Газета Спорт-Экспресс № 112 (2308) от 22 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

23 мая 2000

23 мая 2000 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КОНДРА УЛЫБАЕТСЯ, У КОМАНДЫ ТОЖЕ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Сегодня и завтра мужская сборная России сыграет первые матчи нового международного сезона. Это будут товарищеские встречи со сборной Украины, и проведут их россияне в ранге обладателей Кубка мира, который, напомним, они выиграли в декабре прошлого года. А в четверг команда отправится в Голландию на стартовые поединки очередного розыгрыша Мировой лиги. Накануне матчей с украинцами корреспонденты "СЭ" побывали в Новогорске.

Владимир ПЕСНЯ, Лев РОССОШИК

из Новогорска

В зале не жарко. Как, впрочем, не жарко и за огромными окнами одной из арен новогорской базы. Но светло. А при солнышке и настроение лучше, и занимается в охотку. Тем более что встретился спустя полгода с теми, с кем одержал пока самую большую победу в истории сборной России. Да еще в преддверии такого события, как Олимпийские игры. Но до первого матча сиднейского турнира еще 4 месяца. А вот до первого матча Мировой лиги - всего неделя. До первого же товарищеского - и вовсе парадней.

Сначала игроки отрабатывали защитные действия, затем перешли к тренажерам. У сетки с кандидатами в команду работал Владимир Кондра, тренировкой с отягощениями руководил Юрий Сапега. Геннадий Шипулин, который следит в родном Белгороде за переоборудованием Дворца спорта "Космос" и решает другие проблемы перед матчами Мировой лиги со сборной Кубы, присоединится к команде в понедельник, в день первого матча с украинцами.

Собственно, предыдущий сезон и стал для нашей команды самым успешным прежде всего потому, что к его главным событиям - чемпионату Европы и Кубку мира - наладилось четкое разделение труда и полное взаимодействие в тренерском штабе плюс абсолютное взаимопонимание между руководством сборной и игроками. А уже по ходу турниров в команде самопроизвольно проявились лидеры. Например, Роман Яковлев, признанный лучшим на ноябрьско-декабрьском Кубке мира в Японии.

- Ни к кому из волейболистов нет никаких претензий - все работают в поте лица, - говорит довольный Кондра после завершения первой части тренировки. - А некоторых просто открываю заново. Того же Женю Митькова. Помните, наверное, как он чуть ли не в штыки воспринял предложение стать либеро? Потом, правда, признал свою ошибку. Но если на приеме он играл прилично, то действия Евгения в защите нас не удовлетворяли. Однако стоило ему поиграть сезон в одном из лучших в Европе немецком клубе именно на позиции либеро, как этот недостаток исчез.

Хочу сказать добрые слова и в адрес молодого Алексея Кулешова. Парень прогрессирует прямо на глазах. А блок ставит не хуже, чем в свое время знаменитый Александр Савин. А ведь защита и блок - это то, в чем мы отставали от соперников на Кубке мира.

- Можете назвать тех, кто отправится на матчи Мировой лиги в Голландию и Францию?

- Скорее всего, это пасующие Константин Ушаков и Вадим Хамутцких, игроки первого темпа Алексей Казаков, Сергей Орленко и Кулешов, диагональные Роман Яковлев и Станислав Динейкин, доигровщики Игорь Шулепов, Илья Савельев, Сергей Тетюхин, Александр Косарев и либеро Евгений Митьков. Поскольку наши игры с голландцами состоятся днем, то днем же мы решили провести и контрольный матч со сборной Украины во вторник в Универсальном спортзале ЦСКА. Тот, кто придет туда к 15.30, сможет увидеть в деле лучших игроков мира.

Когда мы покидали тренировочный зал, то встретили Евгения Гомельского, главного тренера женской баскетбольной сборной страны. Кивнув в сторону волейболистов, он сказал:

- Это будущие олимпийские чемпионы. Поверьте мне, я кое-что в спорте смыслю.

Эх, Евгений Яковлевич, как говорится, вашими бы устами, да мед пить!..