Газета Спорт-Экспресс № 147 (2343) от 3 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

3 июля 2000

3 июля 2000 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ХЕНМЭН

НАСЛЕДНЫЙ ПРИНЦ РОДОМ ИЗ ОКСФОРДА

Хотя англичанин Тим Хенмэн еще ни разу не доходил на Уимблдоне дальше полуфинала, его соотечественники верят, что когда-нибудь он обязательно станет здесь сильнейшим.

Евгений ФЕДЯКОВ

Хенмэн впервые громко заявил о себе в 1996 году, когда, будучи еще малоизвестным игроком из второй полусотни мирового рейтинга, он в первом же круге Уимблдона на Центральном корте в упорнейшем 5-сетовом поединке обыграл новоиспеченного чемпиона Roland Garros Евгения Кафельникова, а затем дошел до четвертьфинала. Позже британец еще раз попал здесь в восьмерку сильнейших, после чего два года подряд уступал в полуфиналах Питу Сампрасу. Являясь одним из сильнейших теннисистов мира, играющих в стиле "подача - выход к сетке", Хенмэн имеет по крайней мере одну явную слабость: в решающие моменты он бывает недостаточно психологически устойчив, что тут же сказывается на качестве его первой подачи и действиях на задней линии. В то же время 25-летний лидер британского тенниса уже достаточно опытен. И хотя в более старшем возрасте свой первый титул на турнирах "Большого шлема" за последние 10 лет выигрывали только Томас Мустер на Roland Garros-95 и Петр Корда на Australian Open-98, Хенмэн по-прежнему мечтает завоевать чемпионскую корону Уимблдона и оправдать надежды земляков из своего родного Оксфорда, откуда он позднее переехал в Лондон. Ближайшее препятствие на пути к этой цели - финалист US Open-98 Марк Филиппуссис, с которым первая ракетка Англии играет в четвертом круге. В мужской одиночной сетке это единственный матч 1/8 финала, в котором встречаются два "сеяных" игрока, поэтому предсказать его исход практически невозможно. Тренируясь в последние недели под руководством Бориса Беккера, австралиец сейчас еще более опасен, чем в прошлом году, когда в четвертьфинале он выиграл первый сет у самого Сампраса и затем лишь из-за травмы был вынужден сложить оружие. Однако не исключено, что сегодня на руку Хенмэну может сыграть то, что в субботу Филиппуссис, сражаясь с голландцем Сьенгом Шалькеном, провел на корте 5 часов 1 минуту (со времен введения тай-брейка турнир еще не знал такого затяжного матча). И, следовательно, его физическое состояние скорее всего оставляет желать лучшего.

Лондон

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

РАКЕТКА САМПРАСА ВРЕМЕННО СТАЛА
НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ ПРЕДМЕТОМ

В субботу утром автору этих строк довелось увидеть встречу двух старых приятелей - Михаэля Штиха и Стефана Эдберга. Одетые в цивильные костюмы, немец и швед вместе со своими женами в отличном расположении духа беседовали о чем-то перед входом на территорию Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. А час спустя, в 13.00, в теннисной Мекке началась торжественная церемония чествования самых великих участников Уимблдона, приуроченная к окончанию XX века. Перед 13 813 зрителями, заполнившими трибуны Центрального корта, предстали Род Лэйвер и Штеффи Граф, Джон Макинрой и Мартина Навратилова, Бьорн Борг и Крис Эверт - всего 65 звезд мирового тенниса. На приглашение организаторов не откликнулись лишь несколько знаменитостей. В частности, Иван Лендл сейчас готовится к очередному турниру по гольфу, а Илие Настасе вообще скрылся в неизвестном направлении.

Не занял своего места в чемпионском строю и Пит Сампрас, но у него на то была уважительная причина. Сразу после этого праздника должен был начаться матч американца с его соотечественником Джастином Гимелстобом, отмененный накануне из-за темноты. Сампрасу это было весьма кстати, так как он получил лишний день отдыха, необходимый ему для лечения полученной уже в Лондоне травмы голени. К счастью, обследование, проведенное в прошлую среду, не выявило перелома или трещины. Однако положение у Пита по-прежнему весьма серьезное.

