Газета Спорт-Экспресс № 120 (2316) от 31 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

31 мая 2000

31 мая 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Товарищеский матч. РОССИЯ - СЛОВАКИЯ.
Москва. Стадион "Динамо". Сегодня. 19.00

Дмитрий ЛОСЬКОВ

НЕ НАДЕЯЛСЯ, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ НАДЕНУ
ФОРМУ ГЛАВНОЙ КОМАНДЫ СТРАНЫ

Приглашение Дмитрия Лоськова в сборную последовало уже после официального объявления списка кандидатов на участие в товарищеских матчах со Словакией и Молдавией. Олег Романцев все-таки решил дать первый и, возможно, последний шанс полузащитнику "Локомотива" закрепиться в национальной команде. Сам Лоськов, по его словам, уже не надеялся когда-нибудь сыграть в сборной.

- Вы так решили после нашумевшего высказывания в "СЭ" Михаила Гершковича? (После матча "Спартак" - "Локомотив" старший тренер сборной России подверг действия Лоськова резкой критике и выставил ему "двойку" по десятибалльной системе, сопроводив ее следующим комментарием: "Теперь, надеюсь, всем стало ясно, почему мы не берем этого игрока в сборную". - Прим."СЭ".)

- Нет, ту заметку я, признаться, даже не читал. Просто после перехода в "Локо" я всегда был на виду и играл примерно на одном уровне. Раз меня раньше не задействовали в сборной, то вывод напрашивался сам собой.

- Когда узнали приятную новость?

- Прочитал об этом в "СЭ", а вскоре начальник "Локомотива" Владимир Коротков сказал, что в клуб пришел факс с вызовом. Не буду скрывать - это стало для меня полной неожиданностью.

- До отъезда в "Бор" успели переговорить с Семиным?

- Разговор получился коротким: главный тренер просто пожелал мне удачи.

- За фиаско "Локо" в последнем туре вы наблюдали со стороны. В чем же, по-вашему, главная причина разгромного поражения от "Черноморца"?

- Усталость. Вы сами видели - команда стояла. После матча в раздевалке состоялся очень жесткий разговор.

- Несколько дней назад я был на тренировке сборной, и мне показалось, что вы чувствуете себя не в своей тарелке. Такой брак в передачах, какой был тогда, для вас совершенно несвойственен.

- Тут дело не в волнении, а в специфике тренировок Романцева. Они не слишком длинные, но зато очень интенсивные и почти без пауз. Пришлось перестраиваться - отсюда и ошибки.

- Прежде в важных матчах сезона вы, по собственному признанию, "перегорали" из-за чрезмерного желания показать себя с лучшей стороны. Игры со Словакией и Молдавией хоть и товарищеские, но с точки зрения ваших перспектив в сборной именно они будут определяющими.

- Постараюсь не повторить прежних ошибок.

- Вы понимаете, что другого шанса закрепиться в сборной у вас, возможно, больше не будет?

- Если зацикливаться на подобных мыслях, то это только навредит в игре. Поэтому я предпочитаю думать о чем-нибудь другом.

- С кем делите гостиничный номер в "Бору"?

- С Геннадием Нижегородовым.

- Вид загорающих и купающихся людей в пансионате не отвлекает от подготовки?

- Так даже лучше. Одиночество угнетает.

- В нынешнем составе сборной главными специалистами по штрафным являетесь вы с Титовым. Не обсуждали, как разделите обязанности, если вместе окажетесь на поле?

- Такого разговора не было.

- Какой из прошлогодних матчей сборной вам больше всего запомнился?

- Я смотрел все отборочные встречи ЧЕ-2000. По содержанию игры выделю три из них - в гостях с Францией и дома с Исландией и Украиной.

- До матча со словаками наша сборная провела лишь две тренировки. Успели найти общий язык с партнерами?

- Это покажет игра.

- В Москве очень жарко, и к вечеру 31 мая, когда в Петровском парке выйдут на поле Россия и Словакия, погода вряд ли изменится. Как вы переносите жару?

- Плохо. По мне лучше всего, когда прохладно и идет небольшой дождь. В этом случае поле мягкое.

- Не планируете записать матч со словаками на видео? Как-никак в нем может состояться ваш дебют в сборной России?

- Я не из тех футболистов, кто коллекционирует свои матчи.

- В "Локомотиве" вокруг вас строится игра, а в сборной вы один среди равных и при этом новичок. Как ощущаете себя в этой роли?

- Я звездной болезнью не страдаю.

Юрий БУТНЕВ