Газета Спорт-Экспресс № 153 (2349) от 10 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

10 июля 2000

10 июля 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001

МИГРАЦИЯ

ФАВОРИТЫ ИЮЛЯ - ЧЕРЕПОВЕЦ И ТОЛЬЯТТИ

В клубах НХЛ должность генерального менеджера очень важна и почетна. Подбор игроков, подписание контрактов с теми, кто сможет реально помочь команде, а не окажется дорогостоящим балластом, - все это в той или иной степени входит в компетенцию этих специалистов. Они должны не только прекрасно разбираться в хоккее, но и обладать чутьем на таланты.

Среди российских клубов лишь единицы имеют в своих штатных расписаниях должность генерального менеджера. Сплошь и рядом его функции выполняют президент, кто-то из его заместителей, иногда начальник команды. Они и определяют состав, в котором команда вступит в новый сезон и начнет решать поставленные перед нею задачи.

"СЭ" решил оценить результаты трансферной работы каждого клуба российской суперлиги на данный момент, и попробовать представить, что ждало бы их в чемпионате-2001, начнись он сегодня.

СЕВЕРСТАЛЬ - 8,0

До поры до времени череповецкий клуб как бы отсиживался в засаде, ограничившись приобретением нескольких опытных игроков достаточно высокого класса, но не звездного калибра: Константин Маслюков, Андрей Сапожников, Дмитрий Попов, Андрей Петраков, Артур Октябрев. "Северсталь" считалась одним из фаворитов предстоящего сезона, но о ее победе в чемпионате речь не шла. Однако несколько дней назад Череповец нанес конкурентам удар сокрушительной силы, приобретя лидеров питерского СКА Алексея Кознева, Олега Болтунова и Максима Соколова. В итоге "Северсталь" стала промежуточным лидером межсезонья по составу.

ЛАДА - 7,5

Именно у Тольятти перехватил инициативу Череповец. Вплоть до последней недели приобретения "Лады" впечатляли, что подтвердил и опрос читателей "СЭ". Такие игроки, как Сергей Гомоляко, Виталий Прохоров, Валерий Карпов, в представлении не нуждаются. Да и Олег Волков, казахстанец Владимир Антипин, Сергей Тертышный и другие тоже были бы на ведущих ролях в любой команде. Пока неизвестно, чем ответит тольяттинское руководство своим череповецким конкурентам, но и с сегодняшним составом проблем с попаданием в призеры у "Лады" быть не должно.

АМУР - 7,5

Эта команда преподнесла настоящий сюрприз. Костяк "Амура" сохранился практически полностью, да еще оброс мышцами. Даже беглый взгляд на состав "Амура" дает представление о его потенциале: ветераны Владимир Тюриков, Сергей Бутко, Юрий Фимин, Игорь Болдин, более молодые Денис Мартынюк, украинец Алексей Лазаренко, Дмитрий Левинский вполне могут осуществить долгожданный прорыв команды в элиту российского первенства.

ЛОКОМОТИВ - 7,0

Клуб, воспитанники которого ежегодно попадают на НХЛовские драфты, продолжает демонстрировать свою солидность. Вспомним прошлое лето. Тогда в Северную Америку разом отправилась вся талантливая ярославская молодежь: Роман Ляшенко, Виталий Вишневский, Денис Швидкий, Петр Счастливый... Тем не менее команда Петра Воробьева лишь чудом не попала в призеры чемпионата. Сейчас ее потери выглядят не столь ужасающе: Дмитрий Власенков, Андрей Яханов, Михаил Доника и, возможно, Дмитрий Красоткин. Зато приобретения, сделанные благодаря новым финансовым возможностям клуба, вполне соответствуют амбициям ярославцев. Уж в первой шестерке-то по итогам стартового этапа первенства "Локомотив" наверняка будет.

НЕФТЕХИМИК - 7,0

Прошлогодний романтический хоккей "Нефтехимика" с приходом Владимира Голубовича так прошлогодним и останется. Теперь Нижнекамск наверняка станет серьезным противником для любого, хотя пока команда усиливала лишь свою атаку: Николай Бардин, Евгений Ахметов, Александр Титов, Виталий Чинахов, Павел Дума и Евгений Муратов. Начав играть в рациональный хоккей, Нижнекамск может войти в восьмерку сильнейших, правда, вероятнее всего, только на втором этапе чемпионата.

АК БАРС - 6,5

В казанском клубе этим летом непривычно тихо. Усиливались пока лишь отдельные позиции. Однако события последних недель, когда выбыл из строя Александр Трофимов, а Денис Архипов отправился в НХЛовский клуб "Нэшвилл Предэторз", должны заставить Казань проявить активность на трансферном рынке.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 6,5

Год назад "Салавату" грозила гибель из-за дефицита игровых ресурсов. Однако Уфа выстояла и осталась в суперлиге. А с появлением новых финансовых возможностей клуб пополнили экс-НХЛовец Александр Семак, Раиль Муфтиев, Николай Заварухин и еще несколько менее известных хоккеистов. Вряд ли это поможет "Салавату" с ходу пробиться в стан сильнейших, но претендовать на участие в 1 /4 финала ему вполне по силам.

