Газета Спорт-Экспресс № 148 (2344) от 4 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 июля 2000

5 июля 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. ФИНАЛ

РОССИЙСКИЙ ВЗГЛЯД

Михаил ГЕРШКОВИЧ

из Роттердама

Яркой игры в финалах обычно не получается. Не стал исключением и решающий матч Euro-2000. В первом тайме соперники действовали с оглядкой. Но если французы все-таки время от времени искали счастья у чужих ворот, то итальянцы остались верны себе, вновь сделав ставку на оборонительный футбол. Причем изза вынужденных замен акцент на оборону у "Скуадры адзурры" стал еще более явным. Так, например, Пессотто, появившийся в стартовом составе вместо удаленного в полуфинале Дзамбротты, больше преуспевает в разрушении. И Тотти по сравнению с Дель Пьеро не назовешь суператакующим игроком.

Второй тайм был поинтереснее. Надо отдать должное чемпионам мира: пропустив гол, они не опустили руки и продолжали атаковать. И в конце концов за свою настойчивость были вознаграждены. Хотя, конечно, используй Дель Пьеро хотя бы один из двух моментов, которые создали ему партнеры, чемпион Европы определился бы уже в основное время. Но нападающий "Ювентуса" далеко не тот, каким мы привыкли его видеть. То, что у Дель Пьеро лишний вес, было заметно невооруженным глазом. Да еще, видимо, слишком много сил он потратил в полуфинальной встрече с голландцами, когда ему после удаления Дзамбротты пришлось выполнять большой объем черновой работы. Впрочем, и его партнеры к концу второго тайма явно устали. Особенно это относится к Пессотто и Каннаваро. Не случайно Вильторд забивал из левой зоны. И проход Пиреса, увенчавшийся голевой передачей на Трезеге, тоже состоялся по левому флангу атаки французов.

Надо отметить, что Роже Лемерр идеально провел все замены. И Вильторд, и Трезеге, и Пирес, безусловно, усилили атаку, чего не скажешь о заменах, сделанных Дино Дзоффом. Пожалуй, лишь появление Дель Пьеро пошло итальянцам на пользу, а вот Амброзини и Монтелла выглядели слабее Ди Бьяджо и Дельвеккьо. И, наверное, было бы несправедливо, если бы титул чемпиона континента достался команде, которая думала только о том, как бы не пропустить. Французы, у которых мне очень понравился Анри, конечно же, больше заслуживали победы. И это при том, что ниже своего уровня в финале сыграл Зидан. А когда Трезеге забил золотой гол, я вспомнил: если не считать победу голландцев над французами в групповом турнире, когда "Трехцветные" выпустили второй состав, то получается: последнее поражение чемпионы мира, а теперь еще и Европы потерпели от сборной России на "Стад де Франс" прошлым летом. Впрочем, всем нам от этого не легче.

Валентин ИВАНОВ

из Москвы

То, что французы стали сильнейшей командой континента, пожалуй, закономерно - они выглядели сильнее итальянцев. С другой стороны, можно говорить о том, что итальянцам не повезло. Для того чтобы их тактика принесла успех, подопечным Дино Дзоффа не хватило совсем чуть-чуть: минуты времени или удачи Дель Пьеро, который не реализовал два выхода один на один. Показалось, что итальянцам не хватает физических кондиций. И первый, и второй тайм они начинали весьма резво, опасно атаковали, а потом отступали к своим воротам и занимались разрушением французских атак.

Я ставил на "Скуадру адзурру", и поэтому мне немного обидно, что она проиграла. Но объективности ради должен отметить: французы показали очень зрелищный футбол. Все игровые действия они выполняли на высоких скоростях, демонстрируя высочайшее исполнительское мастерство. Уступи они итальянцам, обижаться впору было бы уже тем, кто переживал за красоту футбола и торжество атакующей игры.

Если говорить о чемпионате в целом, то в тактическом плане он ничего не дал. Мы убедились, что существуют разные игровые схемы, не похожие друг на друга модели. И каждая из них имеет право на существование лишь при одном условии: футболисты должны обладать великолепными физическими кондициями, атлетической мощью и высочайшей скоростью. Только в этом случае можно рассчитывать на успех в современном футболе. Не стоит, конечно, забывать и о звездах, которые в состоянии если и не решить исход матча в одиночку, то сделать для этого очень много.

Сложно сказать, чего сумела бы добиться в Бельгии и Голландии сборная России. Но я не склонен драматизировать ситуацию: с сильными соперниками россияне, как правило, играют достойно. А вот наш чемпионат в сравнении с первенством континента не выдерживает никакой критики - российские клубы играют на порядок хуже.