Газета Спорт-Экспресс № 156 (2352) от 13 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 июля 2000

13 июля 2000 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК КАЗАХСТАНА

Финал

КАЙРАТ - АКСЕСС-ГОЛДЕН ГРЕЙН - 5:0 (2:0)

Голы: Иванов, 11 (1:0). Литвиненко, 20 (2:0). Хамидуллов, 63 - с пенальти (3:0). Тарасов, 69 (4:0). Литвиненко, 90 (5:0).

"Кайрат" (Алма-Ата): Набойченко, Пасько, Кулшинбаев, Тетушкин, Елеусинов, Вороговский, Бордолимов, Хамидуллов (Травин, 79), Иванов (Горовенко, 67), Литвиненко, Тарасов (Кульджагазов, 70).

"Аксесс-Голден Грейн" (Петропавловск): КРЫКАНОВ, Захаров, БЫСТРОВ, Гумар (Ю.Чухлеба, 46), Авдеев, Мирзабаев (Кучерявых, 46), Фамильцев, Калабухин, Тимофеев, БАБЕНКО, Байрамов (Агаев, 58).

Наказания: Хамидуллов, 12. Авдеев, 23. Захаров, 81. Быстров, 83. Литвиненко, 85 (предупреждения). Бабенко, 72 (удаление).

Судья: А.Борисов (Семипалатинск) - 8,0.

Астана. Центральный стадион им. Кажимукана Мунайтпасова. 7500 зрителей (вмещает 13 500).

Тимур КАМАШЕВ

из Астаны

Большинство прогнозов сводилось к тому, что "Кайрат", ослабленный травмой лучшего бомбардира сезона-99 Реджепмурада Агабаева и уходом из команды в поиске другого клуба полузащитника Андрея Мирошниченко, едва ли сможет одолеть лидера чемпионата. К тому же в составе "АГГ" на поле вышли несколько игроков, прошедших школу российского высшего дивизиона. А двое - защитники Дмитрий Быстров и Сергей Тимофеев - становились чемпионами СССР и России в составах соответственно ЦСКА и "Спартака-Алании". Тем более обескураживающей стала катастрофа, постигшая петропавловцев в финале.

Начало разгрому положил киргизский легионер Сергей Иванов, попавший в "девятку" из-за пределов штрафной. Олег Литвиненко удвоил счет, совершив спурт через центр и убежав от защитников. В перерыве на стадион прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава государства и его гости, среди которых были, в частности, мэр Москвы Юрий Лужков и знаменитый кинорежиссер Никита Михалков, увидели еще три гола в ворота "АГГ". Полузащитник Рафаэль Хамидуллов реализовал пенальти, назначенный за его же снос. А затем настала очередь Евгения Тарасова, специально прибывшего на игру из санкт-петербургского "Зенита", где форвард сборной Казахстана находится на просмотре. Точку признанный лучшим игроком матча Литвиненко поставил, выйдя с голкипером Крыкановым один на один.

Это третья победа "Кайрата" в Кубке после успехов в 1992 и 1995 годах. Теперь в Кубке обладателей кубков Азии алма-атинский клуб встретится с таджикским "Регар-ТадАЗ": 25 августа дома и 8 сентября в Турсун-Заде. Сильнейший 3 и 17 ноября сыграет с победителем пары "Небитчи" (Балканабад, Туркменистан) - "Самарканд-Динамо" (Узбекистан). Любопытно, что из этих 4 клубов лишь "Кайрат" - обладатель Кубка страны. Остальные проиграли в финалах чемпионам своих государств - душанбинскому "Варзобу", ашхабадской "Нисе" и "Дустлику". Киргизия в этом сезоне своих представителей в континентальные турниры решила не заявлять.

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА

14-й тур

Томирис - Жетысу - 3:0 (Сисенов, 1,3, 20). Кайсар-Hurricane - Шахтер-Испат-Кармет - 0:0. Тобол - ЦСКА Кайрат - 2:2 (Вишниченко, 32. Горналев, 49, с пенальти - Куцев, 42. Богатырев, 52). AES-Елимай - Кайрат - 2:1 (Богомолов, 13. Аубакиров, 80 Литвиненко, 18). Кайрат Аубакиров забил в ворота клуба-тезки четвертый гол в последних трех матчах, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур КАМАШЕВ. Женис - Тараз - 1:1 (Мазбаев, 84 - Нуфтиев, 65, в свои ворота). Восток-Алтын - Жигер - 3:0 (Антропов, 8. Фриденталь, 42. Игумнов, 58). Иртыш - Акмола - 1:2 (Мендес, 89, с пенальти - Капустин, 14. Феоктистов, 75, в свои ворота). Батыр - Аксесс-Голден Грейн - 0:1 (Агаев, 65). Туркменский легионер "АГГ" Муслим Агаев реабилитировался за не забитый в первом тайме пенальти.

