Газета Спорт-Экспресс № 129 (2325) от 10 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

10 июня 2000

10 июня 2000 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

ХИНГИС

КОВАРНОЕ ОБАЯНИЕ ПАРИЖА

Вот уже 4 года Мартина Хингис является главным претендентом на победу в Открытом чемпионате Франции. Но и на сей раз она не смогла выиграть этот турнир.

Евгений ФЕДЯКОВ

Нынешний Roland Garros был для Хингис уже шестым по счету. Правда, по-настоящему высоко ее шансы на победу котируются начиная с 1997 года, когда в финале она сенсационно уступила хорватке Иве Майоли. В 98-м в полуфинале первую ракетку мира остановила Моника Селеш, а год назад Штеффи Граф не простила Хингис того, что при счете 6:4, 5:4 в свою пользу та не смогла удержать свою подачу.

И вот теперь эту черную серию продолжило поражение от Мари Пьерс, на фоне которой Мартина, если не считать концовки второй партии, выглядела слабее по всем статьям. Словацкой швейцарке и прежде было непросто сражаться с француженкой канадского происхождения, намного превосходящей ее в атлетизме. Теперь же Пьерс еще и явно выиграла от объединения с Хингис в парном разряде. По крайней мере, в четверг Мари удивительно легко читала игру своей соперницы и партнерши одновременно.

Парадокс заключается в том, что именно на Roland Garros в 1993 году тогда еще только 12-летняя Мартина стала самой молодой победительницей за всю историю юниорских турниров "Большого шлема". В чем же причины ее затянувшихся парижских неудач? В какой-то степени они связаны с психологией - на память снова приходит прошлогоднее поражение от Граф. Кроме того, в последнее время теннис, демонстрируемый Хингис, не оставляет такого яркого впечатления, как раньше. Она по-прежнему гениально предугадывает, как будут действовать в той или иной ситуации ее оппонентки. Однако те, в свою очередь, успели отлично изучить ее.

Безоблачное будущее, которое еще пару лет назад предрекали новому поколению звезд женского тенниса, так и не наступает. Хингис вот уже более года не может победить на турнире "Большого шлема". Обладающие отменными физическими данными сестры Уильямс оказались подвержены травмам. Анна Курникова не выиграла еще ни одного титула в одиночном разряде, Мирьяна Лючич и вовсе затерялась где-то в середине первой сотни мирового рейтинга, а идущие следом совсем еще юные Ким Клийстерс и Елена Докич пока недостаточно опытны и стабильны.

В то же время звезд середины 90-х, долгое время находившихся в тени великой Граф, пока рано списывать со счетов. Финал Roland Garros-2000 между Мари Пьерс и Кончитой Мартинес является очередным тому подтверждением.