Газета Спорт-Экспресс № 156 (2352) от 13 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

13 июля 2000

13 июля 2000 | Гандбол

ГАНДБОЛ

"АКВА" ВНОВЬ ЛУЧШАЯ - В ПЯТЫЙ РАЗ ЗА 8 ЛЕТ!

ВОЛГОГРАД. Как уже сообщал "СЭ", во вторник завершилось первенство российской женской суперлиги сезона-99/2000. чемпионом страны второй год подряд и пятый раз в своей истории стали гандболистки волгоградской "Аквы" - Татьяна Ализар, Ирина Жабко, Надежда Муравьева, Марина Наукович, Наталья Бударина, Алла Плохова, Наталья Малахова, Людмила Бодниева, Анжела Вахрушева, Ольга Антипова, Татьяна Дронина, Елена Чаусова, Ольга Евчеренко, Инна Волкова, Ольга Крыкова и Елена Агафонова. Сразу после окончания матчей финального тура в волгоградском Дворце спорта состоялось награждение - золотые медали и переходящий Кубок чемпионкам вручили генеральный секретарь Союза гандболистов России Борис Макаров, вице-мэр Михаил Балабанов и заместитель губернатора Галина Хорошева. Этого успеха команда добилась под руководством главного тренера Левона Акопяна и его помощника Вячеслава Кириленко. Вскоре после награждения Акопян дал интервью корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ.

- Главным нашим козырем была и остается преемственность поколений, - сказал наставник "Аквы". - Именно поэтому волгоградский клуб, который постоянно пополняется молодежью из волгоградских спортшкол и училища олимпийского резерва, на протяжении 8 лет является законодателем мод в российском гандболе. За этот период мы трижды поменяли состав. Лишь трое - Бударина, Волкова и

Жабко - являются 5-кратными чемпионками страны. К тому же в отличие от других клубов у нас играют все 14 человек, которые равны в команде. Даже сейчас, после окончания чемпионата, не могу кого-то выделить. Я очень рад, что мы продолжаем побеждать в России и достойно представлять ее в Европе.

- В этом году "Аква" едва не пробилась в финал Лиги чемпионов...

- В принципе нам по силам было выиграть Лигу, но тягаться с богатыми зарубежными клубами все-таки тяжело. Впрочем, дело здесь не только в финансовом благополучии - когда инфраструктура "Аквы" хотя бы приблизится к лучшим европейским образцам, к нам вновь придет успех и на международной арене.