Газета Спорт-Экспресс № 130 (2326) от 13 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 июня 2000

13 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 12-й тур

СОРЕВНОВАНИЕ В ПРОМАХАХ УВЕНЧАЛОСЬ НУЛЕВОЙ НИЧЬЕЙ

УРАЛАН - РОСТСЕЛЬМАШ - 0:0

Кошелев

6,0

Близнюк

6,0

Терещенко

6,0

Куприянов (к)

6,0

(Данченко, 65)

5,5

Ширшов

6,0

Милла

5,5

Иванов

6,0

(Кассиану, 59)

5,5

Лущан

6,0

ЖАРИНОВ

6,5

Ханкеев

5,5

Ребежа

5,5

(Дуюн, 58)

5,5

Кравцов

6,0

АКОПЯНЦ

6,5

Тутиченко

5,5

Бессмертный

6,0

Микалаюнас

5,5

Мацигура

6,0

Шуканов

5,5

(Рогочий, 68)

6,0

Шишкин

5,5

Баранов

5,5

Авалян (к)

5,5

Фоменко

6,0

(Семочко, 56)

5,5

(Кириченко, 58)

5,5

Запасные: Вальдес, Перес, Спирин, Овшинов.

Запасные: Смаков, Савченко, Прудиус.

Удаления

-

-

Предупреждения

Тутиченко, 78 (грубая игра)

Дуюн, 74 (грубая игра)

10 (4)

Удары (в створ ворот)

9 (2, 1 - штанга, 1 - перекладина)

10

Угловые

3

6

Голевые моменты

6

Судьи: Иванов - 8,6. Бычков (оба - Москва), Антонов (Гусь-Хрустальный).

12 июня. Элиста. Стадион "Уралан". 22 градуса.

7000 зрителей (вмещает 8500)

Евгений СЕРОВ

из Элисты

В предыдущем туре оба соперника споткнулись: хозяева - в Питере, гости - у себя дома. Но эти неудачи носили разный характер. "Уралан" был разгромлен "Зенитом" по всем статьям. "Ростсельмаш" же в поединке с "Аланией" продемонстрировал солидную оборону, пробить которую смог лишь фантастический дальний удар владикавказца Кутарбы, и явную скромность в атаке, приносившей в недавние времена больше всего славы команде. Следует добавить, что у хозяев за прегрешения на берегах Невы остались в понедельник на трибуне Цвейба и Джефферсон, а у гостей, наоборот, вернулся в ворота надежный Близнюк. Андреев также оставил в резерве Матвеева, Дуюна, Смакова и Прудиуса, которых сменили Акопянц, Баранов, Мацигура и Иванов, в прошлом сезоне забивший на элистинском стадионе гол в ворота своего будущего клуба. А позицию Цвейбы в "Уралане" занял Жаринов.

Элистинцы сразу навязали ростовчанам высокий темп. Уже на 2-й минуте Близнюк ликвидировал опасность в жестком столкновении с Шукановым, рванувшимся на фланговый прострел. Гости, выдвинув вперед одного Фоменко, сконцентрировались в средней линии, но поначалу у них мало что получалось. Впрочем, вопреки логике первый по-настоящему голевой момент сумели создать именно они. На 10-й минуте Ширшов пасом вразрез бросил слева в прорыв быстрого Акопянца. Тот сделал классическую передачу назад с линии штрафной открывшемуся Иванову, однако его удар из выгоднейшей позиции был слишком неточным.

К 23-й минуте "Уралан" подал уже 8 угловых, а вот прицельно пробить по своим воротам защита "Ростсельмаша" соперникам не позволяла. Лишь раз это удалось совершившему длинный рейд из глубины поля Милле - Куприянов, помогая голкиперу, бросился под мяч.

Ближе к концу тайма напор хозяев несколько спал. Ростовчане провели серию контратак, но создать что-либо серьезное им мешали неточные пасы в самый последний миг, а порой и откровенный брак. Справедливости ради надо заметить, что и у "Уралана" с передачами тоже не особо ладилось.

Второй голевой момент был тоже у гостей. Маленький Акопянц в верховой схватке с Тутиченко завладел мячом, вновь прошел к лицевой, опять сделал пас назад по диагонали через штрафную, а Иванов угодил на сей раз в перекладину. Тут же ростсельмашевцам удалась комбинация с участием Иванова, Фоменко и Лущана, который метров с 17 попал в штангу. За минуту перекладина и штанга - это уже что-то. Еще раз опасность нависла над владениями Кошелева, когда Ширшов в контратаке едва не нашел длинным пасом совершенно открытого Акопянца.

Так дело и шло: "Уралан" наступал, "Ростсельмаш" отвечал острыми выпадами.

Второй тайм начался с того, что у Близнюка, вышедшего на перехват, грубо выбили из рук мяч. Арбитр Иванов уже возвращался назад, происшедшего не видел, и угроза воротам гостей возникла из ничего. А вскоре уже ростовчане в своем стиле не использовали очередной шанс из разряда стопроцентных. Ширшов слева вывел на удар Ханкеева, и уже из вратарской ростсельмашевский хавбек пробил над планкой. Затем Фоменко оказался с глазу на глаз с Кошелевым, но промедлил с ударом. В ответ у других ворот, мощно пробивая с разворота метров с 10, послал мяч рядом со штангой Авалян.

У гостей вошли из тактического резерва Дуюн и Кириченко. Первому, насколько можно было понять андреевский замысел, вменялось в обязанность наладить осмысленные действия в центре, а Кириченко выдвинулся на передний рубеж атаки. Туда же из середины поля подтянулся самый активный и заметный в рядах "Ростсельмаша" Акопянц. В какой-то мере ростовчанам удалось усилить натиск. В то же время и элистинцы стали чаще преодолевать несколько поредевшую оборону гостей. Особенно грозным получился прорыв, в результате которого Шуканов бил в упор. Опять же - выше перекладины.

Концовка получилась довольно нервной, так как любой промах в обороне мог дорого обойтись и тем, и другим. Команды еще посостязались в неточности передач и разошлись с миром.

Итак, ростовчане сделали на выезде очередную, третью по счету нулевую ничью. "Уралану" же с новым главным тренером поправить свои дела не удалось.

Сергей АНДРЕЕВ, главный тренер "Ростсельмаша":

- Ничьей недоволен. Злой рок преследует нас уже во второй игре подряд. В матче с "Аланией" у нас было с полдюжины нереализованных моментов. То же повторилось сегодня. Если команда не забивает, не будет и побед. Хорошо еще, что удачно действует оборона.

Александр ИРХИН,главный тренер "Уралана":

- Оценка моей команде - "неуд".

- Хочется вас поздравить с первым очком на посту главного тренера "Уралана".

- Поздравлять не с чем - игры пока нет.