Газета Спорт-Экспресс № 135 (2331) от 19 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 июня 2000

19 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 13-й тур

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Вода и камень, лед и пламень. Жесткое рациональное "Торпедо" Шевченко и гибкий техничный "Спартак" Романцева. Многие перед вчерашней игрой считали: если игре чемпиона в нынешнем сезоне и можно что-то противопоставить, то исключительно трезвый торпедовский расчет. Прошлогодние успехи лужниковцев в матчах со "Спартаком" этот тезис, безусловно, подтверждали.

Получается, изобретать велосипед торпедовцам не имело смысла. Достаточно было лишь показать тот, почти закрытый, футбол, в который лучше черно-белых на российских просторах, пожалуй, не играет никто.

Поначалу казалось, что так и будет. Отсутствие угрозы у чужих ворот в первые минуты игры торпедовцы компенсировали надежностью обороны и усердием в середине поля. До тех пор, пока вдруг не выяснилось, что подопечные Шевченко хотят большего, причем не только хотят, но и могут. Несколько их размашистых и красивых атак просто обязаны были закончиться взятием спартаковских ворот. Но вместо выстрела из пушки получился щелчок детского пистолета. Заложенная в торпедовский механизм идея не сработала - подвели отдельные детали.

После упущенных Вязьмикиным и Жвингиласом моментов вдруг выяснилось, что и у "железных" торпедовских защитников есть нервы. Ошибка, которую совершил Даев, оказалась поистине роковой. Попытка же сыграть с красно-белыми в открытый футбол при счете 0:2 оказалась профанацией. Такие вещи со "Спартаком" не проходят.

В прошлом сезоне Шевченко не раз серьезно обижался на мелькавшее в прессе словечко "антифутбол". "Иногда у нас не все получается, - говорил тренер. - Тем не менее с каждым соперником мы стараемся показать красивую игру". Возможно, вчера тренерскому штабу "Торпедо" требовалось отойти от этого правила, но Шевченко этого не сделал. Он и предположить не мог, что его футболисты не совладают с нервами и упустят целый ряд верных голевых моментов.

"Спартак" сыграл красиво и уверенно, в очередной раз испортив настроение любителям острой турнирной интриги. Чемпионы не только остались безоговорочными лидерами, но и увеличили моральное превосходство над основными конкурентами. А черно-белым предстоит теперь двухнедельная работа над ошибками - 4 июля "Лужники" снова примут этих соперников.

Если же сравнивать вчерашнюю игру с матчами чемпионата Европы, то, несмотря на разные цифры в итоговом протоколе, напрашивается аналогия с недавним хитом Франция - Чехия. Та же мастерская игра победителей - и то же фатальное невезение с легким налетом авантюризма проигравших. Согласитесь, для зрителей это предпочтительнее, чем унылые шведско-турецкие нули на табло.