Газета Спорт-Экспресс № 117 (2313) от 27 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 мая 2000

27 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 10-й тур

АВЕРЬЯНОВ В ОТЛИЧИЕ ОТ МОРОЗОВА
В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ ПОБЕДИЛ

АЛАНИЯ - ЗЕНИТ - 1:0 (1:0)

Гол: ПАУЛУ ЭМИЛИУ, 31.

Мандрыкин

6,0

Бородин

4,5

Пагаев

6,0

Давыдов

6,0

АЛЧАГИРОВ

7,0

Деменко

6,0

Церетели

6,5

Лепехин

6,0

Жутаутас

6,0

ИГОНИН

6,5

Холли

5,5

Горовой

5,5

Силагадзе

6,0

Акимов

5,0

Битаров

6,0

(Угаров, 46)

5,5

(Боциев, 86)

б/о

Горшков

5,5

Б.Тедеев (к)

6,0

(Кобелев, 56)

6,0

Ашветия

5,5

Осипов

6,0

(Поцхверия, 56)

5,0

Нагибин

5,5

(Борисенко, 85)

б/о

(Катульский, 77)

б/о

Паулу Эмилиу

6,5

Панов (к)

6,0

Запасные: З.Тедеев, саков, Бугало.

Запасные: Попович, Малафеев.

Удаления

-

-

Предупреждения

Силагадзе, 33 (грубая игра) Алчагиров, 41 (грубая игра)

Давыдов, 67 (грубая игра)

3

Голевые моменты

3

8(5)

Удары (в створ ворот)

9(3)

5

Угловые

4

Судьи: Бутенко - 8,8. Штернгель (оба - Москва), Волнин (Владимир).

26 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 22 градуса. Облачно.

22 000 зрителей (вмещает 38 000)

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Гости прилетели во Владикавказ поздним вечером в четверг. В тот день исполнился ровно месяц, как у руля питерской команды, заменив Анатолия Давыдова, оказался патриарх отечественного тренерского корпуса Юрий Морозов. В мае он отметил свое 66-летие, но в первых четырех матчах под его руководством футболисты "Зенита" так и не порадовали наставника успехом. И если бы встреча 17-го тура с нижегородским "Локомотивом" не была перенесена с 15 июля на минувший понедельник, то питерцы так и остались бы без победы. Но в понедельник форварды Яськов и Панов двумя точными ударами заставили железнодорожников капитулировать, и Морозов с пятой попытки добился первого успеха.

По теории вероятностей во Владикавказе гости могли рассчитывать на новый успех - слишком уж неудачно играла "Алания" против "Зенита" в предыдущих чемпионатах. В последний раз южане побеждали питерцев 13 апреля 1996 года, а в последующих семи поединках четырежды уступали и трижды сыграли вничью. Попытаться прервать эту печальную серию предстояло новому наставнику "Алании" Александру Аверьянову - вчера у него состоялся тренерский дебют во Владикавказе.

В течение пяти дней после назначения Аверьянов кропотливо готовил своих подопечных к рандеву с соперником из Санкт-Петербурга. На руку "Алании" был ослабленный состав "Зенита": из-за травм, болезней и дисквалификации не могли помочь команде Яськов, Кондрашов, Куртиян, Овсепян, Березовский. В этом списке едва не оказались вратарь Бородин, не пропускавший в двух последних матчах, и либеро Давыдов. Однако врачи сумели поставить их на ноги.

Не обошлось без потерь и у "Алании". Накануне улетел домой в Белоруссию хавбек Чайка - у него тяжело болен отец. Из-за дисквалификации пропускал игру Кутарба. К счастью для владикавказцев, травмированных в их лагере до матча не прибавилось. Также к счастью, как посчитала местная торсида, перед игрой пошел дождь, а единственную победу в чемпионате, напомним, "Алания" одержала под аккомпанемент ливня, когда две недели назад одолела "Черноморец". Однако дождь вскоре утих, а от счастья до неудачи всего один шаг - на предматчевой разминке потянул ногу внесенный в стартовый протокол Тарловский, и его в срочном порядке заменил Битаров.

