Газета Спорт-Экспресс № 117 (2313) от 27 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

27 мая 2000

27 мая 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

САРАЕВО. На международном супертурнире "Босна-2000" 19-й категории в 8-м туре встретились входящие в группу лидеров Гарри Каспаров и Алексей Широв.

Хотя разыгранная ими острая "сицилианка" вроде бы не признает компромиссов, соперники в коротком миттельшпиле подрастеряли свои основные боевые силы благодаря избранной Шировым, которого вполне устраивала ничья, тактике упрощения. В телефонном экспресс комментарии для своего российского сайта, на который можно выйти только через kasparovchess.com, чемпион мира так высказался об этой партии: "Настоящей борьбы не получилось. Дебютную дуэль мне удалось выиграть, но счастья в этом мало - я, конечно, думал не об уравнении".

Красивые победы одержали россиянин Александр Морозевич и англичанин Майкл Адамс. Их жертвами стали болгары Кирил Георгиев и Веселин Топалов. Первый был сурово наказан белыми за безынициативную игру в обороне, а второй, очевидно, никак не ожидал, что черные применят против него атаку Маршалла, о которой теория знает почти все. В остальных трех поединках, в том числе с участием россиянина Евгения Бареева, были зафиксированы ничьи, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

Турнирное положение после 8-го тура: Широв (Испания)-6 очков, Каспаров, Морозевич и Адамс - по 5,5, Бареев - 4,5, Георгиев и Топалов - по 4, Иван Соколов (Босния) - 3,5, Михаил Гуревич (Бельгия) - 3, Найджел Шорт (Англия) - 2,5, Этьен Бакро (Франция) и Сергей Мовсесян (Чехия) - по 2.

8-й тур. Морозевич - Георгиев - 1:0. Топалов - Адамс - 0:1. Ничьи: Широв - Каспаров, Бареев - Гуревич, Шорт - Мовсесян и Соколов - Бакро.