Газета Спорт-Экспресс № 128 (2324) от 9 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 июня 2000

9 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 11-й тур

ДОЛМАТОВ НАЧАЛ В ЦСКА С 4:1,
А САДЫРИН - С 1:4

АНЖИ - ЦСКА - 4:1 (1:1)

Голы: ХОМУХА (с пенальти), 17 - 0:1. РАНДЖЕЛОВИЧ (с пенальти), 45 - 1:1. СИРХАЕВ (Рахимич), 51 - 2:1. АГАЛАРОВ (Переменин), 81 - 3:1. СИРХАЕВ, 89 - 4:1.

Жидков

6,5

Окрошидзе

6,0

Переменин

6,5

Минько

5,5

Стойкович

6,5

Варламов (к)

5,5

Рахимич

7,5

Боков

5,0

Яскович

6,5

СЕМАК

6,0

Гордеев

6,5

Корнаухов

5,0

Агаларов

7,5

Хомуха

5,5

СИРХАЕВ (к)

8,0

Булатов

5,0

Будунов

6,0

(Бычков, 78)

б/о

(Баматов, 55)

6,5

Геращенко

6,0

Лихобабенко

6,0

(Шишкин, 64)

5,0

(Теблоев, 71)

6,0

Кулик

5,5

Ранджелович

6,5

Филиппенков

5,0

(Рамазанов, 78)

б/о

(Даньшин, 84)

б/о

Запасные: Гудков, Акаев, Гогоберишвили, Армишев.

Запасные: Скрипченко, Евсиков, Осколков, Кутепов.

Предупреждения

Переменин, 14 (грубая игра)

Боков, 32 (грубая игра) Семак, 83 (недисциплинированное поведение)

6

Голевые моменты

3

14 (9,1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

10(6)

1

Угловые

2

Судьи: Ключников - 8,3. Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону), Алиев (Кисловодск).

8 июня. Махачкала. Стадион "Динамо". 27 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 12 000)

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

СО ВРЕМЕНИ КУБКОВОГО МАТЧА ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

ЦСКА одним из первых испытал на себе строптивый норов новичка высшего дивизиона. Знакомство соперников, если помните, состоялось на нейтральной территории, в Астрахани, где они разыграли между собой путевку в полуфинал кубкового турнира. Выступавшие в качестве гостей армейцы горели желанием реабилитировать себя за неудачи на старте чемпионата, но как ни старались, победу у дебютанта вырвали только в серии послематчевых пенальти.

Надо же - совсем недавно это было, а сколько всего произошло! В той кубковой встрече ЦСКА возглавлял Олег Долматов, и фаворитами считались армейцы, тогда как теперь командой руководит Павел Садырин, и роль фаворитов отводилась уже "Анжи".

Кстати, новый наставник москвичей однажды уже приезжал в Махачкалу. Это было в прошлом сезоне, когда он работал с казанским "Рубином". Тогда предматчевый расклад также был не в пользу гостей. Неожиданности не произошло - казанцы проиграли, но в поражении своей команды Павел Федорович обвинил судей и, не стесняясь в выражениях, высказал все, что о них думает, на послематчевой пресс-конференции, которая была показана по местному телевидению. В предшествовавшие игре с ЦСКА дни махачкалинские болельщики частенько цитировали сочные выражения известного тренера. Но вспоминали и о другом: в прошлом году команда Садырина оказалась единственной в первом дивизионе, кому удалось обыграть "Анжи" с разницей в два мяча.

Накануне встречи, как сообщили мне коллеги из Москвы, пресс-служба ЦСКА распространила следующее сообщение: "Начальник ЦСКА Михаил Мамиашвили решил поддержать в трудную минуту ПФК ЦСКА и отправился вместе с командой в Махачкалу на выездной матч очередного тура. По мнению Мамиашвили, сейчас созданы все необходимые условия для выхода команды из кризиса и установления нормальных рабочих взаимоотношений между ЦСКА и ПФК. Футбольный ЦСКА должен вернуть себе лидирующие позиции в российском чемпионате".

СНАЧАЛА СОПЕРНИКИ ОБМЕНЯЛИСЬ ПЕНАЛЬТИ

События в матче разворачивались стремительно. Уже на 5-й минуте дважды мог отличиться Сирхаев. В первом случае его удар в прыжке парировал Окрошидзе, а во втором у капитана, которого на ударную позицию изящным пасом вывел Ранджелович, мяч свалился с ноги.

