Газета Спорт-Экспресс № 149 (2345) от 5 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 июля 2000

5 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матч 27-го тура

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 4:2 (2:1)

ХЛЕСТОВ, ВОЗМОЖНО, ПРОЩАЛСЯ СО "СПАРТАКОМ"

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

Этот матч, возможно, стал прощальным для спартаковца Дмитрия Хлестова. Почему возможно? А потому, что окончательно вопрос об отъезде защитника сборной России в турецкий "Бешикташ" должен был проясниться уже после матча с "Торпедо", на котором присутствовал представитель стамбульского клуба. Не исключено, что уже на этой неделе Хлестов сможет паковать чемоданы, чтобы присоединиться к своей новой команде. Впрочем, существует и вероятность того, что спартаковец сыграет в субботу против "Уралана".

Как бы то ни было, трудно представить оборону чемпионов России без футболиста, дебютировавшего в "Спартаке" 21 апреля 1990 года в том самом памятном матче с "Металлистом", когда москвичи разгромили харьковчан - 6:0, а Мостовой забил гол, обведя шестерых соперников. К Хлестову, заменившему на 75-й минуте Позднякова, в том же сезоне приклеилось прозвище Барези, придуманное весельчаком Черчесовым. Кто бы мог представить, что 19-летний парень станет одним из символов клуба 90-х годов? Если Хлестов все-таки уедет в "Бешикташ", спартаковским тренерам придется ломать голову, как компенсировать потерю. Полностью сделать это сразу удастся вряд ли - второго такого защитника в России нет. Быть может, поэтому взор Олега Романцева обратился на бразильца Алешандре. С ним, а также с нападающим Маркао "Спартак" уже подписал трехлетние контракты. Но заявить легионеров на игру с "Торпедо" не удалось - трансферные документы из Бразилии еще не высланы. Другой вариант замены Хлестова - молодой грузинский защитник Хизанейшвили, хорошо зарекомендовавший себя на просмотре и подписавший контракт на четыре с половиной года.

ВЫНУЖДЕННАЯ ЗАМЕНА ВРАТАРЯ ОКАЗАЛАСЬ РОКОВОЙ ДЛЯ "ТОРПЕДО"?

Чуть более двух недель назад соперники уже встречались. "Спартак" победил - 3:0, но столь крупный счет вряд ли отражал реальное соотношение сил: торпедовцы не реализовали массу голевых моментов. Романцев как-то признался, что очень не любит такие "спаренные" матчи. Спартаковцы хотели бы победить снова, но ведь и соперник настроился на реванш.

Стартовый состав чемпионов по сравнению с матчем в Ростове претерпел два изменения: вместо дисквалифицированного Ширко напарником Робсона в атаке стал Бузникин, а в средней линии неожиданно появился Безродный. Он занял место левого хавбека, а опытный Тихонов переместился на правый фланг. У торпедовцев вышли те же полевые игроки, что и во встрече с "Ротором". А вот вратаря Корнюхина не оказалось даже в запасе. "Потянул пах", - с невеселой усмешкой сказал голкипер, обнаруженный корреспондентами "СЭ" на трибуне.

Корнюхинскому дублеру - Воробьеву - сразу пришлось нелегко: матч начался массированными атаками "Спартака", заводилой которых был Тихонов. Когда чемпионы получили право на свободный удар в пределах штрафной "Торпедо", он пробил "щечкой" в сантиметрах от штанги. Второй острый момент также возник при участии капитана, сделавшего прицельный навес на Робсона. Опасный удар бразильца головой Воробьев отразил, а набежавшему Бузникину добить мяч в пустые ворота помешал при помощи подката Даев. И все же спартаковцы добились своего уже в дебюте: мяч рикошетом от защитника попал к Робсону, который с близкого расстояния поразил цель.

Виталий Шевченко тут же заменил захромавшего Камольцева на только что заявленного Кормильцева. И именно классный пас новичка позволил черно-белым отыграться. После сольного прохода Гашкина экс-киевлянин мастерски выложил мяч под удар Литвинову. Впрочем, уже через минуту Фортуна вновь улыбнулась "Спартаку": Титов наносил дальний удар скорее в расчете на удачу - и не прогадал. Воробьев допустил роковую ошибку, выпустив из рук мяч, который медленно пересек линию ворот. Робсон на всякий случай добил его в сетку и был объявлен автором гола, хотя видеоповтор показал: мяч нужно записать на счет лучшего бомбардира команды Титова.

