Газета Спорт-Экспресс № 113 (2309) от 23 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 мая 2000 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 25-й тур

КИЕВЛЯН ЕДВА НЕ НАКРЫЛО ЧЕРНОМОРСКОЙ ВОЛНОЙ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ДИНАМО - 2:2 (0:0)

Голы: Шацких, 49 (0:1). Драницкий, 68 (1:1). Драницкий, 75 (2:1). Шацких, 78 (2:2).

"Черноморец" (Одесса): Чистов, Ерохин, Сак, Букель, Артеменко, Хроль, Чернов (Сухомлинов, 58), Гусейнов, Гапон, Драницкий, Мочуляк.

"Динамо" (Киев): Кернозенко, Мамедов, Кормильцев (Хацкевич, 46. Яшкин, 78), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе (Михайленко, 76), Белькевич, Деметрадзе, Шацких, Гусин.

Наказания: Шацких, 43. Мочуляк, 73. Каладзе, 74. Хацкевич, 76. Артеменко, 85 (предупреждения).

Судья: Горожанкин (Кировоград).

21 мая. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 25 000 зрителей (вмещает 43 000). 20 градусов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

из Одессы

Победа в Одессе позволяла "Динамо" оформить восьмое подряд чемпионство. Но и хозяевам отступать некуда - каждая неудача приближает некогда именитый клуб к расставанию с высшей лигой. Вот и удивил "Черноморец" всю футбольную Украину, отобрав у команды Валерия Лобановского два очка.

Большую часть времени преимущество было у киевлян - даже в отсутствие Реброва, готовящегося к отъезду в английский "Тоттенхэм", атакующая мощь "Динамо" не ослабла. Главная угроза исходила от Шацких. Не будь начеку защитники и вратарь "Черноморца", к перерыву счет на табло не был бы сухим. Но вскоре после начала второго тайма узбекский нападающий поразил цель, замкнув передачу Белькевича. Белорусский легионер был, пожалуй, самым заметным у гостей. Стандартные положения в его исполнении постоянно создавали опасности, а в одном эпизоде Белькевич, обыграв Чистова, бил в пустые ворота. Хозяев спас опытный Сак, головой переправивший мяч на угловой.

Второй гол "Динамо" назревал, но вдруг все перевернулось. Полузащитнику Драницкому, пришедшему в "Черноморец" весной из выступающей в первой лиге луцкой "Волыни", удался редкий по красоте гол. Десятый номер одесситов с угла штрафной направил мяч по дуге впритирку с дальней стойкой. Он же вывел аутсайдеров вперед, вновь продемонстрировав способности артиллериста. Но первого поражения "Динамо" не состоялось: Шацких протолкнул мяч из Вратарской в нижний угол.

В оставшееся время шансы были у обеих команд. Имели моменты Яшкин и Деметрадзе. Но и Кернозенко спас "Динамо", когда Мочуляк по высокой траектории направил мяч в сторону ворот, а голкипер кончиками пальцев перевел его на угловой.

Получив не планировавшиеся никем очки, одесситы создали сумятицу и в стане аутсайдеров. К тому же вылет трех команд из высшей лиги, похоже, получил на заседании совета ПФЛ статус закона. А это значит, что минимум семь команд из нижней части таблицы ("Звезда" не в счет), почувствовали себя не совсем уютно.

ГЕЦКО ДОГОНЯЕТ РЕБРОВА В СПОРЕ БОМБАРДИРОВ

МЕТАЛЛУРГ М - КРИВБАСС - 0:2 (0:2)

Голы: Гецко, 16 (0:1). Паляница, 43 (0:2). 11 000.

"Кривбасс" (Кривой Рог): Лавренцов, Езерский, Монахов, Грановский, Зотов, Симаков (Йокшас, 80), Мизин, Гецко (Оксимец, 85), Паляница (Кайдарашвили, 68), Мороз, Пономаренко.

Сергей КАТРИЧ

из Мариуполя

В матче, собравшем полные трибуны на "Азовстали", претендент на участие в Лиге чемпионов сыграл расчетливо и агрессивно. Уже в дебюте "Кривбасс" захватил инициативу, атакуя при этом почти все время одним флангом - левым, где особенно настойчив был Симаков. Естественно, не давали вздохнуть свободно защите "Металлурга" Гецко с Паляницей.

Лучший снайпер "Кривбасса" (а теперь и один из лидеров в споре бомбардиров чемпионата) открыл счет. Гецко, оказавшись расторопнее всех, сумел в окружении трех соперников с лета протолкнуть мяч в ворота Шуховцева. Попытки хозяев активизироваться были пресечены коллективным отбором мяча - к тому же безошибочно играл Лавренцов. А до перерыва вице-лидер закрепил преимущество: ошибкой защитника, отдавшего ему мяч, Паляница воспользовался безукоризненно.

У ПРОКОПЕНКО ПОЯВИЛСЯ ФОРВАРД-ВУНДЕРКИНД

ШАХТЕР - МЕТАЛЛУРГ 3 - 4:0 (0:0)

Голы: Орбу, 47 - с пенальти (1:0). Орбу, 55 - с пенальти (2:0). Зубов, 71 (3:0). Воробей, 83 (4:0). 23 000.

