Газета Спорт-Экспресс № 156 (2352) от 13 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 июля 2000

13 июля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ В ЕВРОПЕ. ГЕРМАНИЯ

Сергей КИРЬЯКОВ
БУДУЩЕЕ "ТЕННИС-БОРУССИИ"
СЕГОДНЯ РЕШИТ СУД ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ

Берлинская "Теннис-Боруссия", за которую в прошлом сезоне выступал Сергей Кирьяков, сумела по итогам минувшего чемпионата сохранить за собой место во второй бундеслиге. Но скорее всего новый сезон столичный клуб начнет уже в третьей, так называемой региональной лиге.

- Почему "Теннис-Боруссия" оказалась в такой ситуации?

- Германский футбольный союз отказал команде в выдаче профессиональной лицензии. При этом говорится о якобы финансовой несостоятельности клуба. Но все выглядит довольно странно. Наш спонсор - занимающаяся страхованием, банковским бизнесом, торговлей недвижимостью фирма Goettinger Gruppe предоставила все необходимые документы о том, что готова поддерживать "Теннис-Боруссию". Но на ДФБ это почему-то никакого впечатления не произвело. Официальная же причина отказа в выдаче лицензии звучит так: "Теннис-Боруссия" необходимые для регистрации бумаги подала с опозданием.

- Какие контрмеры предпринимает клуб?

- "Теннис-Боруссия" уже обращалась в суд, однако решение было принято не в нашу пользу. Завтра (в четверг, 13 июля. - Прим. Б.Ш.) во Франкфурте состоится еще одно, уже последнее, судебное разбирательство, после которого окончательно станет ясно: получит ли команда профессиональную лицензию и останется во второй бундеслиге или же вылетит в третий дивизион.

- Каковы шансы добиться положительного решения?

- Все считают, что шансы эти невелики. Ведь суд последней инстанции будет рассматривать не претензии "Теннис-Боруссии", а правомочность решения первого суда. А там столько юридических тонкостей... Но если клуб все же добьется своего, то впервые в истории германского футбола во вторую бундеслигу дополнительно введут еще одну, 19-ю по счету команду - "Теннис-Боруссию". Ну а "Штутгартер Киккерс", который занял место нашего клуба, в любом случае останется во второй бундеслиге.

- А каковы ваши личные планы?

- Если "Теннис-Боруссия" окажется в региональной лиге, я стану свободным агентом и буду искать себе другую команду. Мне всего лишь 30 лет, силы еще есть, и поэтому я вовсе не собираюсь играть в третьем дивизионе. Если же клуб все-таки останется во второй бундеслиге, то я с удовольствием буду в нем играть. Ведь у меня в "Теннис-Боруссии" такой контракт, которому могут позавидовать многие футболисты первой бундеслиги - не случайно же я по собственной инициативе ушел из преуспевающего "Гамбурга".

- Вы уже предпринимали какие-то попытки наладить контакты с другими клубами?

- Пока нет. ДФБ запретил всем игрокам нашей команды заниматься поисками новых контрактов до окончательного решения суда. Впрочем, несмотря на все строгости, Чирич уже оказался каким-то образом во франкфуртском "Айнтрахте", Ресслер - в английском "Саутгемптоне", Акрапович - в "Энерги" из Коттбуса, а Копадо - в "Унтерхахинге".

- Винни Шефер останется на посту тренера "Теннис-Боруссии"?

- Шефер тоже в подвешенном состоянии. Но в случае, если команде разрешат выступать во второй лиге, он тоже почти наверняка никуда не уйдет. Возможно, он станет спортивным директором клуба.

- Тренировки-то в "Теннис-Боруссии" проходят?

- Футболисты собираются сами - по своей инициативе. Мы вместе бегаем, работаем с мячом. Ни один из тренеров на занятия не приходит. Такой "подготовки" к сезону у меня еще никогда не было.

- А отпуск хоть нормально провели?

- Прекрасно. Сначала вместе с моим другом, футболистом "Гамбурга" Берндом Холлербахом отдыхали в Майами. А потом на мотоциклах проехали чуть ли не пол-Америки.

- Как перенес Холлербах расставание со своей подругой, летчицей Мариной, которая ушла от него к знаменитому украинскому боксеру-супертяжеловесу Владимиру Кличко?

- Более, чем спокойно, можете мне поверить. Бернд даже рад, что все так случилось. Эта, мягко говоря, легкомысленная женщина любит пускать пыль в глаза, обожает всяческие тусовки и просто не может быть надежной спутницей в жизни. Знаю, что и Владимир Кличко уже с ней расстался.

- За недавно закончившимся европейским первенством следили?

- Разумеется. Предполагал, что Германия на чемпионате "выстрелит", и даже поставил на то, что она как минимум выйдет в полуфинал. К сожалению, ошибся. А провалилась сборная Германии, на мой взгляд, потому, что представители ДФБ, тренеры и игроки не сумели найти общего языка. У нас, в России, ситуация складывалась так же - и на мировом чемпионате-94 в США, и на первенстве Европы-96 в Англии. Те же, кто теперь утверждает, что в Германии слабый футбол, просто ничего не понимают. Эта страна по-прежнему остается футбольным гигантом.