Газета Спорт-Экспресс № 118 (2314) от 29 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

ЭКС-ВРАТАРЬ "СПАРТАКА" - ПЕРВЫЙ.

ЭКС-ФОРВАРД "СПАРТАКА" - ВТОРОЙ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

36-й тур

Тироль - Аустрия - 2:1. Команда Станислава Черчесова, как всегда, защищавшего ворота "Тироля" все 90 минут, стала чемпионом Австрии после 10-летнего перерыва. Уже на 2-й минуте Кирхлер забил гол в ворота гостей. Но когда Майрлеб на 28-й минуте реализовал пенальти, назначенный в ворота Черчесова, судьба золота вновь стала неясной - "Штурм" к этому моменту вел - 1:0. Но в итоге и сам "Тироль" победил: решающий мяч на 53-й минуте провел Михаэль Баур, а команда Сергея Юрана потеряла во встрече с "Ридом" два очка. Рид - Штурм - 1:1. "Штурм", цвета которого защищает Сергей Юран, стал вице-чемпионом Австрии. Рапид - ЛАСК - 0:1. ГАК - Брегенц - 0:4. Лустенау - Зальцбург - 0:2. Тироль - 77, Штурм - 74, Рапид - 66, Аустрия - 54, Рид - 53, Зальцбург - 46, ГАК - 42, ЛАСК - 39, Брегенц - 35, Лустенау - 19.

Подробности - в репортаже собственного корреспондента "СЭ" по странам Центральной Европы Бориса ТОСУНЯНА - завтра.

ЗАБИВАТЬ В ВОРОТА ФОРВАРДА - ЗАДАЧА НЕСЛОЖНАЯ

КУБОК ШОТЛАНДИИ

Финал

АБЕРДИН - РЕЙНДЖЕРС - 0:4 (0:1)

Голы: ван Бронкхорст, 35 (0:1). Видмар, 47 (0:2). Доддс, 49 (0:3). Альберц, 51 (0:4). 50 865.

"Рейнджерс": Клос, Рейна, Мур (Поррини, 71), Видмар, Нюман, КАНЧЕЛЬСКИС, Б.Фергюсон, Альберц, ван Бронкхорст (Тугай, 73), Уоллас (Макканн, 66), Доддс.

Исход встречи предопределила тяжелая травма голкипера "Абердина" Джима Лейтона, полученная на 3-й минуте. После навеса Андрея Канчельскиса бывший вратарь шотландской сборной, который этим матчем завершал 25-летнюю футбольную карьеру, в столкновении с Родом Уолласом сломал челюсть и покинул поле на носилках. В числе трех запасных "Абердина" (а именно такое количество разрешено регламентом Кубка) других стражей ворот не было, и непривычную амуницию пришлось надеть нападающему Робби Уинтерсу. После этого никто уже не сомневался в победе команды Канчельскиса, которая без особого труда сделала очередной золотой дубль.

КУБОК ГРУЗИИ

Финал

ЛОКОМОТИВ - ТОРПЕДО - 0:0. Пенальти - 4:2

Серия пенальти: Асатиани - 0:1. Гогичаишвили - 1:1. Кветенадзе - 1:2. Балашвили - 2:2. Чхетиани - 2:2 (вратарь). Джишкариани - 3:2. Шекриладзе - 3:2 (вратарь). Хизанишвили - 4:2.

"Локомотив" (Тбилиси): Ломая, Балашвили, Микадзе, Абамидзе (Русия, 78), Г.Чихрадзе, Гогичаишвили, Кварацхелия, Чичвейшвили, Джугели (Чхаидзе, 88), Хизанишвили, Джишкариани.

"Торпедо" (Кутаиси): Зоидзе, Ионанидзе, Махвиладзе (Шекриладзе, 98), К.Кветенадзе, Гогиашвили, Д.Джанашия (Асатиани, 79), Чхетиани, Турманидзе, Ахвледиани, Имедадзе (Мегреладзе, 46), Хвадагиани.

Наказания: Хизанишвили, 61. Чичвейшвили, 66. Хвадагиани, 83. Кветенадзе, 84. Махвиладзе, 97. Гогичаишвили, 116. Шекриладзе, во время серии 11-метровых (предупреждения).

Судья: С.Кварацхелия (Зугдиди).

26 мая. Тбилиси, Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе, 19 000 зрителей. 27 градусов.

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

У железнодорожников наибольшей активностью выделялись ветераны - Кахи Гогичаишвили, капитан команды Георгий Чихрадзе и недавно вернувшийся на родину из России Михаил Джишкариани. Неутомимый экс-форвард саратовского "Сокола" измотал своими пасами, проходами, ударами оборону торпедовцев. На счастье кутаисцев, отлично играл голкипер Ираклий Зоидзе. А один раз свежеиспеченных чемпионов страны спасла перекладина, когда в середине второго тайма Гогичаишвили перебросил мяч через Зоидзе.

"Торпедо" же выглядело уставшим, хотя по традиции старались опытные Давид Джанашия, Зураб Ионанидзе и Георгий Гогиашвили. Пытался отличиться и форвард молодежной сборной Грузии Гия Имедадзе, которым заинтересовался Валерий Лобановский. По информации из достоверных источников, этот футболист в ближайшее время должен направиться на просмотр в Киев.

"Локомотив" выступит в Кубке УЕФА, а торпедовцы - в квалификационных матчах Лиги чемпионов. Наставник кутаисцев Давид Кипиани, по имеющимся сведениям, намерен усилить состав и пригласить легионеров из России, Украины и Хорватии. Но кто конкретно будет приглашен, пока не известно.

КУБОК ЛАТВИИ

Финал

СКОНТО - МЕТАЛЛУРГ - 4:1 (2:0)

Голы: Рубин, 8 (1:0). Колесниченко, 33 (2:0). Страдыньш - в свои ворота, 52 (3:0). Рубин, 63 (4:0). Верпаковский, 83 (4:1).

"Сконто" (Рига): Колинько, Степанов, Лайзанс, Лобанев, Самусевас, Ментешашвили (Коргалидзе, 67), Рехвиашвили, Буйткус (Терешкинас, 76), Рубин, Колесниченко (Благонадеждин, 75), Чаладзе.

"Металлург" (Лиепая): Малышев, Ринкус (Жукаускас, 46), Закрешевский, Иванов, Комзюк, Вайнейкис, Добрецов, Лобанов (Верпаковский, 46), Страдыньш, Атманавичюс, Солоницын (Драгун, 52).

Наказания: не было.

Судья: Сипайло (Даугавпилс).

27 мая. Рига. Стадион "Даугава". 3000 зрителей (вмещает 5800). 22 градуса.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Впервые за последние несколько лет финальный матч получился таким результативным. Сконтовцы сразу же ринулись в атаку и быстро открыли счет. Буйткус прошел по правому флангу и прострелил в центр, где острую передачу замкнул Рубин. Гостей этот гол вроде бы не смутил: они даже попытались перехватить инициативу. На какое-то непродолжительное время игра выровнялась, но мощный прессинг чемпионов вновь изменили ситуацию.

В еще одной острейшей фланговой атаке Колесниченко забил в ворота Малышева второй гол. А сразу после перерыва уже по левому краю стремительно промчался Рубин, и защитник "Металлурга" Страдыньш, пытаясь спасти команду, срезал мяч в собственные ворота. Все стало ясно: "Сконто" - обладатель Кубка Латвии-2000.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2000

Молодежные сборные

Финальный турнир

В первых матчах турнира, стартовавшего в субботу в Словакии, зафиксированы следующие результаты.