Газета Спорт-Экспресс № 113 (2309) от 23 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 9

23 мая 2000

23 мая 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

САРАЕВО. Очередного успеха добились на юбилейном супертурнире 19-й категории "Босна-2000" его лидеры Гарри Каспаров и Алексей Широв.

Обе победы были одержаны белыми в атакующем стиле. Но если чемпион мира разгромил оборонительные редуты боснийца Ивана Соколова в какие-то считанные ходы, то живущий в Польше и выступающий за Испанию Шировдо глубокого эндшпиля вымучивал очко в споре с англичанином Найджелом Шортом, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

В тот же день встречались друг с другом россияне Александр Морозевич - Евгений Бареев и болгары Кирил Георгиев - Веселин Топалов. Обе пары разошлись по-мирному, но отнюдь не с пресловутыми гроссмейстерскими ничьими. Первые победы, причем черными, одержали Майкл Адамс (Англия) и Михаил Гуревич (Бельгия). Турнирное положение перед 6-м туром: Каспаров и Широв - по 4 очка, Бареев и Морозевич - по 3,5, Адамс и Георгиев - по 3, Топалов - 2,5, Гуревич, Соколов и Этьен Бакро (Франция) - по 1,5, Шорт и Сергей Мовсесян (Чехия) - по 1.

5-й тур. Каспаров - Соколов - 1:0. Широв - Шорт - 1:0. Мовсесян - Гуревич - 0:1. Бакро - Адамс - 0:1. Ничьи: Морозевич - Бареев и Георгиев - Топалов.

ЛЬВОВ. На Мемориале Леонида Штейна в минувший уик-энд состоялись 3 тура, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ.

В гроссмейстерском турнире по-прежнему уверенно лидирует Василий Иванчук (Украина) - 6 очков из 9. Следом идут Михаил Красенков (Польша) - 5,5, Александр Белявский (Словения) - 4,5, Виктор Корчной (Швейцария) и Борис Гельфанд (Израиль) - по 4, Олег Романишин (Украина) - 2,5.

В турнире Б впереди украинский гроссмейстер Андрей Максименко и Александр Чернин (Венгрия) - по 5,5 из 9. По 4,5 очка набрали Суат Аталик (Турция) и Александр Сулыпа (Украина), 4 - Марк Тайманов (Россия), 3 - Михаил Козаков (Украина).