Газета Спорт-Экспресс № 144 (2340) от 29 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 июня 2000

29 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

ГЕРОЙ

ЗЕНИТ - ФАКЕЛ - 5:0

ЕЩЕ МЕСЯЦ НАЗАД КАЗАЛОСЬ,
ЧТО ДНИ ПОПОВИЧА В "ЗЕНИТЕ" СОЧТЕНЫ

Всего месяц назад казалось: трехлетняя зенитовская карьера Геннадия Поповича близится к завершению. Начало сезона у мощного форварда откровенно не заладилось. Упустив в стартовой встрече чемпионата в Волгограде несколько выгодных моментов, он и в домашнем матче с "Анжи" не вписался в командную игру и был вынужден покинуть поле уже на 33-й минуте. Проведя несколько матчей на скамье запасных, Попович перестал попадать даже в заявку на игру. Шанс проявить себя вроде бы появился у украинского легионера 26 мая - в этот день обескровленный травмами "Зенит" привез во Владикавказ только 16 игроков, в том числе 190-сантиметрового форварда. Новый главный тренер Юрий Морозов задействовал тогда 14 футболистов, включая вчерашних резервистов. А "лишним" - наряду со вторым голкипером - оказался Попович!

Именно после матча с "Аланией" и стали поговаривать, что форвард в команде не удержится. Но судьба все-таки предоставила футболисту новый шанс: как нельзя кстати оказался двухнедельный перерыв в чемпионате. На клубной базе Попович трудился как одержимый и, получив от Морозова долгожданный кредит доверия, в домашней встрече с "Ураланом" сделал хет-трик за 15 минут - один мяч судья, правда, отменил.

Хотя послематчевые похвалы тренера были весьма скупы, место в стартовом составе Попович сохранил. Забив в Москве "Локомотиву", он отстоял для команды важную ничью. А после домашней победы над "Крыльями" голевая серия поймавшего кураж игрока выросла до трех матчей. Правда, "Спартаку" в Лужниках Попович забить не смог, но отлично смотрелся в подыгрыше бенефицианту той встречи Александру Панову.

Наконец, во вторник состоялся первый официальный хет-трик за "Зенит", причем ни один из мячей не был забит со "второго этажа". А между тем именно игра в воздухе считается коронной у бывшего волейболиста, которого футбол окончательно перетянул лишь в 16-летнем возрасте.

7 голов в 5 матчах, конечно, делают честь любому форварду. Но слишком уж часто после серии ярких игр Попович уходил в тень. Стабильность пока не входит в число его достоинств. И все же тысячи поклонников "Зенита" верят, что этот сезон станет для футболиста переломным.

Александр КУЗЬМИН

Геннадий ПОПОВИЧ: "СВОЙ ХЕТ-ТРИК
ПОСВЯЩАЮ ОТЦУ И НЕВЕСТЕ"

Когда шла 48-я минута встречи "Зенит" - "Факел", Геннадий Попович - по заведенному им обычаю - в третий раз за игру помчался отмечать забитый мяч к восторженно ревущим трибунам "Петровского". Восемнадцать тысяч болельщиков и партнеры по команде тепло поздравили форварда с первым хет-триком в карьере, но особенно радовались успеху Геннадия два его персональных болельщика - отец Иван Васильевич и невеста Ирина.

- Свои голы посвящаю отцу и невесте, - подчеркнул счастливый герой матча. - Надо же такому было случиться - оба в этот день оказались на стадионе! Ира вообще первый раз пришла на футбол, а папа как раз на несколько дней приехал по делам в Питер - он участвует в выставке рыбной промышленности в "Ленэкспо".

- После затянувшейся черной полосы вас словно прорвало - 7 голов в 5 матчах! Что это - стечение обстоятельств или итог напряженной работы на тренировках?

- Наверное, и то, и другое. Где-то повезло, но ведь, с другой стороны, просто так забить гол тебе никто не даст - значит, свою роль сыграл и пролитый на тренировках пот. Я прилично потрудился в ходе двухнедельного перерыва в чемпионате и рад, что это дало плоды.

- "Зенит" провел феерический месяц, добившись четырех побед в пяти встречах при одной ничьей. Многие специалисты недоумевают...

- А я, наоборот, считаю, что все закономерно. Просто наши тактические наработки, отрепетированные на сборах, стали приносить результат. Уже после домашнего поединка с "Ураланом" почувствовал - все у нас в ближайшее время будет в полном порядке. Так и вышло. А игры в Москве с "Локомотивом" и "Спартаком", полагаю, всех убедили - нынешний "Зенит" лидерам российского футбола как минимум не уступает.

- Но сейчас питерский клуб покинет его лидер - Александр Панов.

- Его уход - очень серьезная потеря. Всей команде придется непросто, а особенно мне. Мы с Пановым сыгрались, и немало голов я забивал с его своевременных и острых передач. К тому же внимание защитников было все время приковано к Александру, и нам, его партнерам, дышалось посвободнее. Что ж, придется привыкать к иной, более плотной опеке. Уважающий себя форвард должен быть готов ко всему.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург