Газета Спорт-Экспресс № 146 (2342) от 1 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 июля 2000

2 июля 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

Завтра - финал. ФРАНЦИЯ - ИТАЛИЯ

Роттердам. Стадион "Де Кейп". 22.00. Судья: Фриск (Швеция)

ФРАНЦИЯ НАМЕРЕНА ВОЦАРИТЬСЯ И НА ЕВРОПЕЙСКОМ ТРОНЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Впервые сборной Франции предстоит сыграть финал крупнейшего турнира за пределами своей страны. Побед на Euro-84 и ЧМ-98 "Трехцветные" добивались в родных стенах. Программа-минимум уже выполнена: после жеребьевки отборочного этапа Euro-2000 президент Французской федерации футбола Клод Симоне под нажимом журналистов достаточно конкретно определил цель:

- Чемпионы мира должны хотя бы играть в финале.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ-МИНИМУМ УСТРОИТЬ НЕ МОЖЕТ

С другой стороны, уже перед началом финального турнира французские футболисты не скрывали: они мечтают добиться того, чего еще никогда не удавалось действующим чемпионам мира - выиграть первенство Европы. Между прочим, и на южноамериканском континенте только Уругвай сумел в 1935 году в звании чемпиона мира победить в Сора America.

Успех в завтрашней встрече с Италией заставил бы приутихнуть критиков и скептиков, утверждающих, что Франция-де способна побеждать только дома, что на ЧМ-98 ей просто повезло и т.п. Доводилось слышать и "народное" мнение: она, мол, "купила чемпионат".

Впрочем, и теперь не все согласны с исходом полуфинала, выигранного французами за счет пенальти. Португальские газеты по сию пору негодуют. "Несправедливость", - гласил заголовок в Visao. 24 Horas вслед за игроками вещала о судейском заговоре. Наконец, Record, признав, что чемпионы мира "предстали более зрелой и сбалансированной командой", подчеркнула: "Мечту талантливой сборной разрушил каприз бокового арбитра".

Французская пресса, в свою очередь, восхваляет словацкого лайнсмена Игора Шрамку. Le Parisien величает его ни много ни мало "героем". Отбросив риторику, замечу: УЕФА сухим языком официального коммюнике признал правомерность пенальти, назначенного "за очевидную умышленную игру рукой", и подтвердил: в эпизоде, предшествовавшем первому голу в ворота португальцев, Николя Анелька не был в офсайде.

БОЛЬШИНСТВО РАДОВАЛОСЬ ЗА "СКУАДРУ АДЗУРРУ"

Результат второго полуфинала был воспринят во Франции с большой радостью. Причин много: во-первых, Италия не побеждала Францию с 1978 года; во-вторых, поле Роттердама из чужого превратилось в нейтральное; в-третьих, итальянцы ближе и по языку, и по культуре - есть определенная солидарность у южан-латинян. Комментаторы TF-1, которым помогал Ги Ру - с недавних пор менеджер, а не главный тренер "Осера" - по ходу полуфинала открыто болели за итальянцев. Ру при этом прохаживался по судейству, которое, мол, в мелочах потворствует хозяевам.

Многие французские футболисты до игры тоже признавались в симпатиях к "Скуадре адзурре": очень многие связаны так или иначе с серией А.

Зинедин Зидан прямо сказал: он перезванивается с ван дер Саром и Давидсом, но в итальянской сборной у него больше приятелей. Марсель Десайи не скрывал, что желает удачи старым миланским друзьям. Когда же матч на "Арене" закончился, Лилиан Тюрам издал торжествующий крик, а Юрий Джоркаефф поднял вверх два пальца, образовав латинскую букву V. Был доволен и Николя Анелька: он благодаря победе итальянцев выиграл пари. А Тьерри Анри, не скрывая восхищения голландцами, собирался звонить Юлиано.

Есть, правда, и другие мнения. Арсеналец Эмманюэль Пети утверждал, что хотел бы встретиться с Голландией, чтобы заодно взять реванш за поражение в групповом турнире у одноклубника Овермарса, который оставлял ему на мобильном телефоне "подкалывающие" послания.

- Все мечтали о финале Голландия - Франция, - отметил Пети. - Это было бы равносильно финалу Франция - Бразилия. Вместо этого предстоит матч-реванш за четвертьфинал ЧМ-98. Итальянцы настроятся на игру против нас, как никто. К тому же Италия остается Италией со своим каттеначчо. Надеюсь, хотя бы в финале она сыграет в открытый футбол.

- Италия не показывает приятного футбола, - вторит Патрик Виейра. - Для этой сборной главное - хорошо защищаться. А трое впереди пускай как-нибудь выпутываются. В то же время и французы в последние годы именно у итальянцев научились прагматичному футболу и недюжинной воле к победе, добиваясь нужного результата и без яркой игры.

