Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

17 июля 2000

17 июля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. Третий раунд. Первый матч

ЗЕНИТ - ТАТАБАНЬЯ - 2:1 (0:1)

ВСЕГО ДВА ГОДА НАЗАД ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЙ СТАРШИЙ СЕРЖАНТ
ЦВЕТКОВ ДАЖЕ НЕ ДУМАЛ О КАРЬЕРЕ ФУТБОЛИСТА

"Меня приятно удивил. Уверенно, без робости вошел в игру, четко выполнил полученную установку. Словно бы этот матч и не был для него дебютом. Будет ли он играть в ближайших встречах "Зенита"? На тысячу процентов - да", - так прокомментировал в разговоре с корреспондентом "СЭ" главный тренер питерской команды Юрий Морозов дебют 22-летнего джокера из Пскова Валерия Цветкова. Подобная оценка из уст авторитетнейшего специалиста, обычно крайне скупого на похвалу, дорогого стоит. А результат не заставил себя ждать - спустя несколько дней Цветков, отблагодарив тренера за доверие, забил "Динамо" гол-красавец - дальним ударом в "девятку".

- Даже не знаю, как и получилось у меня, - вспоминает сам защитник, до этого никогда не забивавший в официальных матчах. - Хотел отдавать пас, но свободных партнеров не обнаружил. И попросту побоялся сделать "обрез", который мог привести к опасной контратаке на наши ворота. Потому и пробил. Это мой первый гол. В Пскове забивать не доводилось, ведь я всегда играл в обороне. Да и матчей провел совсем немного.

- Вы ведь и в "Пскове" относительно недавно стали полноправным игроком основного состава.

- В родном Пскове я прошел через несколько детских команд местного "Машиностроителя". Тренировался у Александра Лебедева (после ухода Эдуарда Малофеева в сборную Белоруссии он возглавил ФК "Псков". - Прим. А. К.) . Но в 16 лет вынужден был забыть о футболе. Подвела спина, вылетел межпозвоночный диск. Долго лечился, а затем и в армию пришла пора отправляться.

- Служили в спортроте?

- Да что вы! В железнодорожных войсках, наша часть базировалась на станции Мга, под Санкт-Петербургом. Уволился в чине старшего сержанта. За два года службы лишь пару раз удалось слегка мячик попинать. А когда кеды на полдня выдали, вот праздник-то был!

- Но вы сумели вернуться в профессиональный футбол?

- Должен поблагодарить Лебедева - первый тренер меня не забыл. Поначалу только занимался - в плане игровой формы никакой был. Но постепенно стал попадать в заявку, выходить на замены. А в прошлом сезоне закрепился в стартовом составе.

- После приглашения на просмотр в "Зенит" вам в первой же двусторонней игре на базе в Удельной довелось опекать самого Александра Панова...

- Коленки, конечно, перед игрой тряслись. Все гадал: как смогу нападающего национальной сборной сдержать?! Настолько волновался, что даже толком не запомнил, как сыграл. Но тренеры вроде бы не разочаровались.

- Видимо, нет, раз доверили сыграть и в чемпионате России, и в Кубке Интертото.

- Я до сих пор не могу отделаться от мысли, что все случившееся со мной в последнее время - какой-то сказочный сон. И совсем не хочется просыпаться (смеется). А если серьезно, то я испытываю огромную признательность за оказанное мне в "Зените" доверие. И сделаю все, чтобы оправдать столь щедрый аванс.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург