Газета Спорт-Экспресс № 118 (2314) от 29 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

29 мая 2000

29 мая 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦЫМБАЛАРЬ ТРЕНИРОВАЛ АГЕНТОВ
ДЛЯ СПАСЕНИЯ МЯЧА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Антон ЛЮБАРОВ

из Бронниц

В футбольном мире беда: силы зла захватили новый официальный мяч Лиги чемпионов "Гео Мерлин". Мяч этот, по мнению специалистов, дает преимущества ярким индивидуальностям: без него футбол превратится в скучную оборонительную игру. И тут вступает в дело знаменитый тренер Луи ван Галь, который рекрутирует отряд звезд - Давидса, Коула, Фигу, Бирхоффа, Гвардьолу, призванных сохранить "Гео Мерлин" для человечества. Но и им не обойтись без помощи футбольного десанта из сотен мальчишек разных стран.

Фирма NIKE не только придумала эту красивую легенду, но и организовала в Москве отбор школьников в этот самый футбольный десант. В первом туре отбора приняли участие около 10 тысяч ребят, а 22 лучших из них собрались в субботу в подмосковных Бронницах в центре подготовки сборных команд России. Там, под чутким руководством Ильи Цымбаларя, и были выбраны трое лучших, которые в разгар чемпионата Европы-2000 отправятся в Голландию.

Что же до Цымбаларя, то он признался: пока ощущает себя более комфортно на поле, а не на тренерской скамейке. Тем не менее игрок московского "Локомотива" с удовольствием принял участие в акции NIKE. "У меня два сына - Сергей и Олег, - говорит Цымбаларь. - Оба, надеюсь, будущие футболисты. Поэтому я вообще с огромным вниманием слежу за всем, что связано с детским футболом. А тут еще такая грандиозная акция. Эх, мне бы в мои 13-14 лет кто-нибудь пообещал бы поездку на чемпионат Европы!