АВАНГАРД - 6,0

Из Омска в отличие от Казани сенсационные новости до последнего времени приходили бесперебойно. Однако сорвался разрекламированный переход в "Авангард" динамовского защитника Олега Ореховского, практически предрешен отъезд в НХЛовский клуб "Тампа-Бэй Лайтнинг" Александра Харитонова, и теперь состав "Авангарда" по классу практически идентичен прошлогоднему. Честолюбивый президент клуба Анатолий Бардин этого, конечно, так не оставит, и Омск наверняка еще сделает новые приобретения. А пока наиболее вероятным выглядит место "Авангарда" во второй шестерке команд по итогам первого этапа чемпионата.

ДИНАМО - 5,5

Не все так плохо, как кажется. Да, команду покинули два звена в почти полном составе. Но Зинэтула Билялетдинов не зря является одним из лидеров отечественного тренерского цеха - работать с молодежью он умеет. Пополнение "Динамо" по именам выглядит не слишком внушительно, но, оказавшись в составе чемпиона страны, новички могут резко прибавить в классе. К тому же в распоряжении Билялетдинова остались авторитетные Алексей Кудашов и Роман Золотов, на которых он всегда может опереться. В любом случае сбрасывать "Динамо" со счетов при прогнозировании состава участников серии плей-офф не стоит.

ЦСКА - 5,5

Команду Бориса Михайлова уже давно отличает умение добиваться приемлемого результата - место в середине турнирной таблицы - при отсутствии блеска. На сей раз армейцы намерены добиться большего, но на основании одних лишь изменений в составе команды судить о реальности этих замыслов сложно. Может изменить ситуацию приход в команду экс-НХЛовца Андрея Коваленко.

МЕТАЛЛУРГ Мг - 5,0

Этим летом был период, когда специалисты всерьез говорили о том, что в приближающемся сезоне Магнитогорск вряд ли примет участие в борьбе за призовые места. Однако предприимчивый вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин изыскал возможности укрепить команду, хоть пока и не кардинальным образом. Сомнительно, что экс-динамовцы Алексей Трощинский из Казахстана и белорус Алексей Калюжный добавят "Металлургу" атакующей мощи, но зато они способны здорово сыграть в откат, чего в прошлом сезоне "Магнитке" частенько не хватало. Рискнем предположить, что Магнитогорск без особых проблем пробьется в 1/4 финала.

ВИТЯЗЬ - 5,0

Дебютант суперлиги свои планы не афиширует. Изменения в составе по сравнению с прошлым сезоном пока несущественные, что скорее плохо, чем хорошо, так как класс соперников "Витязя" теперь будет повыше. Ушли из команды Игорь Бахмутов, Андрей Чистяков, Дмитрий Дубровский, Олег Комиссаров и Александр Завьялов. В числе возможных новых игроков команды попрежнему остаются Роман Оксюта и Олег Микульчик, но переговоры с ними идут со скрипом. Нынешний состав "Витязя" вполне способен сохранить место в суперлиге, а вот о выходе в решающий этап чемпионата клубу думать еще рановато.

ТОРПЕДО - 4,5

Единственная надежда Нижнего Новгорода на то, что Андрей Коваленко предпочтет "Торпедо" ЦСКА Михайлова. Не умаляя мастерства вратаря Сергея Фадеева, надо признать: на данный момент нижегородцам уготована роль одного из неудачников турнира.

МЕЧЕЛ - 4,5

Традиционный участник борьбы за выживание и на этот раз, потеряв своих лидеров Константина Сидулова и Владимира Кречина, себе не изменит.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 4,5

Та же ситуация, что и в "Мечеле". Команда, лишившись Максима Краева, Валерия Хлебникова, Андрея Наумова и Алексея Коршкова, будет сражаться за сохранение места в суперлиге.

МЕТАЛЛУРГ Нк - 3,5

Бронзовый призер обескровлен потерей делавших погоду в прошлом сезоне игроков и, по словам нового главного тренера белоруса Андрея Сидоренко, будет приглашать тех, кто не подойдет другим клубам. Комментарии излишни.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3,5

"Молот" лишился всех своих лидеров за исключением Александра Гулявцева. Ему и защитнику-ветерану Анатолию Федотову вряд ли удастся удержать на плаву еще недавно очень крепкий клуб.

СКА - 3,0

Если в ближайшее время ситуация не улучшится, питерский клуб в предстоящем сезоне будет явным кандидатом на вылет. Помимо Кознева, Соколова и Болтунова его могут покинуть украинцы Артем Остроушко, Вячеслав Завальнюк и Александр Матвийчук, еще несколько игроков основного состава. Приобретений же СКА пока не делал.

Алексей ЛАПУТИН