Газета Спорт-Экспресс № 149 (2345) от 5 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

6 июля 2000

6 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Из приглашенных на просмотр нападающих в тренировочном лагере "Динамо" задержался только 19-летний Спартак Гогниев из владикавказского "Автодора" - клуба второго дивизиона.

ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ ЛЕВША ГОГНИЕВ ПОКА НЕ УВЕРЕН,
ЧТО ДОСТОИН ВЫСТУПАТЬ ЗА "ДИНАМО"

Никита КИМ

из Новогорска

Валерий Газзаев обратил внимание на Гогниева в прошлом году - во время тренировочной игры "Алания" - "Автодор". Сам форвард полагает, что ничем особенным себя тогда не проявил - даже гола не забил. Иного мнения придерживается главный тренер "Автодора" Юрий Газзаев. "Гогниев - так называемый акцентированный левша с очень неплохой дистанционной скоростью, - говорит он. - У него хорошее голевое чутье - не зря же только за второй круг Гогниев забил 14 мячей. Причем почти половину - головой. А ведь у нас в первенстве мало нападающих, способных уверенно действовать на "втором этаже".

Но при всем при том обращают на себя внимание весьма скромные, на первый взгляд, физические данные Гогниева. Впрочем, вины игрока в этом нет.

- Гогниев - сирота, его растил брат. Видели бы вы, каким худющим он был, когда появился в "Автодоре", - рассказывает Юрий Газзаев. - В сравнении с тем периодом он сейчас просто богатырь!

Сам Спартак Гогниев пока испытывает сомнения по поводу появления в "Динамо":

- Я и теперь не уверен, достоин ли играть на высшем уровне. Позови меня кто-нибудь другой, возможно, отклонил бы приглашение. Но Валерий Газзаев! Я же вижу, как хорошо готово "Динамо" физически. Очень надеюсь, что благодаря тренеру смогу прибавить именно в этом компоненте. Да и сам наставник меня успокоил: работай - и все у тебя обязательно получится.

Возникает логичный вопрос: почему не обратила внимания на потенциального лидера динамовских атак "Алания", сегодня отнюдь не избалованная классными игроками? Для Юрия Газзаева это - тоже загадка.

- Ладно Аверьянов - он в "Алании" человек новый, - недоумевает главный тренер второго владикавказского клуба, - но там ведь работают люди, которые не один год имели возможность наблюдать за Гогниевым. Тем не менее в межсезонье они посчитали: для высшего дивизиона форвард еще не созрел.

- Попав в кризисную ситуацию, "Алания" вынуждена делать ставку на известных мастеров, - делает вывод сам Гогниев. - Ей, и это вполне естественно, сейчас не до молодежи.

Звучит как дешевый каламбур, но при определенном стечении обстоятельств Спартак Гогниев мог оказаться в московском "Спартаке" - еще в прошлом году.

- Им заинтересовался селекционер чемпионов России Покровский, - рассказывает Юрий Газзаев. - Тем, правда, дело и закончилось.

- Между прочим, меня назвали Спартаком вовсе не в честь московского клуба, - поясняет Гогниев. - Мои родители были большими поклонниками нашей актерской школы. И, в частности, Спартака Мишулина.