Газета Спорт-Экспресс № 144 (2340) от 29 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 июня 2000

30 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ГОЛЛАНДИЯ НЕ НАМЕРЕНА
ИЗМЕНЯТЬ АТАКУЮЩЕМУ ФУТБОЛУ

Игорь РАБИНЕР

из Хендерлоо

Как все же здорово работает пресс-служба голландской сборной! Хорошее всегда оцениваешь в полной мере, столкнувшись с плохим - потому-то визит к "оранжевым" на базу в Хендерлоо оказался особенно приятен на фоне почти бессмысленного посещения лагеря португальцев.

ЖАЛЬ, НЕ ПРИШЕЛ ВАН ДЕР CAP,
ЗНАЮЩИЙ ВСЕ ПРО СЕРИЮ А

Образцовый порядок в Хендерлоо не нарушило даже то, что журналисты накануне полуфинала приехали сюда в безумном количестве. Помимо традиционного выступления Франка Райкаарда по 15 минут держали слово перед масс-медиа и Патрик Клюйверт с Марком Овермарсом. Главный тренер отвечал на вопросы на голландском, английском и итальянском языках, а лучший снайпер Euro - на этих же трех плюс испанском (потрясающий факт для человека 23 лет от роду, не правда ли?). Единственная накладка вышла с тоже "заявленным" Эдвином ван дер Саром: вратарь во время пресс-конференции пребывал на лечебных процедурах - последствия травмы дают о себе знать.

Жаль - ведь именно основной голкипер "Ювентуса", наряду с Эдгаром Давидсом и сидящим в запасе Кларенсом Зеедорфом, один из "оранжевых", кто выступает в серии А. Кстати, ходят упорные слухи, что "Старая синьора" сразу же после чемпионата предпримет титанические усилия, чтобы "сосватать" Клюйверта. У голеадора, правда, есть за плечами неудачный опыт выступлений в течение одного сезона за "Милан", но присутствие в "Юве" ван дер Сара и Давидса может убедить лучшего форварда чемпионата снова попытать счастья на Апеннинах. Тем более Луи ван Галя в "Барсе" больше нет, и никому не известно, что ждет голландскую суперколонию каталонского клуба. Которая, кстати, вовсю блистает на Euro-2000, забив первые 11 голов "оранжевых" на турнире. Гегемонию барселонцев удалось прервать дублем в концовке матча с югославами Овермарсу. Который, по иронии судьбы, со следующего сезона тоже может надеть футболку "Барселоны".

РАЙКААРД ИЩЕТ ПРОТИВОЯДИЕ

Впрочем, сейчас головы Клюйверта, Овермарса и т.д. заняты, естественно, полуфиналом. Райкаард был, как всегда, словоохотлив в общении, но, конечно, не настолько, чтобы раскрывать "государственные тайны".

- С итальянцами будет совсем не та игра, что с югославами, - сказал главный тренер Голландии. - На семь голов в ней можно не надеяться - все будет очень ровно, тяжело и напряженно. Итальянцы здесь блистают в обороне. Впрочем, умение играть сзади они вообще впитывают с молоком матери. Нашей прибавляющей от матча к матчу команде придется очень несладко, но я убежден: обязательно нужно сыграть в свой футбол, ни в чем не изменяя себе. Рецепт преодоления итальянской обороны может быть только один - сразу завладеть инициативой и не сбавлять темп ни на секунду.

- То есть специфика игры итальянцев учтена при подготовке?

- Порой очень важны вроде бы мелкие детали, и мы уделяем им повышенное внимание. Например, подробно изучаем игру быстрых итальянских нападающих, отличающихся от других форвардов, выступающих на чемпионате. При том, что защита команды Дзоффа не дает сбоев, итальянцам достаточно создать два-три момента за игру, чтобы победить. Их контратакам необходимо найти противоядие, чем мы и занимаемся.

- Вас не разочаровывает сугубо оборонительная тактика итальянцев?

- Нет!

- Но даже Арриго Сакки на днях заявил: "К сожалению, Италия - единственный полуфиналист, который не стремится играть в привлекательный футбол".

- Сакки имеет право на критику - вспомните, какой "Милан" в свое время сделал этот великий тренер. Но побед можно достигать разными путями - как Сакки и как Дзофф.

- В официальных бумагах голландской федерации от руководства сборной требуют выхода в полуфинал. Выходит, задача-минимум выполнена?

- Я думаю о конкретной ситуации, а не о содержании официальных бумаг. Эта команда может пойти очень далеко, да и вся страна признает успешным только один результат - победный. Люди уже начали обсуждать, кто будет нашим соперником в финале! Вот это плохо: для нас сейчас финал - игра с Италией. И не спрашивайте, кого бы я хотел видеть победителем матча португальцев с французами. Я полностью сосредоточен на своем полуфинале.

- Вам не кажется, что Клюйверт - за исключением матча с югославами - разбазаривает слишком много моментов?

- Нет. В своем молодом возрасте он уже входит в число лучших бомбардиров сборной Голландии всех времен. Это - показатель класса. И, главное, Клюйверт очень много работает и стремится расти. Конечно, лучшим бомбардиром ему очень помогла стать вся команда, но и его собственные заслуги нельзя недооценивать.

