Газета Спорт-Экспресс № 149 (2345) от 5 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 июля 2000

5 июля 2000 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ВОЛЧКОВ

ШАНС ПОВТОРИТЬ РЕКОРД МАКИНРОЯ

Победив в понедельник в четвертом круге южноафриканца Уэйна Феррейру, минчанин Владимир Волчков стал четвертым игроком Открытой эры (с 1968 года), который вышел в четвертьфинал Уимблдона, пробившись в основную сетку через квалификацию. До него такое удавалось Полу Аннаконе из США в 1984 году, Рикардо Акуне из Чили в 85-м и великому американцу Джону Макинрою, который в 1977 году добрался до полуфинала.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

У ФЕРРЕЙРЫ БЫЛО ЛИШЬ ДВА БРЕЙК-ПОЙНТА,
ДА И ТЕ ОН НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ

Уэйн Феррейра, с которым Волчков встречался в понедельник, теннисист не менее известный, чем предыдущие соперники минчанина Седрик Пьолин и Юнее Эль Айнауи. И очень опасный: во втором круге этого Уимблдона южноафриканец обыграл самого Рихарда Крайчека. Пускай голландец в последнее время и не показывает высоких результатов, все равно такая победа, безусловно, дорогого стоит. Однако на фоне Волчкова Феррейра выглядел не слишком убедительно. Возможно, он понадеялся на свое превосходство в классе, несмотря на то, в прошлом году в матче Кубка Дэвиса ему удалось одолеть минчанина только в 5 сетах. Уже в самом начале поединка преимущество первой ракетки Белоруссии стало очевидным, а в 6-м гейме Волчкову удалось сделать решающий в первой партии брейк.

Второй сет начался для Владимира еще более удачно: он взял подачу соперника в первом же гейме. Правда, Феррейра еще отнюдь не был окончательно сломленным. Критический момент наступил в 8-м гейме, когда на подаче Волчкова было 15:40 (кстати, эти два брейк-пойнта оказались единственными у южноафриканца в этом матче). Но Владимир не дал Феррейре шанс "зацепиться".

В третьей партии, ни разу не потеряв своей подачи, соперники добрались до тай-брейка, на котором дела у Уэйна не заладились с самого начала - первое очко он проиграл двойной ошибкой. Волчков же не позволял себе расслабиться до последней минуты и при счете 5:0 сделал один за другим два эйса. Феррейра с досады сломал о колено свою ракетку.

- Владимир, создается такое впечатление, что вы прибавляете здесь от матча к матчу.

- В плане уверенности - безусловно. Другое дело, что я здесь без тренера, а когда долго играешь на траве, техника немного разваливается. Например, сегодня я был не совсем доволен своим приемом.

- А почему вы не возьмете себе хотя бы временного тренера, как это сделал, например, Марат Сафин, сотрудничавший здесь с Тони Пикардом?

- Нанять специалиста такого уровня мне не по карману.

- Вы выглядели на корте очень уверенно, даже в конце матча, когда все могло повернуться в другую сторону.

- (Улыбается.) Я рад, что у вас сложилось такое впечатление. Если честно, то небольшой мандраж у меня все-таки был. Но я старался подавить его, целиком концентрируясь на игре.

- В конце предыдущего матча с Эль Айнауи вам массировали плечо. Старая травма все еще беспокоит вас?

- Массаж мне делали больше для профилактики. Когда игра затягивается и нагрузки на руку возрастают, хочется дать мышцам необходимое расслабление.

- Можно ли сказать, что выход в четвертьфинал Уимблдона - самый крупный пока успех в вашей карьере?

- Конечно. Но я стараюсь не думать об этом и настраиваюсь на следующий матч. Если бы пришлось играть с какой-нибудь звездой, психологически мне, наверное, было бы немного легче - ведь тогда я бы ничего не терял. А в поединке с Блэком у меня есть шанс.

- Почему, на ваш взгляд, вам удалось "выстрелить" именно здесь?

- Вчера показывали финал чемпионата Европы по футболу. И, наверное, никто не скажет, почему за 30 секунд до конца матча французы все-таки сравняли счет. Чем-то одним свой успех объяснить не могу. Причин несколько. Настроил правильно психику, поработал над ОФП, наконец, в чем-то повезло - без этого на таких турнирах удачи не видать. Вот вся эта комбинация факторов и дала результат.

- Россия и Белоруссия сейчас на пути к объединению. Возможно, через несколько лет у нас даже будет одна команда в Кубке Дэвиса. Как вы относитесь к этому?

- Если говорить вообще, то для большинства людей это, наверное, было бы хорошо. Ведь Россия, Белоруссия, а также Украина всегда были ближе друг к другу, чем другие республики. По поводу же Кубка Дэвиса мне пока трудно что-то сказать.

- А как у вас складываются отношения с нашими игроками?

- Нормально. Особенно мне нравится Марат Сафин. Мы с ним примерно одного возраста, к тому же по сравнению с другими он более открыт.

КРУШЕНИЕ ЕЩЕ ОДНОЙ БРИТАНСКОЙ МЕЧТЫ

Второй понедельник Уимблдона-2000 оказался днем сломанных ракеток. Вслед за Феррейрой так же обошелся со своим теннисным оружием Тим Хенмэн, который оказался не у дел после поединка с Марком Филиппуссисом. После провала сборной Англии на чемпионате Европы по футболу спортивные надежды туманного Альбиона были связаны с Тимом Хенмэном, но и им оправдаться было не суждено. Австралиец через двое суток после 5-часовой битвы с голландцем Сьенгом Шалькеном снова победил в 5 партиях. Правда, Хенмэна он обыграл уже "всего" за 3 часа 12 минут.

А вот Пит Сампрас следующий шаг на пути к финалу сделал гораздо быстрее. Его соперник швед Йонас Бьоркман славится превосходным приемом, однако на сей раз американец явно превосходил скандинава даже в этом игровом компоненте. Наблюдая за тем, как Сампрас расправляется с подачей Бьоркмана своим одноручным ударом слева, который отнюдь не является главным оружием американца, поневоле начинаешь сомневаться в том, настолько ли уж серьезна травма ноги, на которую сетует 6-кратный чемпион Уимблдона. Многие игроки уверены, что Сампрас просто морочит всем голову. Однако Пит категорически отвергает все подозрения. "Нравится это кому-то или нет, но я действительно травмирован", - утверждает он.

Сегодня в четвертьфиналах встречаются: Пит Сампрас - Ян-Майкл Рэмбилл, Владимир Волчков - Байрон Блэк, Патрик Рафтер - Александер Попп, Марк Филиппуссис - Андре Агасси.