Газета Спорт-Экспресс № 147 (2343) от 3 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 июля 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 18-й тур

ФРАНЦУЗ РАЖО НЕ ОТСТАЕТ ОТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

РУБИН - СПАРТАК-ЧУКОТКА - 3:1 (2:1)

Голы: Нечаев, 8 (1:0). Нечаев, 35 (2:0). Лутовинов, 45 - с пенальти (2:1). Харламов, 79 - с пенальти (3:1).

"Рубин" (Казань): Гаус, Федоров, Харламов, Зизилев, Карасев (Чупак, 46), Дьячков, Нечаев, Мустафин, В.Филиппов, Бесчастных (Ражо, 77), Бурлаков (Байрашев, 46).

"Спартак-Чукотка" (Москва): Маркелов, Гунько, Сауткин, Соловьев (Шелест, 85), Борисов (Йованович, 75), Павленко, Лутовинов, Николич, Скобляков, Эду, Лунин.

Наказания: Мустафин, 20. Сауткин, 55. Николич, 61. Павленко, 72. Соловьев, 78. Лунин, 86 (предупреждения). Сауткин, 89 (удаление).

Судья: Гвардис (Калининград).

1 июля. Казань. Центральный стадион. 6000 зрителей (вмещает 25 000). 25 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Быстрый гол хозяев обещал интересное зрелище: отличился Нечаев, а ассистентом выступил Михаил Бесчастных, забросивший мяч в центр штрафной. После этого активность "Рубина" снизилась - до второго гола Нечаева, блестяще пробившего с 12 метров. А перед самым перерывом Гаус слегка зацепил неугомонного бразильца Эду и Лутовинов хладнокровно исполнил пенальти. Вышедший во втором тайме по настойчивым просьбам болельщиков Ражо очень быстро сделал свое дело - за снос француза был назначен 11-метровый, и капитан хозяев Харламов восстановил разрыв в два мяча.

АРСЕНАЛ - ШИННИК - 1:1 (1:0)

Голы: Елисеев, 4 (1:0). Сергиенко, 78 (1:1).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Самарони, Лотков, Тарасов, Яблонский, Юдин, Лемешко, Куценко, Гвилдис (Д.Кузнецов, 82), Мингачев,Елисеев (Кузьмичев, 72).

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Потехин, Липко (Копылов, 68), Тувин (Сергиенко, 61), Иванов, Шевченко, Новгородов, Скоков, Ю.Кузнецов, Егунов (Карпенко, 82), Зацепин.

Наказания: Гвилдис, 9. Липко, 12. Потехин, 69. Скоков, 83 (предупреждения).

Судья: Лонский (Смоленск).

1 июля. Тула. Центральный стадион. 3000 зрителей (вмещает 20 200). 18 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Уже на 4-й минуте Елисеев, получив мяч от Куценко, хлестко пробил с линии штрафной - 1:0. Игровое превосходство хозяев было неоспоримо. Особенно хороший шанс удвоить счет имел Куценко, который хитро подкрутил мяч с 16 метров, - Алексеев был на чеку. После отдыха ярославцы перехватили инициативу. Ключевой могла стать 69-я минута. Елисеев набрал скорость на левом фланге, но его грубо сбил Потехин. Судья не квалифицировал это нарушение как фол "последней надежды", ограничившись предупреждением. По иронии судьбы голевую атаку гостей начал именно Потехин, а завершил ее редким по красоте ударом с 23 метров Сергиенко - мяч вонзился в верхний угол.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - МЕТАЛЛУРГ Кр - 3:1 (1:1)

Голы: Симонов, 17 (0:1). Анисимов, 45 (1:1). Шушляков, 59 (2:1). Шушляков, 77 (3:1).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Кудряшов, Тернавский, Матюхин, Анисимов (Вишневский, 83), Шульга, Кротов (Амбидзе, 46), Ефремов, Шушляков (Мартынов, 77).

"Металлург" (Красноярск): Игошин (Шпаков, 67), Куга, Белохонов, Банщиков, Брюханов, Кошелюк, Новик, Служителев, Зеленов, Жабченко (Яблонский, 73), Симонов (Алякринский, 67).

Наказания: Служителев, 14. Шелег, 24. Брюханов, 54. Анисимов, 74 (предупреждения).

Судья: Макаров (Великие Луки).

1 июля. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 12 000 зрителей (вмещает 30 500). 30 градусов. Ясно.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

из Астрахани

Построив активную оборону, красноярцы, перехватив мяч, быстро доставляли его к чужой штрафной. И однажды эта тактика сработала: Симонов, получив передачу, точно пробил в ближний угол. "Волгарь" вполне мог уйти на перерыв, уступая 0:1, не прояви настырность Шульга. Он продрался сквозь соперников вдоль линии штрафной и сделал прострел Анисимову, который нанес удар под перекладину. Во втором тайме хозяева прибавили и в скорости, и в активности. На 59-й минуте помочь защитнику решил вратарь, а зря: Шушляков оказался расторопнее и Игошина, и Брюханова - 2:1. В оставшиеся полчаса астраханцы реализовали лишь одну из многочисленных возможностей.

ЛОКОМОТИВ СПб - ЛАДА - 1:1 (1:1)

Голы: Емельянов, 24 (0:1). Суанов, 44 (1:1).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, Лебедев, З.Джеладзе, Киселев, Левковский, Васильев, Г.Джеладзе, Кушов (Кружнов, 84), Иванов, Суанов (Класс, 72), Григорьев (Акиндинов, 46).

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин, Чебураев, Засеев, Мурнов, Белозеров, Гатилов (Бровин, 60), Гиппот, Чернов, Хутов (Емельянов, 21), Бобров (Верещак, 46).

Наказания: Лебедев, 10. Чебурев, 15. Иванов, 57. Засеев, 60. Мурнов, 69. З.Джеладзе, 70. Васильев, 86. Гиппот, 88 (предупреждения).

Судья: Масляев (Нижний Новгород).

1 июля. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 250 зрителей (вмещает 62 000). 20 градусов.

Денис ПРОКОФЬЕВ

из Санкт-Петербурга

"Локомотив" вышел на поле с отменным настроем. Суанов и вовсе играл со сломанной рукой - несмотря на запрет врача! Он-то и создал столько моментов, что их хватило бы на несколько матчей. Но в ударе был Володин, и к тому же питерцам не везло. А вот "Ладе" удача улыбнулась. Штрафной, исполненный Гатиловым, отразила "стенка", но Емельянов успел к отскочившему мячу и пробил в "девятку". И все же питерцы отыгрались: Гизо Джеладзе отобрал мяч у защитников и выдал пас Суанову. Тот с 10 метров не промахнулся.

АМКАР - ЖЕМЧУЖИНА - 1:1 (0:0)

Голы: Гетман, 72 (0:1). Хайрулин, 84 (1:1).

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Никулин, Козлов, Бахтин (Лапшин, 78), Галеутдинов, Фоменко, Парамонов (Хайрулин, 53), Ярков, Матвеев (Рыбаков, 38).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Ещенко, Яковенко, Гетман, Горелов, Гальмаков, Кузнецов (Кокоев, 76), Агеев, Гогричиани (Богатырев, 66), Саркисов, Чобан.

Наказания: Агеев, 19. Фоменко, 23. Хузин, 51. Яковенко, 60. Ещенко, 67. Горелов, 82. Гетман, 88 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

1 июля. Пермь. Стадион "Прикамье". 6800 зрителей (вмещает 5000). 28 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Гости, оставив впереди одного Гогричиани, основное внимание уделили обороне. Но, видя беспомощность соперника, к концу встречи осмелели и стали появляться на чужой половине. Наконец Ещенко промчался по флангу и остро прострелил во Вратарскую, Плотников отбил мяч недалеко, и Гетман поразил пустые ворота. Спасло "Амкар" то, что тренеры угадали с заменами. На 84-й минуте Рыбаков запутал защитников, и Хайрулин с линии штрафной бил уже без помех.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - СПАРТАК - 4:1 (2:0)

Голы: Гетиков, 13 (1:0). Курилов, 18 - пенальти (2:0). Амиров, 76 (3:0). Марцун, 77 (4:0). Дзейтов, 78 (4:1).

"Газовик-Газпром": Степанов, Курилов, Марцун (Завьялов, 75), Емельянов (Ронжин, 55), Холмогоров, Евсеев, Гетиков, Кобозев, Амиров, Сидоров (Мурадымов, 72), Топоров.

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Шипшев, Григорян, Кудаев, Скачков (Скворцов, 53), Лукьянчиков (Узденов, 55), Калешин, Баско, Аутлев (Остривный, 59), Дзейтов, Цыбуль.

Наказания: Емельянов, 4. Баско, 28. Марцун, 41. Аутлев, 47. Шипшев, 51. Кудаев, 60. Кобозев, 76. Завьялов, 90 (предупреждения). Шипшев, 73 (удаление).

Судья: Гладкий (Краснодар).

1 июля. Ижевск. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 3666). 26 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Футболисты не щадили ни себя, ни противника, что, очевидно, отметил и присутствовавший на стадионе тренер "Торпедо-ЗИЛ" Геннадий Костылев - вскоре одному из лидеров предстоит визит в Нальчик. Дебютного натиска гости не выдержали. К первому голу привела ошибка в исполнении искусственного офсайда: Гетиков от центрального круга убежал на рандеву с Панченко и поразил ворота. Удвоили счет ижевцы с пенальти - в своей штрафной Лукьянчиков схватил за футболку Топорова. Во втором тайме трехходовка Сидоров - Топоров - Амиров закончилась третьим голом. А Марцун забил резаным ударом почти от углового флажка. В конце Дзейтов воспользовался ошибкой вратаря.

БАЛТИКА - НОСТА - 1:0 (1:0)

Голы: Джяукштас, 14.

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, О.Сальников, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Низовцев, Егоров (Баранов, 60), Лепик (Охтов, 75), Гальянов, Прошин (Акимов, 88), Силин.

"Носта" (Новотроицк): Руденко, М.Сальников, Узаков (Попов, 69), Дорофеев, Грошев, Пискунов, Бояринцев, Шарипов (Котылев, 75), Мирочник (Рылов, 84), Кобцев, Гаевой.

Наказания: Узаков, 12. Грошев, 56 (предупреждения).

Судья: Матюнин (Москва).

1 июля. Калининград. Стадион "Балтика". 13 000 зрителей (вмещает 15 500). 15 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Беспрерывные атаки хозяев привели к очередному угловому. В штрафную побежали защитники Дубинский и Джяукштас, хорошо играющие "на втором этаже". Когда мяч достиг района 11-метровой отметки, выше всех выпрыгнул литовский легионер и головой вколотил его в сетку. А вот дальше дело у калининградцев застопорилось. Игроки же "Носты" все настойчивее шли вперед. Наиболее активный из них Шарипов однажды обокрал недалеко от штрафной балтийцев Дубинского и мощно пробил. Кляшторного выручила перекладина.