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Белик, Глевецкас, Тимощук, Попов, БАХАРЕВ (Алиуце, 64), Абрамов (Орбу, 46), Ковалев (Пестряков, 73), Зубов, Кривенцов, Воробей.

Юрий ЮРИС

из Донецка

В стартовом составе "Шахтера" по сравнению с киевским матчем с "Динамо" недельной давности произошли два вынужденных изменения. На позиции правого защитника вместо допустившего перебор желтых карточек Старостяка впервые действовал Кривенцов. Еще более значимое "впервые" наблюдалось в передней линии команды Виктора Прокопенко: получившего на тренировке травму Ателькина заменил 18-летний Алексей Белик. Форвард недавно прославился тем, что вывел юниорскую сборную Украины в финальный турнир чемпионата Европы. В матчах плей-офф была повержена команда Северной Ирландии - 1:0 и 2:2, и все три гола у жовто-блакитных забил Белик.

Забить "Металлургу" донецкому вундеркинду не удалось, но к трем из четырех голов Белик оказался причастен. Он заработал второй пенальти, когда упал в штрафной, споткнувшись о руку Гребенюка. Юниор сделал эффектную голевую передачу Зубову и, наконец, начал комбинацию, приведшую к мячу Воробья.

Гости приехали в Донецк без главного тренера - заболевшего Мирона Маркевича. Возможно, это обстоятельство повлияло: "Металлург" с первых минут выглядел каким-то обреченным. Любая тактика, в том числе и откровенно оборонительная, имеет "права гражданства", но вряд ли она подразумевает такую свободу, какую предоставили запорожцы оппонентам в середине поля. До чужой штрафной горняки добирались без помех и целый тайм упражнялись в ударах по воротам, дав голкиперу Гребенюку возможность не раз блеснуть мастерством.

Роковым для запорожцев оказался выход на поле Орбу. Его первое же падение в штрафной произвело сильное впечатление на арбитра из Ужгорода Валерия Онуфера, назначившего совсем не очевидный пенальти. Второй 11-метровый сделал оставшееся время почти формальностью, но горняки истратили его эффективно: довели счет до разгромного, что вполне адекватно отразило их огромный игровой перевес. Если что-то и нарушило во втором тайме безмятежную жизнь Вирта, так это два штрафных в исполнении Конюшенко. Но вратарь был начеку.

КАРПАТЫ - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:1 (0:0)

Голы: Павлюх, 57 - с пенальти (1:0). Ковалев, 58 (1:1). 4000.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

На Украине заговорили о вероятности участия в еврокубках "дополнительной" пятой команды. Шанс возник в связи с конкурсом Fair Play, проводимым под эгидой УЕФА. Это обстоятельство подогрело интерес клубов, соперничающих за место в пятерке. Среди них и "Карпаты" с донецким "Металлургом", так что миролюбия в львовской встрече не было и в помине. Подопечные Семена Альтмана, построив игру на контратаках, противопоставили навалу хозяев четкую организацию обороны. Гости вполне могли открыть счет, но после острой передачи слева Шелаев попал в штангу. Нападающие "Карпат" в сумбуре тоже разбазаривали моменты.

Второй тайм начался с удара Покладка, который с трудом отбил вратарь гостей. Но в следующей же атаке львовян защитники сбили Лучкевича, и 11-метровый четко реализовал Павлюх. Однако не прошло и минуты, как в неразберихе у ворот Стронцицкий парировал мяч, а одноклубники не помешали нанести повторный удар вездесущему Ковалеву.

Львовяне могли вернуть себе победу, но на 67-й минуте Хома, нанося головой удар в упор, направил мяч прямо в руки вратарю. В целом же "Карпатам" явно не хватало лидеров, которыми могли бы стать травмированные Шаран и Ковалец. Правда, последний вышел на поле во втором тайме, добавив осмысленности в действия одноклубников. Но времени Ковальцу было отпущено слишком мало: такого ранга диспетчер нужен команде на протяжении всего игрового времени.

МЕТАЛЛИСТ - ЗВЕЗДА - 4:0 (2:0)

Голы: Иваненко, 6 - с пенальти (1:0). Школьников, 39 (2:0). Рудняк, 47 (3:0). Школьников, 88 (4:0). 13000.

Олег СТОЛБЕЦОВ

из Харькова

Гости привезли в Харьков только 14 футболистов, в том числе трех (!) вратарей: часть игроков "Звезды" отказалась ехать на матч, объявив руководству клуба бойкот в связи с длительной невыплатой зарплаты. Тем не менее кировоградцы пытались оказать сопротивление - к успеху несколько раз были близки их нападающие Кислов и Ковба. Но класс харьковчан сегодня явно выше, что и предопределило их победу с крупным счетом.

"Звезда" утратила даже теоретические шансы на сохранение прописки в высшей лиге. Александр Ищенко заявил об отставке с поста главного тренера, но до конца чемпионата останется в клубе на посту вице-президента.

ПРИКАРПАТЬЕ - ВОРСКЛА - 0:1 (0:0)

Гол: Вл.Маковский, 53. 12 000.

НИВА - ДНЕПР - 1:1 (0:1)

Голы: Лемешко, 43 (0:1). Задорожный, 47 (1:1). 3500.

ЦСКА - ТАВРИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Костышин, 7 (1:0). Цихмейструк, 21 (2:0). Цихмейструк, 51 (3:0). 500