Армейцы, выдержав стартовый натиск хозяев, постепенно перевели игру в спокойное русло. Зрители, которые в этот день забили стадион до отказа, сидели в проходах и даже оккупировали строящуюся трибуну, минут на десять притихли. А вскоре на стадионе и вовсе воцарилась мертвая тишина, когда арбитр без тени сомнения показал на 11-метровую отметку. Пенальти был назначен за снос Геращенко. Его прорыв пытался остановить Жидков, но не успел к мячу и в прыжке зацепил армейца. Хомуха хладнокровно пробил с "точки" - и счет был открыт.

Буквально через минуту хозяева едва не отыгрались: арбитр усмотрел нарушение правил на линии штрафной ЦСКА. К мячу подошел исполнитель стандартов "Анжи" Агаларов и нанес мощный удар. Мяч, задев чью-то ногу, угодил в перекладину. А перед самым перерывом вновь отменно сыграл правый хавбек хозяев: в штрафной соперника он затеял обводку и вынудил сфолить Варламова. Капитану ЦСКА, как и ранее Жидкову, не было никакой нужды нарушать правила - в обоих случаях воротам ничто не угрожало. Пенальти реализовал Ранджелович - и, таким образом, сравнялся по забитым мячам с Титовым.

СИРХАЕВ БЫЛ НЕУДЕРЖИМ

Второй тайм армейцы начали активнее и сразу же создали голевой момент. Геращенко вывел на ударную позицию Кулика, и тот пробил мимо Жидкова, но голкипера подстраховал Переменин - он вынес мяч из пустых ворот. Махачкалинцы тут же ответили быстрой контратакой, и Сирхаев бильярдным ударом впритирку со штангой замкнул передачу Рахимича. Любопытно, что оба эти футболиста впервые вышли на матч в бутсах фирмы "Лотто", с которой заключили индивидуальные контракты до конца сезона. Перед матчем Сирхаев в общении с местными журналистами нахваливал новые бутсы, а те пожелали капитану, чтобы обновка принесла ему удачу

Лидер "Анжи" в этот день был неудержим, а его второй гол стал настоящим украшением матча. Подхватив мяч в центре поля, он на скорости ушел от Варламова, обвел Окрошидзе и с острого угла пробил точно в цель. Кстати, несколько ранее похожий момент был у Семака. Он тоже обыграл защитника и вратаря, но промедлил с ударом, и стопроцентный момент был упущен.

В промежутке между двумя голами Сирхаева отличился Агаларов, с близкого расстояния пославший мяч в ворота после выверенного прострела Переменина.

После матча я услышал от одного болельщика: "Надо же, когда-то Долматов свой первый матч в ЦСКА выиграл - 4:1. Помните, у "Черноморца"? Садырин тоже начал с этого счета. Только получилось наоборот - 1:4".

ВТОРЫЕ ТАЙМЫ ГАДЖИЕВ ИГРАЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПЕРВЫЕ

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- В прошлом году, работая в Казани, я отмечал игру "Анжи". Сегодня дагестанская команда еще больше прибавила, она демонстрирует современный футбол, основанный на хорошей функциональной подготовке. Первый тайм мы не проиграли, но где-то после 20-й минуты второго тайма "подсели", и хозяева получили безоговорочное преимущество.

Кардинальных изменений в нашей команде не произойдет, но коррективы в игру и ее подготовку мы, безусловно, внесем. Думаю, сегодня ничего трагичного не случилось, хотя, повторяю, проиграли мы по делу. Будем по ходу чемпионата находить какие-то способы, что выбраться из создавшегося положения, несмотря на то, что находимся в жесточайшем цейтноте.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи":

- Почему-то некоторые мои коллеги по высшему дивизиону считают, что по сравнению с прошлым годом мы серьезно усилили состав. Сегодня об этом и Павел Федорович говорил. На самом же деле прибавился только один новичок - Стойкович. Вот и все наше усиление. Правильно отмечают, что вот уже восемь матчей вторые таймы мы играем лучше, нежели первую 45-минутку. Сказывается фундамент физической подготовки, который мы заложили в межсезонье.

Где будем тренироваться дальше? Не могу точно сказать: может, дома, а возможно, и в Новогорске.