Газета Спорт-Экспресс № 118 (2314) от 29 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 мая 2000

29 мая 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Химки

ВМЕСТО ПИСКАРЕВА ФК "ХИМКИ" ВОЗГЛАВИЛ ПАПАЕВ

Один из лидеров Центральной зоны второго дивизиона ФК "Химки" сменил главного тренера. Произошло это уже после восьми туров чемпионата, причем в последних трех матчах клуб одерживал победы. Однако руководство "Химок", не удовлетворенное качеством игры и микроклиматом, сложившимся в коллективе, посчитало, что Александр Пискарев, возглавивший команду в межсезонье, не способен вывести ее в первый дивизион. Новым главным тренером назначен Виктор Папаев, исполнявший ранее обязанности помощника Пискарева, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Волгоград

МЫСИН ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "РОТОРОМ" ДО 2005 ГОДА

Михаил Мысин продлил свой контракт с "Ротором". Удачно начавший сезон молодой форвард имел соглашение с клубом до конца 2002 года, но после очередного гола руководство волгоградского клуба предложило Мысину продлить отношения до 2005-го. Футболист не стал возражать, сообщают корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ и Александр МЕЛЬНИКОВ.

Нальчик

ХАНЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО МЕСТО В ТАБЛИЦЕ
НЕ СООТВЕТСТВУЕТ УРОВНЮ ИГРЫ "СПАРТАКА"

Из поездки по маршруту Казань - Москва спартаковцы Нальчика возвратились налегке, обидно проиграв "Рубину" и "Спартаку-Чукотке". Главный тренер команды Асланбек Ханцев отреагировал на неудачи болезненно - подал руководству заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. Президент "Спартака" мэр Нальчика Хазратали Бердов отставку не принял. Мотивы своего поступка Ханцев объяснил корреспонденту "СЭ" Виктору ШЕКЕМОВУ:

- Считаю, предсезонная подготовка была проведена нормально. Да и в большинстве официальных матчей мы выглядели достойно. Но сейчас "Спартак" находится на 15-м месте, а в футболе за результат отвечает главный тренер. Я решил не ждать, пока меня, как шутят футболисты, выставят на трансфер. Но президент клуба Бердов посоветовал успокоиться и продолжать работать.

- Сейчас, когда ваша отставка не принята, важно определить причины неудач. Каковы они?

- Не везет. Имеем множество голевых моментов, но мяч не идет в ворота. Кроме того, селекция в этом году велась таким образом, чтобы создать молодой перспективный коллектив, способный в будущем решать высокие задачи. Нашим футболистам просто не хватает опыта.

- Каковы планы "Спартака" в этом сезоне?

- Придется бороться за сохранение места в первом дивизионе и наигрывать состав на перспективу.

Екатеринбург

БЕРЕГИТЕСЬ УДАРОВ ПАЛАЧЕВА!

Шесть мячей в четырех стартовых матчах нового футбольного сезона (в том числе пять в трех играх первенства) забил один из новичков екатеринбургского "Уралмаша" - 26-летний нападающий Игорь Палачев. Он быстро занял свободную после ухода из клуба Юрия Матвеева нишу - "записного" уралмашевского бомбардира.

Новый нападающий похож на своего предшественника - и не только цветом волос, но и умением отлично играть головой. В частности, именно от головы Палачева, прежде выступавшего в командах Самары, Тольятти, Новотроицка и Димитровграда, уже успели пострадать челябинский "Зенит", курганский "Спартак" и оренбургский "Газовик". Любопытно, что своему умению результативно играть на "втором этаже" Палачев, рост которого 192 см, удивлен не меньше других, поскольку до "Уралмаша", по его словам, Игорь забивал большей частью ногами, замечает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Курган

ЗЕМЛЯКИ ЛОСЬКОВА СМЕНИЛИ РУКОВОДСТВО И НАЗВАНИЕ

Наиболее известными воспитанниками курганского футбола являются полузащитник московского "Локомотива" и сборной России Дмитрий Лоськов, а также бывшие футболисты московского "Торпедо" - нападающий Вячеслав Камольцев и покойный ныне вратарь Анатолий Елизаров. Увы, но их первая команда, в разные годы носившая названия "Зауралье", "Торпедо", "Сибирь" и т.д., давным-давно является своеобразным сырьевым и очковым придатком даже для команд из соседних Тобольска, Магнитогорска, Челябинска. Исправить положение взялись сами футболисты зауральской команды. В частности, 26-летний голкипер Михаил Кудрявцев без отрыва от основной работы является теперь президентом курганского футбольного клуба, не так давно получившего название "Спартак". В качестве тренеров в "Спартак" приглашены Иван Герасимов и Владимир Арайс, ранее работавшие в Омске, а игровой состав, в котором с прошлого года осталось всего пять человек, пополнили многочисленные воспитанники омского, магнитогорского и курганского футбола, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.