Газета Спорт-Экспресс № 162 (2358) от 20 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 июля 2000

20 июля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ В ЕВРОПЕ. ФРАНЦИЯ

Игорь ЯНОВСКИЙ

ИСПЫТАНИЕ РЕЗЕРВОМ В ПАРИЖЕ УЖЕ ПРОХОДИЛ

Символичным было то, что в рамках предсезонного турнира лучших французских клубов встретились "Пари Сен-Жермен" и "Сент-Этьен". Наш "аксакал" в стране чемпионов мира Игорь Яновский словно встречал на новой территории двух "пришельцев" - Александра Панова и Максима Левицкого. Правда, парижане уступили, как и двумя днями раньше "Монако".

- Как в команде восприняли поражения? - вопрос Игорю Яновскому.

- Спокойно. Это - не более чем тренировочный турнир. Пусть и собирает он много зрителей.

- В прошлом сезоне вы удивлялись, что нагрузки в "ПСЖ" на "предсезонке" были заметно ниже, чем в газзаевской "Алании". Как обстоят дела теперь?

- Так же. Боюсь, что нашу команду, как и прошлом году, может ожидать зимой спад. Правда, главный тренер Филипп Бержероо говорит, что подготовка к сезону будет продолжаться и на протяжении первых туров национального первенства, что он будет постепенно подводить "ПСЖ" к старту в Лиге чемпионов.

- Как оцениваете пополнение в лице Люксена, Дальмата, Дистена?

- Это очень способные молодые футболисты. Вопрос в том, не скажется ли в матчах Лиги чемпионов нехватка у них опыта. Но особенно клубное руководство мечтало приобрести Анелька. Оно, кстати, хотело бы в счет оплаты его трансфера отправить в "Реал" Окочу, но сам нигериец покидать Париж не желает.

- И это несмотря на то, что Окоча хорошо провел прошлый сезон, да и на этом турнире действовал эффектно.

- Все так. Но вместе с тем он иногда передерживает мяч и замедляет игру. На позицию опорного полузащитника "ПСЖ" приобрел Люксена, так что теперь, видимо, окажется в запасе Дюкро, а "под нападающими", думаю, Бенарбиа способен сыграть лучше, чем Окоча.

- В "ПСЖ" пришел также из "Метца" вратарь Летизи. Кто же будет первым номером - он или Касагранде?

- Пока руководство в этом вопросе не определилось - стоят они поочередно. На мой взгляд, это не выход из положения. Оба нервничают, так как знают, что защищают ворота до ошибки.

- Вас по-прежнему используют как левого защитника?

- Там я играл только против "Монако". Между тем в контрольных матчах с "Лорьяном", "Труа" и марокканским "Раджа Касабланка" действовал как левый полузащитник, иногда смещающийся к центру. А в обороне слева наигрывали Дистена.

- При таком раскладе вы конкурируете за место в составе с Робером, который в начале прошлого сезона привлекался в сборную Франции. Наверное, вам все-таки проще закрепиться на позиции левого защитника?

- Объективно это так, хотя мне и нравится играть в средней линии. Дистен в "Геньоне" был стоппером, а Песле, пропустивший весь прошлый сезон из-за тяжелой травмы, пока не в лучшей физической форме.

- В контрольных играх вас выпускали во вторых таймах. Нет ощущения, что Бержероо опять видит в вас человека из ближайшего резерва?

- В первых матчах, наверное, я таковым и буду. А потом, травмы, дисквалификации... Это мы уже проходили. В принципе нас уверяют, что всем представится возможность играть, хотя реально, полагаю, выходить на поле будут 16-17 человек.