Газета Спорт-Экспресс № 165 (2361) от 24 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 июля 2000

24 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 18-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ШЕВЧЕНКО ПРИЗНАЛ:
ЕГО КОМАНДЕ НЕМНОГО ПОВЕЗЛО

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Игра была с подтекстом - по потерянным очкам мы совсем немного опережали "Сатурн". Борьба велась за шесть очков. Для обеих команд встреча сложилась тяжело. У тех и других ворот возникло по два-три момента, но в концовке равной игры нам, возможно, немного повезло.

- Почему не состоялся дебют француза Дюво?

- В столь тяжелую игру вводить его не хотелось. Мы только недавно заявили Дюво, и, возможно, он сыграет за дубль, чтобы "въехать" в наш футбол. Мы надеемся и рассчитываем на этого игрока.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна".

- Наверное, никто не сомневался: матч будет тяжелым. Но чтобы побеждать в таких играх, надо забивать - цена момента очень высока. Незадолго до конца у Мовсесьяна был голевой момент. Но мы не забили, а сопернику это удалось. И ведь прекрасно знали, как великолепно выполняет передачи с фланга Гашкин, специально поставили "под него" Афанасьева. Но все-таки торпедовец оказался совершенно один, а подача у него вышла идеальной. И все же, мне кажется, самым закономерным итогом была бы ничья. Моменты имели и мы, и соперники, в ряде эпизодов какая-то из команд смотрелась предпочтительнее. Но в футболе не всегда торжествует справедливость.

- Как оцените дебют Мора?

- Нормально. В такую игру войти непросто, тем более Мор выступал не на той позиции, что в "Спартаке", и у него были немного другие задачи. Еще один новичок - Пупонов - был с нами на сборах. Это интересный игрок, но я просто побоялся его выпускать: пусть пообвыкнется, почувствует атмосферу большого футбола. Претензий же больше всего к форвардам. Наверное, и сделанные мною замены не усилили игру. Надо было потерпеть. Однако задним числом рассуждать легко, а забей Мовсесьян, все было бы правильно.

- Чем вызвана замена Ляпкина?

- Я хотел усилить атаку. Ляпкин, хотя и имеет навыки игры в средней линии, по амплуа - защитник. А Грязин неплохо выглядел на последних тренировках, хотя после травмы еще не вышел на должный уровень. Кроме того, не играл Соловьев - это потеря.

- А как объясните быструю замену Катасонова?

- Он не вошел в игру - фактически мы потеряли одного футболиста. В таком матче многое решают стандартные положения, и мы рассчитывали на удачную игру Катасонова и других головой. Но все подачи выполнялись безобразно, и Даев просто перекрывал путь мячу.