Газета Спорт-Экспресс № 114 (2310) от 24 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 мая 2000

25 мая 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

Первый дивизион. 10-й тур

ДЕБЮТ

ШИННИК - КРИСТАЛЛ - 2:0

Курбан БЕРДЫЕВ:
"В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО НАИГРЫВАТЬ "СТАНДАРТЫ"

Дебютный матч нового главного тренера смоленского "Кристалла" Курбана Бердыева сложился неудачно - его команда проиграла "Шиннику" - 0:2. Тем не менее было заметно, что смоленские игроки стали лучше исполнять стандартные положения, после розыгрыша которых у ворот ярославцев становилось по-настоящему жарко.

Как игрок Бердыев известен по выступлениям за алма-атинский "Кайрат" - разумеется, в союзные времена. Теперь болельщикам предстоит знакомство с Бердыевым-тренером.

- Ваша тренерская концепция?

- В обороне - игра в линию, в середине поля и атаке - комбинационный стиль с применением длинных и средних передач. Также буду добиваться четкого исполнения стандартных положений.

- Значит, уже скоро защита "Кристалла" выстроится в линию?

- Нет, ни завтра, ни в этом круге, может быть, даже ни в этом сезоне мы линию играть не будем. Но на тренировках отрабатывать ее станем постоянно. Со мной приехал Виталий Кафанов, в свое время выступавший в "Колхозчи", "Уралмаше", "Соколе". Теперь он тренер, а главное - специалист по наигрыванию "стандартов". Ведь именно после розыгрыша угловых и штрафных в современном футболе забивают если не каждый второй, то уж каждый третий гол точно.

- Будут ли еще какие-то изменения в тренерском штабе?

- Виктор Карачун и Сергей Крутелев, помогавшие Льву Платонову, остаются работать со мной. Кроме того, появятся два тренера-селекционера - разведчик и специалист по детскому футболу. В Смоленске и области озабочены созданием современной инфраструктуры, в основе которой лежит забота о воспитании собственной смены, и именно это заставило меня принять предложение "Кристалла".

- Какие задачи перед вами поставили учредители?

- Пообещал им, что по итогам первого круга "Кристалл" будет десятым, а по итогам сезона расположится между пятым и десятым местами.

- По-русски вы говорите без акцента.

- Я вырос в поселке, где жили русские полиграфисты, закончил русскую школу, университет... Люблю русскую литературу - книга всегда со мной. Нравятся шахматы - думаю на досуге организовывать турниры среди футболистов. А вот картежников не люблю.

- Ваше первое впечатление о "Кристалле"?

- Мне кажется, одной из причин сегодняшнего аутсайдерства команды является плохое функциональное состояние игроков. Кроме того, необходима серьезная перестройка тактики. Привлекаю к тренировкам Федосова и Александрова, которых, по-моему, рано списали в запас. Думаю, вернется в Смоленск выставленный на трансфер Поворов, в прошлом году постоянно игравший за молодежную сборную.

- Почему вы уступили в Ярославле?

- Нам противостоял "Шинник" - команда, нацеленная на самые высокие места в турнире. У нас был определенный тактический план на игру, и кое-что из задуманного удалось воплотить на поле. Однако в целом хозяева оказались сильнее и победили по делу.

- Вы решились на весьма смелый поступок, согласившись по ходу сезона возглавить клуб, который находится внизу турнирной таблицы.

- В первую очередь сделать это меня побудил интерес к российскому чемпионату. Вы правы, "Кристалл" находится сейчас в непростой ситуации, но исправить положение в наших силах: потенциал у команды есть. Плюс рассчитываю укрепить состав в период дозаявок - вероятно, у нас появятся новички из Казахстана. Я хорошо знаком с этим регионом - кадровые ресурсы среднеазиатского футбола, считаю, далеко не исчерпаны.

Владимир КОРОЛЕВ, Олег ПИРОЖКОВ

Ярославль