант национальной команды забил победный гол (итог матча - 2:1). Напомним, что в середине 90-х Нидергаус пытался пробиться в состав российской сборной и даже провел за нее несколько минут в неофициальных матчах.

ЧМ-2002

Ласло БОЛОНЬ ПОЛУЧИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ РУМЫНИИ

Уже на этой неделе сборная Румынии может обрести нового главного тренера. Президент федерации футбола страны Мирча Санду сделал официальное предложение Ласло Болоню - в прошлом одному из лучших румынских футболистов, а в последние годы - тренеру французского "Нанси". Предполагается, что нынешний наставник сборной Эмерих Еней станет в случае назначения Болоня техническим директором национальной команды.

Отборочный турнир

КОНКАКАФ

Полуфинальный раунд

Матч 2-го тура

ГВАТЕМАЛА - БАРБАДОС - 2:0 (1:0)

Голы: Карлос Руис, 2 (1:0). Фреди Гарсия, 83 (2:0).

4000.

Гватемала - 4, Барбадос - 3, США - 1 (1), Коста-Рика - 0 (1).

СУПЕРКУБОК ФРАНЦИИ

МОНАКО - НАНТ - 0:0. Пенальти - 6:5

8000.

Проходивший в Сошо поединок чемпиона страны "Монако" с обладателем Кубка "Нантом" завершился победой представителей княжества. Героем встречи стал новичок "Монако" Стефан Порато, перешедший в команду из марсельского "Олимпика".

Матч за Суперкубок, называемый во Франции "чемпионским трофеем", по традиции открывает новый сезон. Первенство страны начнется в ближайшую пятницу, и в первом туре чемпионы принимают "Лилль".

У "СЛАВИИ" ПОЯВИЛАСЬ ЕДИНИЦА В ГРАФЕ "ПОРАЖЕНИЯ"

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ. 15-й тур

Славия - Динамо Мн - 0:1 (Леденев, 71). Итак, в графе "поражения" у "Славии" появилась единичка, и в отрыв на промежуточном финише лидеру уйти не удалось. Хозяева сыграли совсем беззубо, а динамовцы, хоть и не блистали, использовали оплошности мозырских защитников. Одна из контратак принесла минчанам успех: убежав от преследователей, Леденев обвел выскочившего за пределы штрафной голкипера Синицына и несильно отправил мяч в уже пустые ворота. Шахтер - Лида - 2:2 (Подрез, 27, 84 - Хохлач, 25. Сафронов, 29). На втором месте, как и ожидалось, завершил первый круг "Шахтер", но приблизиться к проигравшему дома лидеру сумел только на очко. Хозяева дважды отыгрывались, а на 69-й минуте Подрез не реализовал 11-метровый. Впрочем, именно он все-таки спас команду от поражения. БАТЭ - Торпедо-МАЗ - 0:0. Самая миролюбивая команда высшей лиги - "Торпедо" - осталась себе верна: седьмая ничья в 15 матчах. Но столько же на счету минчан и побед, так что они остаются реальными соискателями медалей. Гомель - Нафтан-Девон - 3:0 (Алещенко, 35, 38. Юсипец, 58). Серьезные финансовые трудности "Гомеля", угрожающие едва ли не самому существованию клуба, не помешали ему разгромить клуб из Новополоцка, а Виталию Алещенко - переместиться на вторую позицию в споре бомбардиров. Ведрич-97 - Днепр-Трансмаш - 2:2 (Ковтун, 51. Сысоев, 82, с пенальти - Булыга, 60. Багнюк, 76). Неман-Белкард - Белшина - 1:0 (Мазурчик, 90). Локомотив-96 - Торпедо-Кадино - 2:0 (Вехтев, 15. Трухов, 68). Коммунальник - Динамо Бр - 1:2 (Комков, 48 Ковальчук, 16. Сорочинский, 27). Ковальчук на 34-й минуте не реализовал пенальти, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

Славия - 36, Шахтер - 31, Гомель - 28, Динамо Мн - 28, Торпедо-МАЗ - 28, Неман-Белкард - 27, БАТЭ - 24...

Бомбардиры: ОГОРОДНИК ("Днепр-Трансмаш") - 13. Алещенко ("Гомель") - 12. Василюк ("Славия") - 11. Давыдов ("Неман-Белкард") - 10.

ПОЙДЕТ ЛИ НА ПОЛЬЗУ РЕКОРДНОЕ СОКРАЩЕНИЕ?

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ

Рекордно малое количество команд выступит в стартовавшем в минувший уик-энд юбилейном, 10-м чемпионате Молдавии - 8. На смену трем неудачникам предыдущего турнира "Молдове-Газ", "Роме" и "Энергетику" - пришел только один представитель первого дивизиона - кишиневский "Спортинг". По итогам нынешнего сезона высший эшелон покинет аутсайдер, а команда, занявшая 7-е место, проведет переходный матч со второй командой первого дивизиона. Как и в прошлом сезоне, первенство пройдет в четыре круга. Одно из новшеств - обязательное проведение послематчевых пресс-конференций. За неявку представителей клубов налагается штраф -1000 леев (около 80 долларов).

Первый же тур оказался неполным. Матч "Зимбру" - "Спортинг" перенесен. Федерация футбола Молдавии удовлетворила просьбу руководства "зубров", которым в среду предстоит принимать в рамках Лиги чемпионов словенский "Марибор", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

1-й тур

Конструкторул - Тилигул - 0:1 (Ивахненко, 68). Республиканский стадион Кишинева, лишенный недавно УЕФА права принимать международные матчи, стал единственной ареной, где атмосферы праздника в первом туре не ощущалось. Традиционная церемония открытия с поднятием флага проведена не была, и никто из официальных лиц с приветствием к болельщикам не обращался. Будничным получился и сам матч: команды играли, что называется, без ворот. Все решила ошибка в центре штрафной "Конструкторула", которой воспользовался оставшийся неприкрытым полузащитник Ивахненко. Дебют на посту главного тренера "строителей" румына Думитру Боркэу явно не удался. Новички не успели сыграться, не хватало и заболевшего свинкой форварда Комленка. Между прочим, по аналогичной причине отсутствовал у "Конструкторула" защитник Остап. Шериф - Олимпия - 2:1 (Аньямке, 33. С. Иванов, 90 - Эвилэ, 45). А вот дебют экс-наставника сборной Молдавии Ивана Данельянца в качестве главного тренера "Шерифа" прошел успешно. Хотя "Олимпия", проигрыш которой за три тура до финиша прошлого чемпионата стоил тираспольскому клубу лидерства и, возможно, золота, вновь могла доставить хозяевам неприятности. Решающий гол Станислава Иванова был забит уже в добавленное время. В "Шерифе" дебютировали один из лучших бомбардиров предыдущего первенства Владимир Пустовит, Дмитрий Пархоменко из Одессы, а также Азис Хашимов, ставший первым узбекским легионером в чемпионате Молдавии. Нистру - Агро - 3:2. (Малицкий, 5. Грошев, 28. Блажко, 47 - Шевчик, 35. Белан, 46).

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. 3-й тур

Базель - Люцерн - 7:4. Грассхоппер - Ксамакс - 6:0. Лугано - Цюрих - 1:0. Серветт - Лозанна - 0:4. Санкт-Галлен - Арау - 3:0. Ивердон - Сьон - 0:1.

Лугано - 9, Грассхоппер - 6, Базель - 6, Лозанна - 6, Санкт-Галлен - 6, Сьон - 6, Серветт - 4, Люцерн - 3, Ксамакс - 3, Цюрих - 2, Ивердон - 1, Арау - 0.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ. 11-й тур

Гетеборг - Фрелунда - 0:2. Сундсвалль - Хальмстад - 1:2. Эребру - Хеккен - 1:2. ГАИС - Эльфсборг - 2:3. Хельсингборг - АИК - 1:4. Хаммарбю - Эргрюте - 1:0. Норчепинг - Треллеборг - 0:0.

Хальмстад - 22, АИК - 22, Гетеборг - 19, Норчепинг - 18, Эльфсборг - 18, Хельсингборг - 17, Хаммарбю 17, Эргрюте - 15, Эребру - 13, Хеккен - 13, Треллеборг - 12, Сундсвалль - 12, ГАИС - 8, Фрелунда - 8.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ. 1-й тур

В новом сезоне Венгерская федерация футбола сократила число команд в первом дивизионе до 16 и разделила их на две группы. После двухкругового турнира шесть лучших клубов из каждой группы выйдут во второй этап. При этом команда, занявшая в своей группе первое место, начнет второй этап с шестью очками, финишировавшая второй - с пятью, и так далее.

Группа А

Кишпешт-Гонвед - Дунаферр - 1:1. Ференц Пушкаш, лучший венгерский футболист всех времен, олимпийский чемпион 1952 года и пятикратный победитель Кубка европейских чемпионов в составе мадридского "Реала", стал почетным игроком команды "Кишпешт-Гонвед", в которой когда-то начинал карьеру. Руководство будапештского клуба приняло решение навечно закрепить за великим нападающим майку с десятым номером. 73-летний Пушкаш выразил признательность руководству, игрокам и болельщикам "Гонведа" и заметил: столь почетная награда возлагает на него дополнительную ответственность. Ньиршег - Дьер - 2:0. Ференцварош - Халадаш - 4:0.

Группа В

Уйпешт - Вашаш - 2:0. Залаэгерсег - Печ - 1:1. Видеотон - Надьканижа - 2:0.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

ПРЕЗИДЕНТ "ФИОРЕНТИНЫ" ГОТОВ ДЛЯ ФАТИХА НА ВСЕ

Президент "Фиорентины" Джанкарло Антоньони сообщил журналистам La Gazzetta dello Sport, что сделает все возможное для подписания контракта с полузащитником "Галатасарая" Эмре. Он объяснил такую заинтересованность в услугах этого двадцатилетнего футболиста настоятельной просьбой нового главного тренера "фиалок" Фатиха Терима "купить его за любые деньги". "И мы готовы сделать это во что бы то ни стало", сказал Антоньони.

Напомним: турецкий наставник пришел в "Фиорентину" из "Галатасарая" сразу же после победы стамбульского клуба в розыгрыше Кубка УЕФА-2000. После ухода в "Рому" многолетнего лидера флорентийцев, аргентинского бомбардира Габриэля Батистуты руководство клуба всерьез занялось селекционной работой. Команда уже усилилась португальским нападающим Нуну Гомишем из "Бенфики", а также двумя бразильцами - Леандру из "Португезы" и Амаралом из "Васку да Гамы".

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

"АСТОН ВИЛЛА" СОБИРАЕТСЯ КУПИТЬ АЛПАЯ

Британская The Daily telegraph сообщила о намерении руководства "Астон Виллы" выделить 5 с половиной миллионов фунтов стерлингов на покупку защитника сборной Турции и "Фенербахче" Алпая. "На Еиго-2000 я видел Алпая в деле, - сказал главный тренер английской команды Джон Грегори. Он действительно хорош: уверенно обращается с мячом и блестяще играет на "втором этаже".

Ожидается, что Алпай подпишет с "Астон Виллой" 4-летний контракт, а его трансферная сумма превысит 7 миллионов долларов. Между тем этого игрока назвали на родине предателем после того, как он заработал красную карточку в четвертьфинальном матче ЧЕ2000 с португальцами. Повздорив с Фернанду Коуту, Алпай уже через полчаса игрового времени оставил команду в меньшинстве. В итоге турки уступили - 0:2 и покинули турнир.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Эмиль МПЕНЗА БОЛЬШЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ "РЕЙНДЖЕРС"

По сообщению британской прессы, чемпион Шотландии "Рейнджерс", похоже, потерял интерес к форварду сборной Бельгии Эмилю Мпензе. Причина - отказ германского "Шальке" продать футболиста за предложенные шесть с половиной миллионов фунтов стерлингов.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

ФИГУ УГОДИЛ В КРИМИНАЛЬНУЮ ХРОНИКУ

Звезда "Барселоны" Луиш Фигу попал в криминальную хронику итальянских газет. Лидер сборной Португалии отдыхает сейчас с женой и дочерью на острове Сардиния. Узнав об этом, местный папарацци по имени Андреа Бельмонте пробрался к месту отдыха футбольной знаменитости и принялся фотографировать Фигу с семейством. Португалец подошел к фотографу, забрал у него цифровую камеру, вынул дискету и убежал. Бельмонте тут же обратился в полицию. В результате после вмешательства слуг закона Фигу через два часа вернул дискету, но оскорбленный папарацци не успокоился. Полиция курортного городка Сассари ведет расследование, при этом всячески избегая общения с журналистами.