Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

КУБОК ИНТЕРТОТО. Третий раунд. Первый матч

"ЗЕНИТ" ВЫИГРАЛ ТОГДА,
КОГДА ЕГО БОЛЕЛЬЩИКИ ПЕРЕСТАЛИ ВЕРИТЬ ДАЖЕ В НИЧЬЮ

ЗЕНИТ - ТАТАБАНЬЯ - 2:1 (0:1)

Голы:НАДЬ (Живоцки-штрафной), 18 - 0:1. ГОРШКОВ (Катульский), 89 - 1:1. ПОПОВИЧ (Спивак), 90+3 - 2:1.

Предупреждения

Спивак, 10 (грубая игра) Игонин, 66 (задержка соперника рукой)

Фабрициу Гонсалвеш, 14

(грубая игра) Арки, 17 (грубая игра) Надь, 28 (недисциплинированное поведение) Сабо, 41 (недисциплинированное поведение) Гелей, 84 (затяжка времени) Киприх, 90 (грубая игра) Сальма, 90+3 (недисциплинированное поведение)

5

Судьи: Оррассон, Сигурдссон, Рагнарссон (все - Исландия).

15 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 23 градуса. Облачно, с 79-й по 85-ю минуту дождь.

12 500 зрителей (вмещает 22 000)

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

ПОЧТИ ДВУХМЕТРОВЫЙ НАДЬ СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО

Среди вышедших разминаться на великолепный газон "Петровского" за 40 минут до начала матча гостей Йожефа Киприха не оказалось. Но и без 37-летнего главного, да еще и играющего тренера венгры смотрелись очень колоритно. Бритоголовые Хорняк и Ковач. Голкипер Гелей, мощной фигурой напоминавший боксера-тяжеловеса. Наконец, форвард Надь - он возвышался на полголовы даже над Гелеем.

О наличии в составе "Татабаньи" 195-сантиметрового нападающего главный тренер "Зенита" Юрий Морозов упоминал накануне встречи с явным беспокойством. То, что игра на "втором этаже" - отнюдь не самая сильная сторона питерского клуба, подтвердили недавние встречи с "Приморьем". Хотя словенцы не отличались внушительными габаритами, они выиграли большинство дуэлей в воздухе, а при розыгрыше стандартных положений в штрафной "Зенита" становилось жарко. А тут - почти двухметровый форвард... Ситуация для хозяев осложнялась и тем, что капитан "Татабаньи", опытнейший 34-летний Сальма, издавна славится умением великолепно и далеко вбрасывать мяч из-за боковой линии. Адресует он его, естественно, Надю.

От защитников "Зенита" в борьбе со столь "специфичным" подопечным требовались максимальная концентрация и взаимовыручка. А посему травма, полученная менее чем за сутки до матча Давыдовым, выглядела катастрофой: ведь 25-летний либеро уверенно цементировал оборону в последних встречах. Увы, повреждение колена вывело Давыдова из строя как минимум на две недели. Он, правда, был внесен в заявку, но не мог появиться на поле ни при каких обстоятельствах.

Морозову предстояло выбирать между 34-летним Вернидубом и 19-летним Недорезовым - оба, между прочим, провели в четверг вечером в компании голкипера Березовского и нападающего Яськова полный матч за дубль во встрече с лидером зоны "Запад" второго дивизиона - череповецкой "Северсталью". Тренер в итоге предпочел опыту молодость, так что тройку защитников составили два только что заявленных воспитанника псковского футбола Недорезов и Цветков, не имеющие никакого опыта международных матчей, плюс более искушенный Игонин, которому и вменили в обязанность присматривать за Надем. Рослый Недорезов должен был страховать партнера.

Увы, первый же удар в створ ворот Малафеева - венгры били редко, но метко, не промахнувшись ни разу - обернулся голом. И забил его, разумеется, Надь - именно головой и именно после "стандарта". И ведь ничто вроде не предвещало серьезной опасности: венгры получили право на штрафной в нескольких метрах левее центрального круга. Но Дьюла Живоцки - сын и полный тезка олимпийского чемпиона 1968 года по метанию молота - наглядно доказал, что унаследовал генетическую мощь знаменитого отца.

Сильный подкрученный удар был направлен к 11-метровой отметке, заставив ошибиться сразу трех зенитовцев. Малафеев, сделавший было несколько шагов навстречу этому "парашюту", начал пятиться назад. Тем же самым занялся Недорезов, в итоге так и не доставший мяч в воздухе. А прекративший бег Игонин, видимо, надеялся на партнеров. Мягкий сброс в угол у "нырнувшего" к мячу Надя получился ювелирно точным.

ДО НАСТУПЛЕНИЯ ХЕППИ-ЭНДА ПРИШЛОСЬ ПОМУЧИТЬСЯ

Привычно раскрашенный в сине-бело-голубые тона "Петровский" ошарашенно смолк. Болельщики отвыкли от лицезрения грустной картины, которая называется "мяч в воротах "Зенита". В последний раз подобное произошло ровно три месяца назад, 15 апреля: тогда Березовского переиграл динамовец Точилин. И если бы не совершенно фантастическая развязка матча, можно было бы констатировать: число "15" - несчастливое для "Зенита".