- У нас достаточно характера, - оптимистично заявил Бишенте Лизаразу. - Мы это уже доказали на Euro-2000, вырвав победы у сильных соперников.

- Титул чемпионов мира воздействует на игроков положительно, - считает Роже Лемерр. - Это своего рода обязательство постоянно соответствовать высокому уровню.

Юрий Джоркаефф тоже обратил внимание на возросшие притязания "Трехцветных":

- Четыре года назад мы были очень довольны выходу в полуфинал, морально не подготовились к дальнейшему продвижению и нарвались на чехов, которые играли на высоком эмоциональном настрое.

ДЕШАМА КРИТИКУЮТ ВСЕ, КРОМЕ ЛЕМЕРРА

Каким будет тактический выбор Роже Лемерра, не знает, конечно, никто. Франция показала в ходе Euro-2000 способность применять различные игровые схемы. Если повторить вариант полуфинала - в запасе остаются и Джоркаефф, и Дюгарри. Если ограничиться двумя опорными полузащитниками - надо отправлять в резерв либо Пети, либо Виейра, который на этом турнире набрал очень много вистов. Пеле, между прочим, заочно посоветовал Лемерру включить в состав Джоркаеффа:

- Творцы, как правило, вдохновляюще действуют друг на друга. Вместе Джоркаефф и Зидан способны на многое.

Между тем в полуфинале откровенно слабым звеном у чемпионов мира был Дидье Дешам, проводивший сотый матч за сборную. В связи с юбилеем капитана Лемерр отозвался о нем в духе партийных характеристик: настоящий спортсмен, умеющий наладить отношения в коллективе. Оставалось сообщить, какой он семьянин...

Дешам никогда не был выдающимся футболистом, которого включали бы в символические сборные. Он - объединяющий элемент, гарант порядка и официальный рупор игроков. Но на старте Euro-2000 полузащитник разорвал отношения с французской прессой, которая впервые поставила вопрос о его незаменимости, и вообще потерял статус человека вне критики. Очевидно: капитан недостаточно готов к турниру функционально, что особенно проявилось во встречах с Чехией и Португалией. Но в расчетливой - сродни шахматной - борьбе с итальянцами Лемерр не должен пожертвовать опытным стратегом.

Вчера в Женвале, месте базирования французской сборной под Брюсселем, команду посетили не только журналисты, но и спутницы жизни. Фоторепортеры усердно "щелкали" Линду Евангелисту, которая спускалась по ступенькам служащего гостиницей замка, будто по знаменитой лестнице в Каннах. Анри, Анелька, Десайи совершали велосипедные прогулки, а Зидан брал уроки тенниса.

У ЗИДАНА КОНКУРЕНТОВ, ПОХОЖЕ, НЕ ОСТАЛОСЬ

Полуфинал только добавил обладателю "Золотого мяча"-98 славы. Если учесть, что до этого он в составе сборной бил пенальти лишь в послематчевых сериях, то вырисовывается портрет не только чисто спортивного, но и морального лидера, берущего на себя ответственность в ключевые моменты.

- Сегодня Зидан сильнее, чем на ЧМ-98, - заявил Мишель Платини. - За два года он поднялся на новую ступень мастерства.

- Мы счастливы, что Зизу остается в клубе и в следующем сезоне, - сказал главный тренер "Ювентуса" Карло Анчелотти. - Помимо таланта, у него теперь есть международный опыт, и он забивает решающие голы. Устраивать Зидану личную опеку бессмысленно.

Видимо, теперь у Зидана нет конкурентов в споре за звание лучшего футболиста Euro-2000. В случае победы голландцев на этот титул могли бы претендовать, скажем, Клюйверт или Давидс, но "оранжевые" покинули турнир. Как и португальцы, у которых Фигу не смог выдержать сравнения с Зиданом. Причем главный тренер Умберту Коэлью полагает, что неизбежное сопоставление давило психологическим грузом на португальского лидера. У Италии сильнейший - Неста, но вряд ли лучшим признают защитника. Или вратаря Тольдо.

В Брюсселе - над комплексом административных зданий Европейского союза - с сегодняшнего дня развевается французский триколор. Наступает очередь президентства Франции в ЕС. В Париже и Марселе, Лионе и Лилле очень надеются, что сутки спустя их страна воцарится и на футбольном европейском троне.

Ориентировочный состав

Бартез, Тюрам, Блан, Десайи, Лизаразу, Виейра, Дешам, Джоркаефф, Зидан, Анри, Дюгарри.