Аксесс-Голден Грейн - 37, Женис - 34 (13), Иртыш - 32 (13), Кайрат - 26 (13), Кайсар-Hurricane - 25, Шахтер-Испат-Кармет - 21 (13), ЦСКА Кайрат - 17 (13), Тобол - 17 (13), Томирис - 17, AES-Елимай - 16 (13), Тараз - 16 (13), Акмола - 13, Восток-Алтын - 10 (13), Жигер - 7 (13), Батыр - 4 (13), Жетысу - 3 (13).

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

САТТОН СТАЛ САМЫМ ДОРОГИМ ФУТБОЛИСТОМ В ИСТОРИИ ШОТЛАНДИИ

27-летний нападающий "Челси" Крис Саттон, известный российским болельщикам по выступлениям за "Блэкберн", перешел в "Селтик" из Глазго. Сумма трансфера составила 6 миллионов фунтов (9, 08 миллиона долларов) и оказалась самой крупной в истории шотландского футбола. Прежний рекорд - 8,7 миллиона долларов - установил в прошлом году все тот же "Селтик", купивший у опять-таки английского "Вест Хэм" израильтянина Эйяла Берковича. В новом клубе Саттон, забивший за "Челси" всего три мяча, заменит перешедшего в "Лидс" австралийца Марка Видуку.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

Кеннет АНДЕРССОН ПЕРЕХОДИТ В "ФЕНЕРБАХЧЕ"

Форвард сборной Швеции Кеннет Андерссон подписал двухлетний контракт с турецким "Фенербахче". Скандинав, выступавший ранее за "Болонью", несколько сезонов был партнером Игоря Колыванова в линии нападения итальянского клуба. Но даже с отъездом шведа в Турцию шансы россиянина на завоевание стабильного места в составе вряд ли существенно повысятся - тренеры "Болоньи" ищут замену Андерссону на стороне.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

ЭДУ НЕ РАЗРЕШИЛИ ВЪЕЗД В БРИТАНИЮ

Власти Великобритании отказали новичку "Арсенала" Эдуарду Гауде Гаспару по прозвищу Эду во въездной визе. Чиновники иммиграционного департамента мотивировали отказ тем, что их не удовлетворили предъявленные бразильцем документы. В результате 22-летний полузащитник, приобретенный лондонцами у "Коринтианс" за 9 миллионов долларов, провел несколько часов в аэропорту "Хитроу", а затем отправился обратно на родину - улаживать необходимые формальности.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

ВАН НИСТЕЛРОИ ПРОПУСТИТ КАК МИНИМУМ ПОЛСЕЗОНА

Нападающий голландского ПСВ Рууд ван Нистелрой продолжает ускоренными темпами восстанавливаться после серьезной травмы колена, но, по мнению врачей, все равно не сможет приступить к тренировкам ранее января будущего года. В апреле голландец почти уже был продан в английский "Манчестер Юнайтед" за 28 миллионов долларов - контракт был экстренно отозван из-за негативного заключения врачей, правота которых подтвердилась за считанные дни: на одной из тренировок произошел рецидив старой травмы. И все же чемпионы Англии пока не отказались от 23-летнего игрока. Тренер "красных дьяволов" Алекс Фергюсон планирует возобновить переговоры с ПСВ сразу же после полного выздоровления ван Нистелроя.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

СЫН ВЕЛИКОГО КРОЙФА ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ПИРЕНЕИ

Полузащитник Хррди Кройф, сын легендарного Йохана Кройфа, подписал с испанским "Алавесом" годичный контракт с возможностью продления его еще на три года. После окончания сезона-99/2000 истекло соглашение футболиста с "Манчестер Юнайтед". Кройф-младший так и не смог завоевать стабильного места в составе чемпионов Англии, и стороны решили не возобновлять отношений. Став свободным агентом, Кройф решил вернуться в Испанию, где успел в свое время поиграть за звездную "Барселону". У нынешнего клуба футболиста, имеющего и голландское, и испанское гражданство, более скромные задачи: "Алавес" надеется достойно выступить в розыгрыше Кубка УЕФА.