Но до хеппи-энда было еще очень далеко. Более того: на 23-й минуте ситуация для питерцев из сложной грозила превратиться в безнадежную. Лайнсмен-исландец углядел, что торопившийся выбросить партнерам мяч рукой Малафеев пересек при этом линию штрафной, и просигнализировал главному арбитру. Оррассон установил мяч почти на эту самую линию, а Малафеев отрядил в "стенку" сразу семерых. Это помогло: долго примерявшийся к мячу бразильский легионер Фабрициу Гонсалвеш угодил им по касательной в голову сопернику. Пренеприятнейший эпизод завершился лишь угловым.

Но у венгров уже был в активе вдвойне важный в евротурнирах гол на чужом поле, а посему гости едва ли не в полном составе оттянулись к собственным воротам. Безусловное территориальное преимущество досталось "Зениту", но его полузащитники раз за разом теряли драгоценное время, впустую адресуя мяч друг другу поперек поля, да еще и ошибаясь. Особенно много брака допускал Угаров, однажды "отметившийся" таким пижонским пасом пяткой, что привел к опаснейшему контрвыпаду "Татабаньи". Стремясь загладить вину, Угаров помчался в атаку и, воспользовавшись математически выверенным дальним пасом Горшкова, едва не забил - мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной ворот. Горшков, выглядевший все 90 минут самым заметным у хозяев, до перерыва еще раз выступил в роли умелого ассистента, но Попович пробил с 16 метров значительно выше. А на 41-й минуте рослый форвард едва не попал в свободный угол со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот. Венгры еще успели ответить очередным острым "стандартом" - Малафеев нерасчетливо вышел на подачу углового, а Фабрициу Гонсалвеш от линии штрафной направил мяч по параболе в опустевшие ворота. Голкипера подстраховал Горовой.

ПОЖАЛУЙ, КИПРИХУ УЖЕ НЕ СТОИТ ВЫХОДИТЬ НА ПОЛЕ

Второй тайм "Зенит" начал с двумя нападающими, но никаких дивидендов появление Петухова, далекого после долгого лечения травмы от лучших кондиций, не принесло. Хотя хозяева заметно прибавили в движении и наступали уже куда настойчивее, насыщенная оборона венгров во главе с Месэем явных сбоев не допускала. Характерным выглядел один из эпизодов: Кобелев с полминуты кружил с мячом вблизи штрафной соперника, но так и не нашел острого продолжения атаки. После ухода Панова питерский клуб испытывает очевидный дефицит скоростного, умеющего неожиданно открыться форварда. Быть может, эту вакансию сумеет заполнить маленький и юркий Тарасов, но казахстанский легионер за "Зенит" пока не заявлен.

К тому же отрядив в атаку значительные силы, питерцы "раскрылись", за что дважды подряд могли быть наказаны. Но в завершающей фазе острых контратак "три в два" и "пять в три" венгры действовали нерасторопно.

Стадион, привыкший в последних матчах видеть совсем иную игру в исполнении своих кумиров, угрюмо замолк и оживился лишь на 76-й минуте, когда на бровке в трусах и майке показался главный тренер "Татабаньи" Йожеф Киприх. На глаз в бывшей звезде венгерской сборной оказалось под добрый центнер. Технично отдав партнерам пару пасов, ветеран решил перевести дух и на время выключился из игры.

И тогда "Зенит", собрав остаток сил - ведь костяк из 11-12 футболистов играет сейчас почти без замен, - пошел на последний штурм. На 85-й минуте Попович ловко "обокрал" подуставшего капитана гостей Сальму и вышел один на один с Гелеем, но не сумел ни сам переиграть вратаря, ни поделиться мячом с находившимся слева в полном одиночестве Петуховым. Вздох разочарования пронесся по трибунам - и часть болельщиков, разуверившись даже в возможности ничьей, направилась к выходу.

Пессимистов вернул на места чудо-гол Горшкова. Приняв передачу от Катульского и чуть подработав мяч, зенитовец с 19 метров нанес потрясающий по силе и точности удар в дальний верхний угол - прыжок Гелея был уже совершенно бесполезен. Шла предпоследняя минута, но исландский рефери добавил ко второму тайму целую пятиминутку

И "Зенит", воодушевленный успехом Горшкова, успел дожать обескураженного соперника. Выполнявшие искусственный офсайд защитники ошиблись - и Попович, которого прекрасно вывел на ударную позицию Спивак, сумел-таки выиграть очередную дуэль у Гелея.

Бурю восторга болельщиков "Зенита" по поводу седьмой (!) подряд победы клуба в рамках чемпионата России и Кубка Интертото описывать бесполезно - ее надо было видеть. В атмосфере всеобщей эйфории никто, конечно же, не вспоминал: ответная игра с "Татабаньей", предстоящая через неделю в Будапеште, обещает стать для лишившегося половины состава "Зенита" тяжелейшим испытанием.