КОРНЮХИН ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ ВОРОБЬЕВА

Никита КИМ

из Лужников

- Спартаковцы по традиции играли в футбол, который я называю "большим квадратом", - сказал в перерыве корреспонденту "СЭ" известный арбитр Валерий Баскаков. - А вот торпедовцы, наоборот, выглядели тяжелыми и постоянно передерживали мяч. У всех подопечных Шевченко - за исключением, может быть, Казакова - в первом тайме ощущалась закомплексованность. Словно на них давила магия титула чемпионов России. Спартаковские же полузащитники и нападающие, как ртуть, просачивались сквозь защитные построения оппонентов.

- Пока "Спартак" выглядит предпочтительнее, - согласился с Баскаковым вратарь "Спартака" и ЦСКА 50-х-бО-х годов Валентин Ивакин. - Команды забили по красивому голу, но затем ошибся Воробьев. Но, как бы то ни было, чувствовалось: торпедовцы не готовы к встрече с чемпионами России. Они играли жестко, а порой и жестоко. Но этого недостаточно, чтобы обыграть "Спартак".

А вот Евгений Корнюхин не спешил отдавать предпочтение красно-белым:

- Идет равная игра, и у "Торпедо" есть все шансы изменить ход встречи. Я не согласен, что второй гол на совести Воробьева. Во-первых, наши полевые игроки вполне могли остановить спартаковца, который добежал до ворот чуть ли не с середины поля. А во-вторых, каждый вратарь имеет право на ошибку. Возможно, Воробьев действовал не лучшим образом, но на чемпионате Европы мы видели примеры того, как гораздо более титулованные голкиперы ошибались в куда более простых ситуациях.

Надо же такому случиться: когда Корнюхин произносил эти слова, Робсон забил третий мяч в ворота "Торпедо". На этом интервью завершилось.

РОБСОНУ АПЛОДИРОВАЛ ДАЖЕ РОМАНЦЕВ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Замен в перерыве сделано не было. "Спартаку", судя по его игре в первые 45 минут, они и не требовались. А у "Торпедо" равноценного резерва невыразительно сыгравшим Семшову и Малаю сегодня просто нет.

На 52-й минуте Титов принял одно из традиционных для него нестандартных решений: девятый номер "Спартака" смело пошел в гущу защитников. Те опешили, чего оказалось достаточно, чтобы Титов протолкнул мяч под удар Робсону. Бразилец снова оказался расторопнее невезучего Малая.

После этого Романцев и Шевченко решились на первые замены. Заметного влияния на ход игры появление Орловского и Писарева как будто не оказало, но все же разница в счете вскоре уменьшилась. Гашкин великолепно подал угловой, и удар Даева головой не оставил Филимонову ни единого шанса. Торпедовцы воспрянули духом: через три минуты Казаков вывел на удар Гашкина. Но безукоризненно сыграл и Филимонов.

Черно-белых это не смутило. Кормильцев продолжал снабжать партнеров умными передачами, цеплялся за мяч Жвингилас, построже заиграли в защите Литвинов и Даев. Хотя голевыми моментами игра не изобиловала, чувствовалось: счет - не окончательный. Угрозы таили и действия крайних полузащитников обеих команд, и угловые. После розыгрыша одного из них пушечные удары по воротам нанесли Хлестов и Щеголев - оба раза надежно сыграл Воробьев. Тот же Хлестов лишь ценой желтой карточки спас свои ворота: резкий Жвингилас уже обыграл Бушманова - не снеси торпедовца будущий "стамбулец", он мог бы выйти один на один с Филимоновым.

Казалось, еще чуть-чуть - и команда Шевченко дожмет чемпионов. На 82-й минуте Тракис расстреливал ворота почти в упор - снова выручил Филимонов. И вот тут-то слово взял великолепный в этот вечер Робсон. После выверенной передачи Писарева бразилец, находясь в окружении двух торпедовцев, все же подставил под мяч ногу. Хет-трик!

Сразу после этого герой матча был заменен и попал в объятия Романцева, который перед этим вышел к бровке и аплодировал своему легионеру. Столь бурное проявление эмоций для главного тренера чемпионов России - большая редкость. А затем спартаковцы устроили своеобразное прощание с другим бенефициантом - Хлестовым: не менее дюжины пар рук подбрасывали опытнейшего защитника в воздух.

Вторая за полмесяца встреча "Спартака" и "Торпедо" вновь закончилась уверенной победой подопечных Романцева. Но они заплатили за это дорого: игру с "Ураланом" из-за перебора желтых карточек пропустят Булатов и Титов. Возможно, не будет и Хлестова.