Газета Спорт-Экспресс № 159 (2355) от 17 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

17 июля 2000

17 июля 2000 | Бокс и ММА

БОКС

ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО СИДНЕЯ РОССИЯ ПОБЕЖДАЕТ В МОСКВЕ

В субботу в московском Дворце спорта "Крылья Советов" завершился международный турнир с участием олимпийцев России, Украины, Узбекистана и Казахстана. Россияне завоевали 6 золотых медалей

КАКИЕ ПЕРЧАТКИ НУЖНЫ ЛЕЗИНУ?

День начался прескверно: с известия о травме руки полуфиналиста Игр в Атланте, чемпиона Евро-98 и 2000 россиянина Алексея Лезина. "У Алексея перелом основания первой пястной кости большого пальца, - констатирует врач нашей команды Валерий Николаев. - Не было и речи о том, чтобы со столь серьезным повреждением он вышел на ринг".

К счастью, травма Лезина не должна помешать ему принять участие в предстоящих Играх в Сиднее. "Кость срастется за 3 - 4 недели, - отмечает Николаев. - Еще несколько дней уйдет на восстановление. После этого Лезин сможет приступить к тренировкам".

Раньше наши боксеры выступали в обычных перчатках Тор-10 или Everlast, теперь - в так называемых хилловских перчатках пакистанского производства, которые поставляет близкий родственник президента AIBA Анвара Чоудри. Так вот Лезин, который получил травму в ходе полуфинального поединка против украинца Алексея Мазикина, жаловался после боя, что причиной повреждения стали как раз новые перчатки. Сделаны они, по ощущениям Лезина, достаточно "кондово" и сильно давят именно на большой палец. К мнению боксера стоит прислушаться. Хотя бы ради того, чтобы эта история не повторилась с кем-либо из наших через два месяца в Сиднее. С другой стороны, тренер сборной России Николай Хромов полагает: эта травма стала следствием технической недоработки Лезина. "Бить надо пра-ви-ль-но, - и тогда руке боксера не грозят никакие повреждения, - говорит Хромов. - А перчатки здесь ни при чем".

Как бы то ни было, очень обидно: Лезин, который в последнее время выступает великолепно, считался бесспорным фаворитом финального поединка против чемпиона Азии-98 Мухтархана Дилдабекова. Многие даже полагают, что именно россиянин является на сегодняшний день "номером один" в тяжелой весовой категории. Об этом говорит, например, результат майского чемпионата Европы, где в финале он в блестящем стиле разобрался с одним из главных претендентов на золото Сиднея - итальянцем Паоло Видоцом.

Есть, правда, еще кубинец Рубалсаба, которому Лезин проиграл нокаутом на чемпионате мира-97. "Тогда у Алексея, что называется, замкнуло на секунду мозги - иного объяснения поражению Лезина, который первые три раунда замечательно дурачил кубинца, у меня нет, - считает начальник нашей команды Иван Шидловский. - Но этот проигрыш пошел ему только на пользу".

Действительно, раньше Алексей, который обладает хорошей скоростью и прекрасным чувством дистанции, действовал порой на ринге излишне осторожно: главное - собственная безопасность, все остальное потом. Теперь, при необходимости, не боится ввязываться в средний и ближний бой, где также чувствует себя очень даже неплохо.

"На Евро-2000 Лезин доказал, что он настоящий мужчина и бесстрашный боец, - констатирует Хромов. - Особенно радует, что Алексей демонстрирует лучшие свои качества именно в критических ситуациях. Правда, и ему еще предстоит многому научиться - как в техническом, так и в тактическом плане".

Но даже без Лезина наши олимпийцы выступили на последнем перед Играми-2000 своем турнире весьма успешно - завоевали шесть золотых медалей.

ГАМБИТ СИДОРЕНКО

Не стоит, конечно, этот успех переоценивать: ни один из боксеров, выступавших в "Крыльях Советов", не подгадывал к июлю с пиком формы, ни один не выложил в преддверии Олимпиады все свои козыри. Чемпион Евро-2000 в весе 48 кг Валерий Сидоренко из Украины, например, вообще предпочел отказаться от финального боя. Официальная версия - повреждение руки. "Скорее всего это чисто тактический вариант: ведь в финале его ждала встреча с нашим Сергеем Казаковым. Это два равных по классу боксера, а исход их очных поединков обычно решают тончайшие нюансы, - говорит тренер российской сборной Александр Черноиванов. - В последний раз выиграл Сидоренко - ему отдали победу в примерно равном бою финала Евро-2000. С точки зрения психологии, это пусть небольшое, но преимущество, и украинцу не было смысла рисковать им перед Сиднеем". "Не исключено, что Сидоренко уже прошел пик своей формы, - считает Николаев. - А вот Казаков, наоборот, выглядел быстрым, свежим и горел желанием расквитаться за обидное поражение".

Так же без боя победителем московского турнира стал капитан нашей сборной, чемпион мира и Европы Александр Лебзяк. Его соперник - Сергей Михайлов из Узбекистана - получил в предыдущем бою рассечения века и надбровья. "Выйди Михайлов на ринг - и бой наверняка закончился бы в первом раунде, после первого же серьезного попадания Александра", - уверяет Николаев.

Такие вот победы без боя не слишком радуют тренеров сборной. "Слишком велик перерыв между последним крупным турниром - майским первенством континента - и Олимпиадой, - вздыхает Черноиванов. - Тут каждый поединок на счету".

Впрочем, другие россияне-олимпийцы - двукратный чемпион мира Раимкуль Малахбеков (54 кг), чемпион мира и Европы Александр Малетин (60 кг), Гайдарбек Гайдарбеков (75 кг) и Султан Ибрагимов (91 кг) свои бои на ринге выиграли. Ибрагимов, хоть и действовал в поединке с Тимуром Ибрагимовым из Узбекистана легко и уверенно, но своим выступлением остался недоволен: "Выходил на ринг с желанием ввязаться в настоящую "драку", но на ринге понял, что так и не смог настроиться на соперника должным образом". Гайдарбеков завершил бой во втором раунде: благодаря мощному удару он рассек сопернику бровь. "Эта победа поможет мне "встряхнуться" после обидного поражения на чемпионате Европы, - полагает россиянин. Малахбекову удалось эффектно взять реванш у украинца Сергея Данильченко - за проигрыш в полуфинале на Евро-98 в Минске. "Сработал план тренера, согласно которому я должен был уничтожать атаки соперника, что называется, в зародыше, - рассказывает Раим. - То есть в момент, когда чувствовал, что Данильченко готов к осмысленным действиям, бросался на него сам".

5 августа сборная России соберется в Кисловодске, а 28-го вылетит на последний предолимпийский сбор во Владивостоке.

Никита КИМ

15 июля. Дворец спорта "Крылья Советов".
Международный турнир. Финальные бои.

48 кг. Сергей Казаков (Россия) - Валерий Сидоренко (Украина) - неявка. 51 кг. Владимир Сидоренко (Украина) - Рафкат Эралиев (Узбекистан) - неявка. 3-е место - Ильфат Разяпов (Россия). 54 кг. Раимкуль Малахбеков (Россия) - Сергей Данильченко (Украина) - 11:4. 57 кг. Бекзат Саттарханов (Казахстан) - Сервин Сулейманов (Украина) - 10:4. 60 кг. Александр Малетин (Россия) - Нуржан Каримжанов (Казахстан) - 14:5. 63,5 кг. Махамматкодир Абдуллаев (Узбекистан) - Вячеслав Сенченков (Украина) - 9:4. 4-е место - Дмитрий Павлюченков (Россия). 67 кг. Шерзот Хусанов (Узбекистан) - Данияр Мунайтбасов (Казахстан) - 11:3. 3-е место - Олег Сайтов (Россия). 71 кг. Ермахан Ибраимов (Казахстан) - Андрей Баланов (Россия) - 8:4. 75 кг. Гайдарбек Гайдарбеков (Россия) - Александр Зубрихин (Украина) - невозможность продолжать бой, 2 раунд. 81 кг. Александр Лебзяк (Россия) - Сергей Михайлов (Узбекистан) - неявка. 91 кг. Султан Ибрагимов (Россия) - Тимур Ибрагимов (Узбекистан) - 12:5. Св. 91 кг. Мухтархан Дилдабеков (Казахстан) - Алексей Лезин (Россия) - неявка.