- Два предыдущих дня я не тренировался ни минуты, поэтому сегодня в первом сете моя ракетка была каким-то неконтролируемым предметом, - пошутил Сампрас после того, как за 2 часа 7 минут ему все-таки удалось обыграть Гимелстоба и выйти в 1/16 финала. Только этим и можно объяснить 4 двойные ошибки, которые 6-кратный чемпион Уимблдона сделал во втором гейме первой партии. И хотя затем все встало на свои места, турнирное будущее Сампраса выглядит весьма туманным. Его физическое состояние далеко от идеала, и если следующему сопернику Пита - шведу Йонасу Бьоркману - не изменит его знаменитый прием, один из лучших в мире, то может разразиться сенсация.

СТАВ ЛУЧШЕЙ РОССИЯНКОЙ В ЛОНДОНЕ,
МЫСКИНА МЕЧТАЕТ О СИДНЕЕ

Тем временем на женском Уимблдоне-2000 установлен рекорд: впервые из 16 "сеяных" до третьего круга добрались всего 7. Правда, дальше они идут пока без потерь. А вот последняя из россиянок - Анастасия Мыскина - свое первое выступление здесь закончила. Дебют москвички, которой через неделю исполнится 19 лет, мог бы быть и более удачным, ведь американка Кристина Бранди за три предыдущих своих приезда в Лондон выиграла здесь всего один матч. Однако, в целом удачно проведя первый сет, Мыскина затем начала ошибаться и позволила сопернице почувствовать уверенность в своих силах.

- Вам не удалось провести матч на одном уровне из-за недостатка мастерства или дело в психологии? - спросил я Мыскину после окончания игры.

- Думаю, сказалось и то, и другое. А еще сегодня на меня навалилась дикая усталость. Ведь я играю уже несколько недель подряд - перед тем, как приехать сюда, выступала в Бирмингеме, где, кстати, тоже уступила Бранди, а затем удачно прошла квалификацию в Истборне. На подсознательном уровне я боялась снова проиграть американке. Правда, сначала все было хорошо, а затем я стала много ошибаться. Бранди только этого и ждала.

- Тем не менее во втором круге вы победили опасную бельгийку Ким Клийстерс, да и вообще из наших теннисисток показали здесь лучший результат. Для вас это стало сюрпризом?

- Настраиваться на хорошую игру надо всегда. Но, конечно, я не предполагала, что мне единственной удастся дойти до третьего круга. Ведь по крайней мере еще у двоих - у Нади Петровой и Ани Курниковой - были неплохие шансы.

- А трава вам по стилю игры подходит?

- Когда я ехала в Англию, то думала, что ловить тут мне особенно нечего. Ведь до этого я играла на траве только раз, в Австралии, где несколько лет назад мы победили в матче Fed Cup. Да и то меня тогда выставили лишь в парном разряде. К тому же принято считать, что трава это покрытие для тех, кто хорошо подает и играет с лета. А моя стихия - игра на задней линии. Но, видимо, дала плоды работа, которую мы проделали вместе с моим тренером Святославом Мирзой, Ларисой Нейланд и Линой Красноруцкой.

- Каковы сильные и слабые стороны в вашей игре?

- Мой главный козырь - удар слева. А вот над форхэндом надо еще много трудиться, как, впрочем, и над игрой с лета. Подачу же, считаю, за последнее время я усилила.

- Каковы ваши планы после Уимблдона?

- Прежде всего попробую защитить очки, которые получила в прошлом году за выигрыш турнира в Палермо. Сделать это будет непросто, но постараюсь доказать, что мое место среди 50 лучших игроков мира не случайно.

- А какова ваша задача в этом сезоне?

- Мне хотелось бы к концу года войти в первую рейтинговую тридцатку. Думаю, это реально. А еще очень хочу сыграть на Олимпиаде.

- И это несмотря на то, что многие звезды не горят желанием ехать в Сидней?

- Ну, во-первых, у них совсем другая жизнь. А во-вторых, Олимпийские игры проходят всего раз в 4 года, и представлять на них свою страну очень почетно. К тому же мне было бы интересно посмотреть, как соревнуются знаменитые чемпионы в других видах спорта.