Газета Спорт-Экспресс № 136 (2332) от 20 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 июня 2000

20 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матч 13-го тура

ПАНОВ ОКАЗАЛСЯ ПРИЧАСТЕН КО ВСЕМ ТРЕМ ГОЛАМ

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:0 (2:0)

Голы: ПАНОВ (Угаров), 8 - 1:0. ПОПОВИЧ (с пенальти), 41 - 2:0. ДЕМЕНКО (Панов), 67 - 3:0.

Малафеев

6,5

Гварамадзе

5,0

Давыдов

6,0

Попхадзе

4,5

Лепехин

6,0

Бородюк (к)

5,5

Игонин

6,5

КАСЫМОВ

6,0

Горовой

6,0

Кирюхин

5,0

С.Осипов

6,5

Шунейко

4,5

Угаров

6,0

Коновалов

5,5

(Катульский, 82)

б/о

Каинов

6,0

Горшков

6,0

Тетерин

4,5

(Нагибин, 69)

б/о

(Петросянц, 59)

5,0

Кобелев (к)

6,0

Иванов

4,5

(Деменко, 60)

6,5

(Микаелян, 54)

5,0

Попович

6,0

А.Осипов

5,0

ПАНОВ

7,5

Запасные: Герасимов, Стрикалов, Игнашевич, Митин

Запасные: Березовский, Вернидуб

Удаления

-

-

Предупреждения

Попхадзе, 22 (грубая игра)

Кирюхин, 39 (недисциплинированное поведение)

Каинов, 42 (недисциплинированное поведение)

Микаелян, 57 (грубая игра)

6

Голевые моменты

2

11 (6,1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

9(6)

4

Угловые

8

Судьи: Чеботарев - 8,4. Красюк (оба - Краснодар), Гончар (Сочи).

19 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19 градусов. Солнечно.

18 000 зрителей (вмещает 22 000)

Команда Александра Тарханова в текущем сезоне крайне неудачно выступает на чужих полях - до приезда в Питер черная серия волжан состояла из пяти поражений в пяти матчах с общей разницей мячей 2-11. Эти два гола "Крылья" провели в Воронеже, но и там на последних минутах упустили желанную ничью. Малоприятна для самарцев и статистика их предыдущих выступлений на берегах Невы. За последние четыре года - всего лишь одна ничья при трех неудачах, а забивал на "Петровском" разве что Тигран Петросянц, вышедший в отчетной игре лишь на замену. Зато "Зенит" лишился отбывающего дисквалификацию Александра Куртияна, чье триумфальное возвращение в "Зенит" из "Гамбурга" пришлось в середине прошлого сезона именно на матч с "Крыльями". Кстати, список травмированных в команде Юрия Морозова сейчас столь обширен, что две строки в предматчевом протоколе так и остались незаполненными. А в стартовом составе гостей не оказалось ни одного номинального форварда.

За выдвинутым на острие атаки одиноким Тетериным наблюдали сразу три зенитовских защитника, и новоиспеченный форвард, как ни старался, ничего запоминающегося создать не сумел. Зато первая же атака хозяев заставила восторженно взреветь заполненный почти до отказа "Петровский". Очередной гол форварда сборной России Александра Панова, который, напомним, через две недели покинет "Зенит", оказался едва ли не точной копией мяча, забитого лидером словенской сборной Златко Заховичем в ворота испанцев на Евро-2000. Угаров, опередив Кирюхина, прострелил в штрафную с левого фланга, а Шунейко с Попхадзе не смогли помешать Панову нанести чуть корявый, зато результативный удар, после чего мяч неторопливо вкатился в правый от Гварамадзе угол - 1:0.

После столь резвого начала питерцы чуть сбросили обороты, но за счет прессинга то и дело заставляли соперника расставаться с мячом. Лишь Панов непрерывными рывками и перемещениями продолжал терзать своего персонального опекуна Попхадзе и в конце концов заставил того заработать "горчичник". Сразу же после этого волжане в контратаке получили право на штрафной в 25 метрах от ворот, и трибуны заволновались, вспомнив о фирменном умении Касымова реализовывать стандартные положения. Пробил по воротам, однако, Каинов - и едва не попал в цель. Ответный выстрел Сергея Осипова с 20 метров на 29-й минуте получился не менее впечатляющим, но мяч вместо опоздавшего с броском Гварамадзе отразила стойка его ворот.

Этот эпизод, едва не обернувшийся вторым мячом в их ворота, "разбудил" самарцев, и следующую десятиминутку они выиграли за явным преимуществом. Затяжной натиск гостей завершился вполне логичным голом, вот только забил его... "Зенит". Панов отобрал мяч в центре поля у расслабившегося на мгновенье защитника и организовал стремительную контратаку "три против трех". Кобелев ювелирным пасом вывел на удар все того же Панова, но тот после столкновения с Попхадзе упал, как подкошенный, в штрафной, и Чеботарев без раздумий показал на 11-метровую отметку. Протесты самарцев во главе с их капитаном Бородюком ни к чему не привели, и Попович, реализовав первый пенальти "Зенита" в сезоне, продлил свою результативную серию до трех матчей.

Некоторое оживление в действия заметно сникших волжан внес вышедший на замену Микаелян, но и он в конце концов, заработав желтую карточку и упустив стопроцентный голевой момент, потерялся на поле. Зато также вышедший на замену Деменко поставил в матче эффектную точку, замкнув мощнейшим ударом слета точную передачу безусловного героя матча - Панова.

Второй домашний матч подряд "Зенит" завершил со счетом 3:0 в свою пользу, заметно порадовав этим болельщиков. Правда, последним так и не было сообщено о внезапной отмене церемонии прощания с голкипером Романом Березовским, и недоуменная пауза, возникшая после финального свистка, чуть остудила бурный выплеск эмоций трибун.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- На установке я предупреждал своих футболистов, что самарские игроки способны преподнести любой сюрприз. Первые 15-20 минут нам удавался прессинг, мы забили гол, могли забить и второй. Однако затем защитники по непонятной причине оттянулись к своим воротам, полузащитники продолжали прессинговать, а в результате возник вакуум, и соперник мог нас за это наказать. Должен признать, что при счете 1:0 в нашу пользу пару раз нам повезло.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Отмечу достаточно высокий, на мой взгляд, уровень минувшей игры. Я видел практически все матчи "Зенита" в текущем сезоне, сейчас это - совсем другая команда. В ее игре заметны разум, движение, настоящее желание борьбы. А везет, как известно, сильнейшему. Что же до моей команды, то в ней сейчас практически отсутствует линия атаки. Что Циклаури, что Микаелян по уровню своей мобильности, по бойцовским качествам, что называется, "не соответствуют". Линию нападения в ближайший период дозаявок непременно будем укреплять.