Газета Спорт-Экспресс № 128 (2324) от 9 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 11-й тур

НО ЛИШЬ ПОТОМУ, ЧТО НИЧЬЯ ЛУЧШЕ ПОРАЖЕНИЯ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Лужников

БЕЗ ДРАКИ, УВЫ, НЕ ОБОШЛОСЬ

Еще три недели назад "Спартак" и "Локомотив" шли нога в ногу, и все разговоры сводились к тому, что эти две команды обречены на "золотую гонку". Но прошло всего два тура - и, рассуждая о перспективах железнодорожников, более уместно было вести речь уже о борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов. "Локомотив" потерял пять очков, чем воспользовались ушедший в отрыв "Спартак" и "Торпедо", почти нагнавшее команду Юрия Семина.

Вчерашняя встреча в Лужниках должна была в какой-то степени расставить точки над i. Ставки были высоки. Год назад соперники устроили в Лужниках феерический спектакль с каскадом мячей ("Локомотив" победил тогда - 4:2), но на этот раз ждали закрытой игры.

Интересно, в каком еще чемпионате соперничество второй и третьей команд собирает столь жалкую аудиторию - да еще на таком огромном красавце стадионе?! И все же, несмотря на всю свою малочисленность, болельщики соперничавших команд умудрились устроить у касс лужниковского стадиона потасовку. Неизвестно, кто спровоцировал драку, но погасить страсти удалось далеко не сразу.

Страсти закипели и на поле: жесткость порой переходила грань закона, однако подобающей своему статусу игры противники не демонстрировали. Без Смертина, Соломатина, Саркисяна, Пименова да еще и без Джанашия, появление которого болельщики "Локомотива" ждали с большим нетерпением, железнодорожники смотрелись бледно. Кризис, поразивший команду в последний месяц, за время, отведенное командам на подготовку к 11-му туру, преодолеть не удалось.

СТРАСТИ МНОГО - ТОЛКУ МАЛО

Если честно, то в первой четверти матча смотреть вообще было не на что. И те, и другие чего-то ждали, пытаясь доказать свое превосходство в бесчисленных подкатах, единоборствах и взаимных тычках. Что до настоящей игры, то о ней оставалось только мечтать. Возникавшая острота была исключительно следствием позиционных и технических просчетов.

Однажды, на 6-й минуте, после подачи Лухвича Вязьмикин не сумел переправить мяч в ворота. А Лоськов ударил несильно - да еще настолько бесхитростно, что Корнюхин без труда забрал мяч. До неприличия пресное зрелище не скрасил и отчаянный удар Евсеева с 17 метров, когда мяч на несколько сантиметров разминулся с перекладиной.

УДАЧА УЛЫБНУЛАСЬ ВЯЗЬМИКИНУ

Поразительно, но даже сообщение из Раменского о стартовом успехе "Сатурна" железнодорожников не расшевелило. Ко всеобщему удивлению, "Локомотив" выглядел опустошенным и никак не мог наладить комбинационной игры. Правда, в середине тайма Лаврик требовал пенальти после того, как оказался на траве в самом углу торпедовской штрафной площади. Судья, по всей видимости справедливо, на это падение никак не прореагировал.

После этого эпизода "Торпедо" внезапно преобразилось: заиграло быстрее, острее и не случайно получило некоторое преимущество. На 28-й минуте Орловский едва не прорвался к воротам Нигматуллина по самому центру, но после серии атак удача улыбнулась Вязьмикину. Получив из глубины пас от того же Орловского, полузащитник "Торпедо" вышел на рандеву с Нигматуллиным и открыл счет. Восстановить равновесие мог Лоськов, но его удару со штрафного не хватило точности.

ЦЫМБАЛАРЬ В РОЛИ ДЖОКЕРА

Почти сразу после перерыва на поле вышел Цымбаларь, чьи усилия в конце концов и привели к ничейному результату. Цымбаларь заменил Дроздова, который покинул пределы стадиона на карете "скорой помощи" и, видимо, нуждается теперь в длительном лечении. Других изменений замечено не было: "Локомотив" никак не мог набрать обороты, и у "Торпедо" не было никаких причин уходить в глубокую оборону. Напротив, команда Виталия Шевченко играла достаточно смело, уловив, очевидно, что это явно не день ее соперника.

Действительно, "Локомотив" проводил одну из худших игр сезона. И должен был проиграть. Во всяком случае, на 74-й минуте торпедовцам представился идеальный шанс для второго гола. Мяч, точно направленный Лухвичем, Вязьмикин обработал сколь эффектно, столь и эффективно: он пробросил его себе на ход пяткой. Второй выход один на один все-таки не состоялся, но и в этой ситуации лучший из торпедовцев сумел нанести коварный удар. Нигматуллин парировал его с огромным трудом. Этим дело не закончилось: подоспевший Жвингилас мог легко поразить абсолютно пустой угол ворот, но умудрился попасть в штангу.

И ВНОВЬ ЛОСЬКОВ

Ни появление Джанашия, ни редкая активность отдельных футболистов не позволили "Локомотиву" создать у ворот Корнюхина что-нибудь запоминающееся. Удача улыбнулась Лоськову. После того как в 15 метрах от торпедовской штрафной был сбит Цымбаларь, "Локомотив" получил право на штрафной. До этого все удары Лоськова были до неприличия неточными. Но здесь он сумел направить мяч в створ, чего оказалось достаточно для взятия ворот. Небольшой рикошет - и Корнюхин не успел преградить мячу путь.

Закономерно, что последние минуты прошли в атаках "Торпедо", которое больше заслуживало победы. К разочарованию торпедовских болельщиков, соперники местами так и не поменялись: "Локомотив" остался вторым.