В первой же атаке "Алания" едва не добилась успеха - после подачи углового мощно выстрелил Паулу Эмилиу, но Бородин спас питерцев. Хозяева завладели инициативой, однако "Зенит", выдвинув вперед Панова и Акимова, уже в дебюте провел несколько острых атак - удачно действовала оборона южан, и до ударов по воротам дело не дошло. А когда на 20-й минуте метров с 25 мощно выстрелил Горшков, свое мастерство продемонстрировал Мандрыкин. Тут же в неплохой позиции оказался Панов, но пробил неточно.

В общем, к середине тайма "Зенит" выравнял игру, и его игроки все чаще стали появляться у ворот "Алании". В один из таких визитов Панов и Осипов едва не организовали гол - защитники с трудом отбили мяч от греха подальше. А вскоре мог уже отличиться Пагаев, однако, оставшись один на один с голкипером, с близкого расстояния послал мяч прямо в руки Бородину.

К исходу получаса игра стала напоминать качели - мяч почти не задерживался в центре поля. И вскоре хозяева открыли счет. Сольный проход Паулу Эмилиу от центральной линии завершился несильным ударом и ошибкой Бородина - он, как и защитники, явно не ожидал от бразильца такой прыти и практически сразу капитулировал. "Зенит" бросился отыгрываться, и несколько фланговых передач гостей на исходе тайма уверенно прервал Мандрыкин.

Второй тайм начался с очень опасного прострела Деменко, но юный вратарь "Алании" вновь оказался начеку. После этого минут 15 опасных моментов у тех и других ворот не было. Но вот Деменко мощно выстрелил из-за пределов штрафной площади, и мяч рикошетом от Силагадзе над перекладиной ушел на угловой. Еще через несколько минут Тедеев со штрафного пытался закрутить мяч в "девятку" - Бородин верно выбрал позицию. В ответной атаке приготовившемуся поразить цель Панову помешал Церетели. А вскоре под удар Осипова самоотверженно бросился Алчагиров - угловой.

В общем, "Зенит", на какое-то время забыв о тылах, побежал сравнивать счет, но едва не пропустил после контрвыпада "Алании". А за четверть часа до конца матча допустили ошибку (пожалуй, единственный раз) защитники хозяев - Панов беспрепятственно посылал мяч в нижний угол, но тот прошел рядом со штангой. Владикавказцы лишний раз убедились, что с Пановым шутки плохи, и когда будущий "француз" в очередной атаке выстрелил метров с 13, Алчагиров принял удар на себя.

В последние минуты "Зенит" предпринял яростный штурм ворот соперника, но Силагадзе, Жутаутас, Церетели, Алчагиров уверенно отражали набеги гостей из Северной Пальмиры. Особенно следует отметить Алчагирова - 33-летний центральный защитник "Алании" выглядел, как в свои лучшие годы.

Пресс-конференция тренеров началась с того, что журналисты поздравили Александра Аверьянова с его первой победой во Владикавказе. Но первым на вопрос представителей прессы ответил наставник "Зенита" Юрий МОРОЗОВ.

- У вашей команды много травмированных, скоро уедут за границу Панов и Березовский. Как будете играть?

- Так и будем. Я сегодня очень доволен тем, как мы провели второй тайм. Доволен буквально всем. Извините, мы спешим в аэропорт.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Алании":

- Очень нервный матч. Если бы мы все время играли так, как в первые 10 минут, я был бы полностью удовлетворен. Однако после этого отрезка в атаке мы выглядели не очень активно. А вот оборона, которая справилась с лидером атак "Зенита" Пановым, меня порадовала. Мы играли на результат и своего добились. Я очень благодарен ребятам за это.