Газета Спорт-Экспресс № 140 (2336) от 24 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

25 июня 2000

25 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 14-й тур

В ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ ПЕНАЛЬТИ ИСПОЛНЯЛА ОДНА КОМАНДА.
А ГОЛ ЗАБИЛА ДРУГАЯ

ЛОКОМОТИВ НН - ДИНАМО - 0:3 (0:0)

Голы: КЛЮЕВ (Гусев), 54 - 0:1. РОМАЩЕНКО (Клюев), 75 - 0:2. ГУСЕВ, 90+4 - 0:3. Нереализованный пенальти: Круковец, 90+2 (вратарь).

Новосадов

5,5

Крамаренко

7,5

Саюн

5,5

Шемберас

6,0

Градиленко

5,0

Точилин

6,5

Коровушки н

5,5

Козлов

5,5

(Рындюк, 55)

5,0

(Воронков, 50)

6,0

Орешников

5,0

Штанюк

6,0

Санько

5,5

Ромащенко

6,5

Семин

5,5

Аюпов

5,5

БЫСТРОВ

6,0

ГУСЕВ

7,5

Власов (к)

5,5

Клюев

7,5

Савельев

5,5

С.Гришин

6,0

Тлехугов

5,5

(Изибор,90+3)

б/о

(Круковец, 63)

4,5

Булатов

6,0

Запасные: Герасимов, Мазур, Носов, Шанталосов, Аксенов

Запасные: Мищук, Подшивалов, Новиков, В.Гришин, Отюцкий

Удаления

-

-

Предупреждения

Семин, 73 (нападение на вратаря)

Власов, 88 (грубая игра)

Козлов, 47 (грубая игра)

Штанюк, 89 (грубая игра)

2

Голевые моменты

6

12(6, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

10(4)

6

Угловые

5

Судьи: Ключников - 8,7 (Ростов-на-Дону). Самедов (Ставрополь), Булыгин (Волгоград).

23 июня. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 11 градусов. Ливень.

3100 зрителей (вмещает 17 856)

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

КОЗИН: ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Во всем полуторамиллионном Нижнем Новгороде, пожалуй, лишь считанные единицы еще верят в возрождение "Локомотива". Хотя каждое мало-мальски стоящее местное предприятие содержит собственную футбольную команду (в последнее время этим стали грешить даже частные фирмы - например, сеть магазинов "Электроника" финансирует одноименный коллектив, который на следующий год, возможно, выйдет во второй дивизион), судьба главного клуба области никого особо не интересует. Даже несгибаемый Валерий Овчинников уже устал от борьбы за выживание. Только бывший патрон "Локомотива" Омари Шарадзе еще бьется, пытаясь путем акционирования предотвратить окончательный развал своего детища. Но один в поле, как известно, не воин.

Кстати, в межсезонье Шарадзе предлагал руководству ГАЗа взять команду под свою опеку. Речь даже шла о возможном слиянии "Локо" и автозаводской "Торпедо-Виктории". Но ГАЗ таким вариантом не прельстился, и "Локомотив" остался у железной дороги, руководство которой к тому же сменилось.

Что означает последнее обстоятельство, хорошо знает нынешний главный тренер "Локомотива" Николай Козин. Еще во времена бывшего СССР он играл за клуб "Волга", и эта команда, ранее отметившаяся даже в высшей лиге, в одночасье прекратила существование, когда на судостроительный завод "Красное Сормово" пришел новый директор, не любивший футбол. Молодому защитнику Козину пришлось перебраться в дзержинский "Химик". А на стадионе "Волга" теперь прямо на трибунах растут самые настоящие деревья. Между прочим, последним тренером "Волги" был не кто иной, как Арсен Найденов.

Однако вернемся к нынешней плачевной ситуации в "Локомотиве". Помимо всех старых бед, нижегородцы понесли незапланированные потери в составе. После финального свистка предыдущей игры с ЦСКА, в которой "Локомотив" уступил со счетом 1:2, форвард Анзор Дзамихов прямо высказал питерскому судье Сергею Фурсе все, что он думает о двух назначенных в ворота "Локомотива" 11-метровых, а также о самом арбитре, его близких и дальних родственниках. В результате - пятиматчевая дисквалификация. А ведь Дзамихов был главной ударной силой нападения железнодорожников, у которых просто не хватает футболистов, чтобы заполнить все 18 строчек в стартовом протоколе.

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ "ДИНАМО" ЗАБЫЛО О ТОМ,
ЧТО В ДОЖДЬ НАДО БИТЬ ИЗДАЛИ

Домашние матчи "Локомотива" в нынешнем сезоне, сыгранные в нормальную погоду, можно пересчитать по пальцам одной руки. Вот и вчера "небесная канцелярия" решила продублировать условия, в которых состоялся прошлогодний матч тех же соперников - ливень, начавшийся за два часа до игры, шел почти до самого финального свистка. Напомню, в чемпионате-99 "Динамо" победило со счетом 3:1, уступив во всех компонентах игры, кроме дальних ударов - единственного способа, которым можно достичь успеха в таких погодных условиях.

На этот раз гости, располагающие первоклассными дальнобойщиками, в первом тайме предпочитали завершать атаки навесами во Вратарскую, где хозяйничал Новосадов. И хотя "Динамо" с первых минут прочно захватило инициативу, первые опасные моменты возникли у ворот Крамаренко: оба раза опасно бил Тлехугов, во втором случае даже поразивший ворота москвичей, но, по мнению судей, сделавший это из положения "вне игры".

Есть у футболистов примета: в "распечатанные" ворота мяч еще обязательно влетит. Это и произошло, но только во втором тайме, когда команды поменялись воротами. Главный тренер гостей Валерий Газзаев в перерыве явно внес в игру своих подопечных необходимые коррективы - динамовцы сразу взвинтили темп и стали гораздо чаще бить издали.

На 54-й минуте Ролан Гусев получил дальнюю передачу, ворвался в штрафную и с разворота то ли пробил, то ли сильно навесил во Вратарскую. Капитан бело-голубых Денис Клюев своевременно подставил голову, и мяч оказался в сетке. А когда через 20 минут отличился Ромащенко, все стало ясно. Нижегородцы по инерции еще пытались отыграться, но только числом - за счет максимального количества игроков на половине поля соперника. Благодаря этому динамовцы получили несколько хороших возможностей увеличить счет, но моментов не использовали.

Уже в добавленное судьей время нижегородцы заработали 11-метровый. Почему-то бить вызвался Круковец, который за все время выступлений в "Локомотиве" не выделялся точными ударами. Крамаренко угадал направление полета мяча, отбил его в штангу, от которой снаряд отскочил в поле. И тут же контратака гостей завершилась точным выпадом Гусева, - первый его удар Новосадов отразил прямо перед собой, но взять второй был бессилен.

ГАЗЗАЕВ ПОХВАЛИЛ КАЧЕСТВО ПОЛЯ И ПОЖАЛЕЛ ЕГО ХОЗЯЕВ

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Динамо":

- Несмотря на, казалось бы, разгромный счет, игра для нас получилась очень тяжелой. Хотел бы особо отметить хорошее - с учетом погоды - качество поля. Думаю, главной причиной нашего успеха стало индивидуальное мастерство отдельных игроков.

- Еще в вашу бытность тренером "Алании" поединки между этой командой и "Локомотивом" отличались особой остротой...

- У меня игры с Нижним Новгородом всегда получались бескомпромиссными. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто помог мне здесь год назад - тогда, перед началом матча "Локомотив" - "Алания" я четыре часа провел в местной больнице, где мне квалифицированно оказали медицинскую помощь. Очень жаль, что "Локомотив" сейчас попал в такую тяжелую ситуацию. Я сам был в шкуре тренера периферийной команды и знаю, какой это адский труд. Думаю, спасти команду можно, только взявшись за это всем миром.

- Насколько серьезные изменения претерпит состав "Динамо" в период дозаявок?

- Нам нужно приобрести по одному хорошему игроку в каждую из линий. Кандидатуры мною уже определены.

Николай КОЗИН,главный тренер "Локомотива" НН:

- Добавить к сказанному Газзаевым мне, в общем, нечего - могу только во всем с ним согласиться. К сожалению, наши футболисты играют так, как они могут.

- Почему пенальти выполнял Круковец? Он стал штатным пенальтистом команды?

- Мы так "часто" бьем пенальти, что не видим смысла выделять в составе конкретного пенальтиста.