Газета Спорт-Экспресс № 141 (2337) от 26 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

26 июня 2000

26 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000 1/4 финала

ТАК ЛИ УЖ ЦИНИЧЕН ФУТБОЛ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ?

Георгий КУДИНОВ

из Милана

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ОГОВОРКА В КУЛУАРАХ

"Кто бы мог подумать..." - вырвалось у президента Итальянской федерации футбола Лучано Ниццолы, когда после окончания матча с Румынией он вошел в телестудию. Эта фраза не предназначалась аудитории, но была услышана одним из журналистов и немедленно выдана в эфир. Сконфуженному Ниццоле пришлось убеждать зрителей: что уж он-то всегда верил в главного тренера Дино Дзоффа и его подопечных, а посему, дескать, выход в полуфинал не стал для него сюрпризом. Не знаю, как итальянцы, а я ему не очень-то поверил.

Наутро после победы над румынами все ведущие газеты Италии вынесли на первые полосы незамысловатые, но крупные заголовки вроде: "Мы в полуфинале". Возглавлявший в свое время "Милан" и сборную Италии Арриго Сакки назвал субботний выигрыш торжеством циничного футбола. Надо сказать, что экс-наставник по ходу первенства постоянно напоминает о себе ревнивой критикой в адрес нынешней сборной, чем изрядно надоел многим болельщикам и специалистам. Вот и брошенное Сакки словечко "циничный" мало кому пришлось по вкусу, хотя подобная трактовка четвертой подряд победы итальянцев на Euro-2000 и недалека от истины.

Ведь и правда: нельзя сказать, что миллионы телезрителей получили удовольствие от спектакля в исполнении своей команды. Но зато Дино Дзофф добился главного - результата. Если вспомнить, что Италия в последний раз играла в полуфинале чемпионата Европы 12 лет назад, а в 1996 году не вышла из группы (между прочим, по вине как раз Сакки, который после победы над Россией поменял полсостава и проиграл чехам), то нет ничего удивительного: на Апеннинах выход в полуфинал считают большим успехом. Особенно на фоне провала клубов в еврокубках и бесцветной игры сборной в товарищеских матчах.

МОЖНО СКАЗАТЬ "ЦИНИЗМ", А МОЖНО - "РАЦИОНАЛЬНОСТЬ"

Вот мнение трех чемпионов мира-82.

- Италия - самая прагматичная и рациональная команда на этом первенстве, - отметил Бруно Конти. - Во всех четырех матчах она вроде бы реже соперника владела инициативой, но в итоге ни разу не дала усомниться в своем превосходстве. В очередной раз критикуемый многими футбол по-итальянски принес результат.

- Мне кажется, что у нашей сборной было в матче гораздо меньше проблем, чем могло показаться накануне встречи, - сказал Антонио Кабрини. - Мне очень понравился Альбертини, но главное состоит в том, что наши игроки показали себя единым коллективом, который знает, чего хочет и как этого добиться. В полуфинале нас ждет более сильный противник, но подопечным Дзоффа вполне по силам выйти в финал.

- В четвертьфинале Италия сыграла так же, как в матчах группового турнира, - прокомментировал Джанкарло Антониони. - Пусть яркой игры мы не увидели, зато у соперника не было шансов на победу. Больше всех мне понравился Неста, да и вообще оборона произвела хорошее впечатление. Не надо гадать, кто нам достанется в полуфинале: надо рассчитывать на собственные силы.

Еще один чемпион мира, капитан "Скуадры адзурры" в Испании-82 высказался так:

- В целом я удовлетворен игрой своей команды, но мы должны прибавить.

ДЗОФФА УЖЕ НЕ СОБИРАЮТСЯ СМЕШИВАТЬ С ГРЯЗЬЮ

Если его партнеры по той великолепной сборной судят со стороны, то Дзофф несет за нынешнюю "Скуадру адзурру" полную ответственность. Немногословный главный тренер, от которого итальянские журналисты тщетно пытаются добиться по ходу этого чемпионата пространных комментариев, вызывает у меня огромное уважение. А ведь этого человека, который сделал для кальчо больше, чем все те, кто с умным видом о нем здесь пишет и рассуждает, еще две недели назад были готовы смешать с грязью. Теперь все признают мудрость Дзоффа и его умение создать единый коллектив.

А сам легендарный в прошлом вратарь так же невозмутим и корректен, как и раньше. Вокруг него все бурлит, а он предстает эдакой скалой, которая ограждает команду от волн словоблудия и истерии. Признаться, многое бы отдал за то, чтобы посмотреть на ошарашенные и мгновенно поглупевшие лица местных журналистов - особенно телевизионных - если бы Дзофф, выиграв чемпионат Европы, объявил: "Спасибо за вашу поддержку, а теперь я ухожу в отставку".

Но до титула чемпионов Европы, который тот же Дзофф завоевал в первый и пока последний для Италии раз в далеком 1968 году, "Скуадре адзурре" осталось сделать два шага. Возможно, спустя 32 года заветная вершина и не покорится, но тренер делает для этого все возможное. На кону стоит престиж великой футбольной державы, и Дзофф пытается его защитить. При любом для Италии исходе полуфинала готов снять шляпу перед человеком, который отстаивает свои принципы в стране, где каждый второй мнит себя специалистом футбола.