Газета Спорт-Экспресс № 117 (2313) от 27 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 мая 2000

27 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 10-й тур

КОЛЛЕКЦИЯ БАЙДАЧНОГО:
НОВОРОССИЙСК - МОСКВА - 11:0

ЛОКОМОТИВ М - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:3 (0:1)

Гол: ХАРЛАЧЕВ - в свои ворота, 32 - 0:1. КОВАЛЕНКО, 67 - 0:2. КОВАЛЕНКО (Какосьян), 78 - 0:3.

Нигматуллин

4,5

Левицкий

6,5

Черевченко

4,0

Морозов

6,5

Дроздов

6,0

Тчуйсе

6,5

Евсеев

5,5

Жиров

6,0

Соломатин

5,0

Снытко

6,0

(Гарас, 77)

б/о

Пчелинцев

6,0

ЧУГАЙНОВ (к)

6,0

(Половина, 46)

6,5

Смертин

б/о

Какосьян

7,0

(Терехин, 16)

5,0

Призетко (к)

6,5

Цымбаларь

5,5

КОВАЛЕНКО

7,5

Булыкин

5,5

(Калайджян, 85)

б/о

Нижегородов

5,0

Свистунов

6,0

Харлачев

5,0

Кузьмичев

6,0

(Пашинин, 60)

5,5

(Попов, 76)

б/о

Запасные: Хапов, Лаврик, Сенников, Семененко

Запасные: Машкарин, Заярный, Алякринский, Усминский

Удаления

-

-

Предупреждения

Дроздов, 38 (грубая игра)

Пчелинцев, 35 (грубая игра)

3

Голевые моменты

5

12(7)

Удары (в створ ворот)

15(7)

7

Угловые

1

Судьи: Куличенко - 8,5. Пантелеев (оба - Тула), Степанищев (Воронеж).

26 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 25 градусов.

3500 зрителей (вмещает 9000)

Юрий БУТНЕВ

из Черкизова

Предыдущий визит "Черноморца" в Черкизово болельщики "Локомотива" помнят до сих пор. Девять месяцев назад соперники выдали феерический матч. Быстрый гол гостей после ошибки Нигматуллина, почти три десятка ударов по воротам Левицкого, два пенальти, не реализованных Лоськовым и Чугайновым. И как итог - изумительный по красоте гол Смертина, который принес уже в добавленное время три очка москвичам.

Сюжет вполне мог бы повториться: так сошлось, что главные действующие лица той августовской встречи столкнулись лицом к лицу, хотя до этого долго не играли. У Смертина закончилась пятиматчевая дисквалификация, а Левицкий появился в воротах после продолжительного перерыва, вызванного сотрясением мозга. Голкипер "Черноморца" был еще до игры единственным голкипером, который в этом чемпионате еще не пропускал. Ко вчерашнему матчу у него набралось 615 сухих минут. После него стало 705. Можно посоревноваться с Нигматуллиным.

Впрочем, судьбе было угодно, чтобы у этого матча были свои герои. Точнее, герой в единственном числе - Константин Коваленко. Но обо всем по порядку.

Возвращение Смертина неожиданно стоило места в стартовом составе Терехину. Юрий Семин предпочел в атаке тандем Булыкин - Цымбаларь. А отсутствие дисквалифицированного Лоськова должны были компенсировать коллективные действия Дроздова, Харлачева и того же Смертина. Но и у "Черноморца" были потери: Майоров перебрал желтых карточек, а Догузов и Спандерашвили травмированы.

Новороссийцы приехали в Москву, уже имея в активе три победы над столичными клубами, причем "Динамо" и ЦСКА были южанами разгромлены - 4:0 и 3:0 соответственно. Если кто-то думал, что подопечные Анатолия Байдачного на этом успокоятся, они заблуждались. Это подтвердили уже первые минуты, которые прошли с преимуществом гостей. Правда, до поры до времени проблем у Нигматуллина и К° не возникало, но чувствовалось: если "Локомотив" не возьмется за дело засучив рукава, неприятностей ему не миновать. Однако пришлось менять Смертина - и пошло.

После монотонного получаса "Черноморец" открыл счет. Все сделал Коваленко: форвард тянул с пасом до последнего, пройдя от центра поля почти до Вратарской, а потом сделал передачу так, что Нигматуллину до мяча никак нельзя было добраться. Харлачев, пытаясь перехватить мяч, срезал его в сетку. Казалось, уж после этого гола черкизовская аудитория увидит совершенно другой "Локомотив". И действительно: концовка тайма осталась за хозяевами. Но удар Соломатина отразил Левицкий, а Евсеев запустил мяч над перекладиной.

На второй тайм железнодорожники вышли раньше соперника, что вроде бы говорило о серьезном настрое красно-зеленых. Однако перелома в игре не произошло. Новороссийцы, играя на контратаках, добились гораздо большего, нежели сумел извлечь из своего территориального преимущества "Локомотив". Конечно, многое решила грубейшая ошибка Нигматуллина: голкипер "Локо" и сам, наверное, не сможет объяснить, как он умудрился пропустить мяч, который летел ему прямо в руки чуть ли не с 35 метров. Но хотя сам по себе этот гол был в какой-то степени случайным, логике игры он полностью соответствовал. "Локомотив" было не узнать. У вице-чемпионов, пожалуй, лишь Чугайнов с Дроздовым сыграли на своем уровне. Остальные смело могут занести этот матч себе в пассив. Трудно сказать по горячим следам, что стало причиной столь сокрушительного поражения одного из лидеров: психологическая опустошенность после выигранного Кубка, недооценка соперника или блестящая игра "Черноморца"? Скорее всего верно и то, и другое, и третье.

Когда счет стал 0:2, зрители еще верили в успех хозяев. Они даже принялись скандировать: "Юрий Палыч!" - требуя от Семина решительных мер. И главный тренер "Локомотива", уже сделавший к этому времени две замены, предпринял последнюю попытку повлиять на игру, выпустив - впервые в сезоне - Гараса. Но спустя минуту "Локо" пропустил еще. Какосьян с левого фланга набросил мяч на дальнюю штангу, где дежурил все тот же Коваленко. После этого зрители стали покидать трибуны, а те, кто решил дождаться финального свистка, устроили овацию главному герою матча, когда того заменили.

У "Локо" был лишь один шанс размочить счет, но тут показал класс Левицкий: молодой голкипер не позволил отличиться Булыкину. А за две минуты до финального свистка Семин покинул свое место - досматривал он игру уже из подтрибунного помещения. Теперь ему предстоит разобраться: что же произошло с его командой?

"Локомотив" отпустил "Спартак" вперед уже на пять очков. Ну а "Черноморец" пополнил свою коллекцию-2000 еще одним московским скальпом. Теперь у новороссийцев просто фантастические показатели в матчах против московских клубов: четыре победы при разнице мячей 11:0.