Газета Спорт-Экспресс № 138 (2334) от 22 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 июня 2000

22 июня 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

СМЕРТИН ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "БОРДО"

Как стало известно "СЭ", вчера полузащитник московского "Локомотива" и сборной России Алексей Смертин подписал личный контракт с клубом "Бордо" сроком на 5 лет.

Впрочем, пока не ясно, когда Смертин сможет уехать во Францию, поскольку отношения между клубами еще не улажены. Руководству "Локомотива", с которым полузащитник связан контрактом до конца этого года, предстоит на следующей неделе принять решение - отпускать Смертина сейчас (и получить за него приличные трансферные деньги) или вместе с ним дебютировать в Лиге чемпионов и расстаться только в декабре (но тогда Смертин станет свободным агентом, а значит, уйдет за гораздо меньшую сумму).

Напомним, что "Бордо", который дважды победил "Спартак" в Лиге чемпионов, в первенстве Франции выступил неудачно, заняв лишь 4-е место, поэтому в новом сезоне будет играть в Кубке УЕФА. Недавно клуб продал в "Парму" своего лучшего полузащитника Мику - его взяли на место провалившего сезон Ортеги. Хочет уйти из "Бордо" и еще один лидер - югослав Савельич.

Очевидно, что покупкой лишь темнокожего Соммея из "Ренна" - он обошелся "Бордо" в 7,35 миллиона долларов - возникшая проблема с полузащитой не решена. Поэтому вполне объяснима заинтересованность французов в Смертине.

Очевидно и то, что лучший футболист России прошлого года и обладатель главного "Стрельца"-99 стоит дороже, чем Соммей. Но вряд ли "Бордо" и "Локомотив" смогут побить рекорд трансферного рынка Франции, который год назад установил "Лион", заплативший "Барселоне" 19,5 миллиона долларов за бразильца Андерсона.

А пока Алексей Смертин продолжает выступления за "Локомотив". В пятницу он выйдет на поле против "Алании" и скорее всего отправится с командой в Элисту, где 27 июня состоится матч с "Ураланом".

Хотя французы жаждут видеть у себя Смертина уже сейчас, поскольку на завтра в Бордо намечена презентация команды сезона-2000/2001.

Владимир ТИТОРЕНКО

ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ БЕСЧАСТНЫХ ПОКА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Вчера, как уже сообщал "СЭ", мог решиться вопрос о переходе нападающего Владимира Бесчастных в московский "Спартак". Но испанская сторона затягивает переговоры, поэтому контракт с игроком пока не подписан. Тем временем Бесчастных продолжает тренироваться с чемпионами России. Вчера 26-летний форвард работал вместе с остальными игроками по полной программе. "Переговоры затягиваются не по вине "Спартака" или моей, - сказал Бесчастных корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Полагаю, все прояснится в ближайшие два-три дня".