КЛЮЙВЕРТ ПОЛАГАЕТ, ЧТО ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ
ПОБЕД ГОЛЛАНДЦЕВ - В ДРУЖБЕ

Сменил Райкаарда у микрофона как раз Клюйверт.

- Скорее всего вам будет противостоять Алессандро Неста. Вы помните дуэли с ним в год выступлений за "Милан"?

- Смутно. В испанском дивизионе тоже много классных защитников, и воспоминания о встречах с ними гораздо свежее. Не помню даже, забивал ли в матчах с участием Несты (Клюйверт однажды провел мяч в ворота "Лацио", но "Милан" уступил - 1:2. - Прим. И. Р.). Защитник он цепкий, и о такой свободе, как в матче с Югославией, не приходится даже мечтать.

- Но ведь Клюйверт из "Барселоны" - более классный игрок, нежели Клюйверт из "Милана"?

- Я согласен. Может быть, дело в том, что "Барселона" исповедует тактическую схему, которая мне идеально подходит - с тремя нападающими. Играть центрфорвардом в такой системе - как раз то, что мне нужно.

- Значит, вы никогда бы не смогли почувствовать себя органично в итальянском футболе?

- Почему же? Вряд ли это зависит от страны - скорее от тренера и схемы, которую он применяет. Когда я уходил из "Аякса" в "Милан", амстердамский клуб был лучшим в Европе, но предложение попробовать силы в серии А было вызовом, не принять который я считал невозможным. Увы, тогда не получилось. Но это совсем не означает, что итальянский футбол я вычеркнул из своей жизни.

- А почему все футболисты "Барселоны" играют в сборных лучше, чем в своем клубе в прошедшем сезоне?

- Потому что сейчас мы играем с удовольствием, которого были лишены в "Барсе" - особенно в конце сезона, когда все оказались до предела вымотаны. Но до чемпионата Европы мы успели восстановиться и уже не чувствуем груза сезона.

- Сказывается ли на игре сборной хорошая атмосфера внутри коллектива?

- Еще бы! Мы все дружим, делаем одно большое дело и горой стоим друг за друга. Только так можно выиграть подобный супертурнир.

- Какова заслуга Райкаарда в таких необычно добрых для сборной Голландии отношениях?

- Такая, какой может быть заслуга главного тренера, определяющего микроклимат в команде.

ДЛЯ ОВЕРМАРСА ЛУЧШАЯ ПОЗИЦИЯ -
ТА, ГДЕ ОН НУЖЕН КОМАНДЕ

О том, сколь важна обстановка в команде, говорил и Марк Овермарс, которого сразу спросили:

- Вы смирились с тем, что пришлось поменять фланг и играть на непривычном месте - справа?

- На такой стадии такого турнира интересы команды не в пример важнее эгоистических соображений. Конечно, за много лет я привык играть слева, а на полное привыкание к новой позиции обычно уходит несколько недель. Но сегодня для меня лучше то, что лучше для команды. И сейчас у меня одно желание: пусть все идет, как сейчас, до конца турнира!

- А когда вы в последний раз играли справа?

- В каком-то зимнем матче Кубка УЕФА против французского клуба, название которого сейчас не назову. Помню лишь, что было очень холодно.

- Как вы объясните гармонию, установившуюся внутри сборной после многих лет распрей?

- Люди повзрослели, стали опытнее - и поняли: таких турниров в жизни каждого бывает всего несколько. И терять их на никому не нужное выяснение отношений - значит, не уважать себя и свою страну.

- Когда вы в первый раз вышли на поле вместе с Клюйвертом?

- Точно не скажу, но было это уже достаточно давно - в "Аяксе". Клюйверт был тогда совсем юным. С каждым годом он играет все лучше, не успокаивается и правильно делает - любой талантливый футболист обязан прогрессировать.

- Вы постарше Клюйверта. Чувствуете, что для вас Euro-2000 может стать последним шансом выиграть что-то на уровне сборной?

- Дело не в том, сколько мне лет, а в том, что мы играем дома. И давление со стороны болельщиков полностью оправдано. Когда выходишь на разминку и видишь на 80 процентов окрашенные в оранжевый цвет трибуны - испытываешь потрясающее чувство. А то, что мне и некоторым другим игрокам уже под 30 или за 30... Что ж, через несколько лет у Голландии будет очень сильно обновленная команда. Слава Богу, у нас есть для этого одаренная молодежь.

- В команде не шутили насчет того, что в четвертьфинале Овермарс прервал голевую серию голландских "барселонцев"?

- Было дело. Но я ответил: да Бог с вами, лишь бы вы в двух ближайших матчах забивали!

- Где вы предпочитаете играть - на роттердамском "Де Кейп" или на амстердамской "Арене"?

- В Роттердаме. Там стадион для нас счастливый - на "Де Кейп" мы почти всегда выигрываем. И поле там качественнее. Хотя и на "Арене" оно сейчас стало лучше.

- Вы не рассматриваете матч с Италией еще и как возможность показать себя менеджерам и тренерам клубов серии А?

- Вот уж о чем я совершенно не думаю. Конечно, в жизни футболиста все может измениться очень быстро. Но на чемпионате Европы я думаю только о чемпионате Европы.

Ориентировочный состав

ван дер Cap, Босвелт, Стам, Ф. де Бур, ван Бронкхорст, Овермарс, Давидс, Коку, Зенден, Бергкамп, Клюйверт.