Газета Спорт-Экспресс № 128 (2324) от 9 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 июня 2000

9 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Высший дивизион. 11-й тур

ДЕБЮТ МОРОЗОВА ПРОШЕЛ НА УРА

ЗЕНИТ - УРАЛАН - 3:0 (3:0)

Голы: ПАНОВ (Кобелев, Осипов), 29 - 1:0. ПОПОВИЧ (Осипов, Кобелев), 37 - 2:0. ПОПОВИЧ (Панов, Осипов), 45 - 3:0.

Малафеев

б/о

Кошелев

4,5

Давыдов

7,0

Терещенко

4,0

Лепехин

7,0

Цвейба (к)

б/о

Игонин

7,0

Милла

4,5

Горовой

7,0

Ребежа

4,5

(Яськов, 63)

5,5

Тутиченко

3,0

Нагибин

5,5

Микалаюнас

4,5

(Угаров, 36)

6,5

Шуканов

4,5

Горшков

6,0

(Храмцов, 56)

4,5

Осипов

7,0

Семочко

3,5

Кобелев (к)

7,0

(Данченко, 46)

5,0

ПОПОВИЧ

7,5

Джефферсон

3,0

(Катульский, 68)

6,0

АВАЛЯН

5,0

Панов

7,5

Запасные: Кассиану, Шишкин, Вальдес, Перес, Далалоян.

Запасные: Бородин, Деменко, Петухов, Акимов.

Удаления

-

Цвейба, 11 (фол "последней надежды") Джефферсон, 82 (вторая желтая карточка)

Предупреждения

Давыдов, 24 (недисциплинированное поведение) Игонин, 40 (грубая игра)

Джефферсон, 80 (грубая игра)

13

Голевые моменты

1

31 (17, 1 - штанга, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

3(0)

10

Угловые

0

Судьи: Зуев - 8,5. Енютин, Калугин (все - Москва).

8 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12 градусов. Пасмурно. Перед матчем и с 70-й минуты дождь.

13 000 зрителей (вмещает 22 000)

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Холодный, нудный дождь, прекратившийся менее чем за час до начала матча, полупустые трибуны и переполненный зенитовский лазарет - таким невеселым оказался антураж первого матча 66-летнего Юрия Морозова в роли главного тренера питерского клуба. Свою задачу на сезон "Зенит" уже изменил: вместо того, чтобы завоевать "запланированные" медали, команда должна финишировать в первой пятерке. Но даже скорректированная цель выглядела весьма труднодостижимой вплоть до вчерашнего вечера. Если "Зенит" и дальше будет демонстрировать столь мощный, яркий, остроатакующий футбол, как в первом и в большей части второго тайма поединка с "Ураланом", желанные очки и аншлаг на "Петровском" не заставят себя ждать.

"Уралан" относится к числу удобных для "Зенита" соперников. В 4 матчах двух предыдущих сезонов Питер лишь однажды позволил калмыцкому клубу добиться ничьей. Фартовым для зенитовцев давно является и столичный арбитр Зуев: до этого он пять раз обслуживал игры с их участием, и четырежды при одном мирном исходе побеждали питерцы.

Держа в голове столь приятную для них статистику, хозяева поля с первых же минут заперли элистинцев в их штрафной. И уже на 8-й минуте появившийся в стартовом составе после долгого перерыва Попович, для которого эта игра была во многом определяющей его дальнейшую карьеру в "Зените", получил великолепный пас от Горшкова, но чуть промедлил с ударом и упустил отличный момент. Гром для "Уралана" грянул тремя минутами позже. Панов, включив свою фирменную скорость, убежал от защитников один на один с Кошелевым, и опытнейшей Цвейба за пару метров до линии штрафной схватил его за футболку. Капитан "Уралана" был удален с поля, после чего оборона гостей, которая и до этого не блистала надежностью, совсем развалилась. Сместившийся на позицию либеро молдаванин Ребежа временами в одиночку пытался противостоять 3-4 футболистам "Зенита". Партнеры по обороне ему практически не помогали, особенно Тутиченко, вчистую проигравший свою левую бровку Осипову. Молодой зенитовец полновластно хозяйничал на фланге, откуда были сделаны все три голевых навеса в штрафную элистинцев. Редчайший для российского футбола случай: в одном тайме команда забила 3 мяча со "второго этажа"! Причем мячи эти были разными по технике исполнения, но неизменно на редкость эффектными. Так, Панов завершил прицельным ударом в "девятку" стремительную четырехходовку с участием Горшкова, Кобелева и Осипова. Ну а Попович дважды технично подрезал мяч - вначале в дальний угол, а затем с острейшего угла - в ближний. Кошелев в этих эпизодах свою команду не выручил, но упрекать рослого вратаря в поражении бессмысленно, ибо удары по его воротам сыпались безостановочно в течение всей встречи. А Попович, ставший в итоге героем матча, еще в первом тайме мог сделать хет-трик, но его третий мяч не был засчитан Зуевым.

Характерно, что счет вырос до крупного за минуту до перерыва, а до этого "Зенит" штурмовал ворота "Уралана" яростно и безостановочно, не позволяя себе ни малейшей передышки. Мяч у элистинцев практически не держался - петербуржцы с помощью непрерывного прессинга то и дело заставляли гостей ошибаться в элементарных ситуациях. Даже удивительно, что дело в итоге ограничилось всего 3 голами. Тот же Осипов, записавший себе в актив 3 результативные передачи, угодил мячом в перекладину, а Кобелев, уверенно дирижировавший атаками "Зенита", однажды пробил в штангу а на исходе матча упустил еще один отличный голевой момент. Лишь под занавес петербуржцы чуть сбросили обороты. Однако игра выравнялась, как ни странно, после удаления бразильца Джефферсона, оставившего свою команду вдевятером. Сначала темнокожий легионер на ровном месте заработал "горчичник", а еще через пару минут, оставшись недовольным решением судьи, с остервенением пнул мяч в рекламный щит и получил вторую желтую карточку. Но на этом "подвиги" бразильца не закончились - уходя в подтрибунное помещение, он умудрился сломать ударом ноги дверь.

Впервые в сезоне "Зенит" покинул поле "Петровского" под бурные овации болельщиков. Ну а только что принявшему "Уралан" Александру Ирхину остается лишь посочувствовать: его команда выглядит абсолютно "разобранной", некоторые футболисты откровенно отбывают на поле номер.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Естественно, результат матча меня полностью устроил. Доволен я и качеством игры за исключением финишного отрезка. Впервые после межсезонных сборов мы применили в ходе матча мобильный прессинг, который и принес свои плоды.

Александр ИРХИН,главный тренер "Уралана":

- Поздравляю "Зенит" с яркой победой. Команда играла в остроатакующей манере, постоянно прессинговала. Чувствуется рука опытного тренера. Что же касается "Уралана", то я работаю с ним всего 20 дней, и пока мне не удалось определить, кто из футболистов играет, а кто "доигрывает".