Газета Спорт-Экспресс № 148 (2344) от 4 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

4 июля 2000

4 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матч 27-го тура

СПАРТАК - ТОРПЕДО

Виталий ШЕВЧЕНКО:
"В КАТТЕНАЧЧО МЫ ИГРАЛИ ГОД НАЗАД. СЕЙЧАС У НАС ДРУГОЙ СТИЛЬ"

Немногим более двух недель назад главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко в разговоре со мной не стал обсуждать тактику своей команды в предстоящем матче первого круга со "Спартаком".

- После игры - пожалуйста, - сказал Шевченко. - Сейчас же раскрывать секреты я просто не имею права.

В той встрече "Торпедо" уступило со счетом 0:3. А сегодня соперники вновь сойдутся на том же месте и в тот же час. И опять вопрос тактики в предстоящем матче не подлежит обсуждению. Но к первому поединку Шевченко, как и обещал, вернуться согласился.

- Несмотря на крупное поражение, в той игре у нас многое получилось, - отметил наставник черно-белых. - Но "Спартак" оказался поискуснее нас, особенно в реализации голевых моментов.

- Это единственная причина поражения или были еще и тактические просчеты?

- Не думаю. До назначения пенальти все шло нормально - мы обязаны были забивать. А потом тактику пришлось корректировать. Я дал указание игрокам раскрыться, ловить шанс в атаке. Ведь в принципе все равно, с каким счетом проигрывать - 0:2 или 0:4.

- Поражение двухнедельной давности наталкивает на мысль, что в предстоящей игре вы рискнете что-то изменить.

- Я бы не стал исключать такой вариант. Во всяком случае, будем думать, искать оптимальное тактическое построение и сочетание игроков.

- Можно ли считать приход в "Торпедо" Кормильцева свершившимся фактом?

- Кормильцев уже подписал личный контракт с клубом, осталось решить некоторые финансовые вопросы с киевским "Динамо". Не исключаю, что Кормильцев выйдет на поле уже в матче против "Спартака".

- Какова ситуация с другими новичками?

- Француза Дюве мы вряд ли успеем заявить до вторника, но позже он вполне может оказаться в "Торпедо". Были у нас на просмотре полузащитник Драницкий из одесского "Черноморца", его коллега по амплуа Макавей из львовских "Карпат", в последнее время игравший в Израиле, и футболист из Чехии. Все они неплохие игроки, но нам не подошли. Будем продолжать селекционную работу.

- Вы не планируете отзывать чью-либо заявку в ближайшее время?

- Вряд ли. А вот на трансфер некоторых футболистов, скорее всего, выставим. В первую очередь это касается игроков дубля, которым выступление в низших лигах может пойти на пользу.

- Перед началом сезона линия атаки считалась в "Торпедо" одной из самых укомплектованных. Форварды оправдывают ваши ожидания?

- Наши нападающие забили 60 процентов всех голов команды - совсем неплохой результат. Если же говорить персонально, то Жвингилас сумел вписаться в состав, а Авакову пока мешают травмы. Необходимо накапливать опыт Тракису - у него большой потенциал, но он еще слишком молод. Возможно, мы выставим на трансфер Дрэгуша - это незаурядный футболист, однако он выпадает из нашей модели игры.

- Сейчас в "Торпедо" нет явного диспетчера: Шкапенко травмирован, а Семшов играет нестабильно. Будете использовать Вязьмикина?

- Нет, Кормильцева, а Вязьмикин может неплохо сыграть и на других позициях. Что касается Семшова, то в двух последних матчах - с "Факелом" и "Ротором" - он действовал весьма полезно.

- На подходе к основному составу Зырянов, который еще не сыграл за "Торпедо" ни одного матча. Какова будет его позиция на поле?

- Зырянов - игрок конструктивного плана. В пермском "Амкаре" он действовал в центре полузащиты - на эту позицию я его и приглашал. Но в ходе предсезонных сборов Зырянов зарекомендовал себя и как отличный правый хавбек. Думаю, он пригодится нам в этом амплуа.

- В последних встречах в воротах стоял Валерий Воробьев. Вы перестали доверять Корнюхину?

- В первых 9 матчах Корнюхин сыграл здорово, пропустив всего 3 мяча. Затем его вызвали в сборную, в которой он не вышел на поле ни разу. В следующих 4 играх - 9 пропущенных голов. Думаю, у него сейчас небольшой спад. Будем проверять наших голкиперов, делать выводы. Ведь и Воробьев очень неплохой вратарь, кандидат в сборную Украины. Так что место в воротах достанется сильнейшему.

- Кому вы симпатизировали, наблюдая трансляции чемпионата Европы?

- В этом плане я не оригинален: понравились Франция, Голландия, Португалия.

- Торпедовский футбол многие считают весьма похожим на игру сборной Италии. Тот же акцент на оборону, стремление максимально обезопасить свои тылы...

- Я так не считаю. Мы стараемся сыграть как можно более четко, но не только у своих ворот, а по всему полю. Может, в первой половине прошлого сезона "Торпедо" немного и напоминало итальянцев, но не сейчас. Посмотрите статистику: у нас много голевых моментов, ударов по воротам, мы стремимся показать атакующий, разумный футбол. Что касается сборной Италии, то не исключаю, что она играет в свое каттеначчо не от хорошей жизни - в середине поля у команды Дино Дзоффа явная нехватка созидателей. Лямку тянет в основном Фьоре и отчасти Альбертини - остальные конструктивной игрой не блещут. И в атаке у них проблемы Дель Пьеро просто не в форме. Хотя уровень мастерства итальянцев, бесспорно, высок, строить игру только на разрушении в современном футболе нельзя.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