Газета Спорт-Экспресс № 111 (2307) от 20 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 мая 2000

20 мая 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

МАТЧ № 3: ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ?

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2-1

ПРОКЛЯТИЕ "ДЬЯВОЛЬСКОЙ" АРЕНЫ

Несмотря на то, что во втором матче серии "Филадельфия" сумела фантастическим образом вырвать победу, проигрывая по ходу две шайбы, сомнения относительно дальнейших перспектив продвижения "Летчиков" к финалу Кубка Стэнли оставались. Причем сомнения были вполне обоснованными. Дело в том, что "Флайерз" крайне неудачно выступает на площадке "Дьяволов" в Ист-Рутерфорде. За последние 10 лет "Филадельфия" выиграла в "Континентал Эйрлайнз Арена" четыре матча при двух ничьих и 22 (!) поражениях. При этом было немало случаев, когда хозяева побеждали благодаря нелепым рикошетам и ошибкам соперника.

В нынешнем сезоне в одном из выездных матчей с "Нью-Джерси" "Летчиков" также подстерег злой рок: все помнят, как форвард Дэймонд Лэнгкоу забросил шайбу в собственные ворота. Ветеран "Филадельфии" Рик Токкет по этому поводу сказал: "Наверное, они действительно дьяволы. Этот стадион словно заколдован".

НАСЛЕДНИК БРОДЕРА...

Матч № 3

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Рекки - 5 (Леклер), (0:1). Лемье - 3 (МАЛАХОВ, К. Уайт), (1:1). Джоунс - 3 (Примо, Токкет), (1:2). Токкет - 4 (Примо), (1:3). Нидермайер - 4 (Сикора, Арнотт), (2:3). Ганье - 4 (Рекки, Макгиллис), (2:4).

Броски: 29 (15+6+8) - 21 (7+7+7).

Вратари: Бродер (+9-4) - Буше (+10-4).

Наши: Брылин (0/-1), Малахов (1/0), Могильный (0/-2), Немчинов (0/0) - Зелепукин (1/0).

18 мая. Ист-Рутерфорд. Continental Airlines Arena. 19 040 (19 040).

Счет серии: 2-1(1:4, 4:3).

Когда в ноябре прошлого года нападающий "Филадельфии" Валерий Зелепукин в интервью "СЭ" сказал, что молодой вратарь команды Брайан Буше способен в недалеком будущем стать одним из лучших стражей ворот НХЛ, его слова мало кто воспринял всерьез. Да, форвард сделал комплимент молодому парню, но скорее из вежливости, ведь за океаном не принято публично выражать сомнения по поводу квалификации коллег.

В начале сезона, когда первым вратарем "Флайерз" был опытнейший Джон Ванбисбрук, будущее Буше представлялось туманным: поиграл бы лучше в фарм-клубе, пообтерся. Однако с течением времени новичок вытеснил из ворот ветерана и, хотя продолжал порой делать детские ошибки, быстро прогрессировал.

Наконец, в плей-офф 23-летний голкипер расцвел. Своим сегодняшним положением "Филадельфия" во многом обязана именно ему. Как не вспомнить нынешнего соперника Буше Мартина Бродера - он также в год своего дебюта добился впечатляющих результатов именно в плей-офф.

...ИЛИ ГАШЕКА?

В отличие от второго матча серии, изобиловавшего разборками, на этот раз команды сыграли предельно дисциплинированно. Однако это не помешало им продемонстрировать свою излюбленную манеру. Силовые приемы с обеих сторон следовали один за другим (всего - 63 за матч), а скорости были удивительно высоки. Хозяева имели преимущество, но никак не могли воплотить его в голы. А филадельфийцы, приобретя уверенность после нескольких удивительных "спасений" своего вратаря, отвечали острыми контратаками.

Решающим в матче стали действия голкиперов. Бродер свою команду не выручил, а Буше достоин всяческих похвал. Через полторы минуты после начала второго периода при счете 2:1 в пользу гостей он сделал, пожалуй, ключевой во встрече "сэйв". В меньшинстве один на один с вратарем вышел Патрик Элиаш, практически обыграл Буше, но тот в последний момент, лежа на спине и потеряв маску, не глядя выбросил руку с ловушкой в направлении катящейся в ворота шайбы и отбил ее! "За свои 17 лет в этой лиге я видел подобное не более пяти раз, - сказал после финальной сирены Токкет. - Этот прием Буше явно позаимствовал у Доминика Гашека".

Победив, "Филадельфия" вернула себе преимущество своей площадки, а заодно разобралась наконец-то с загадкой "дьявольской" арены. Тем не менее борьба еще далека от завершения.

Финал Восточной конференции пока во всех отношениях превосходит противостояние "Далласа" и "Колорадо" на Западе. Это выражается не только в большей зрелищности хоккея, демонстрируемого "Филадельфией" и "Нью-Джерси", но и в атмосфере, возникшей в ходе этой серии. "Летчики" и "Дьяволы", пожалуй, два наиболее физически мощных коллектива в НХЛ. Поэтому их столкновение не может не радовать поклонников силового хоккея, которых за океаном всегда было предостаточно.

Североамериканские журналисты после двух первых матчей серии уже окрестили "восточный" финал войной. Буйство гренадеров обеих команд при этом не ведет к большим осложнениям в отношениях между командами - игроки (в отличие от тренеров, несколько раз отпускавших в печати колкие замечания в адрес друг друга) высказываются подчеркнуто уважительно к сопернику.

Нельзя не отметить высокий уровень дисциплины в обеих командах: где это видано, чтобы игроки, проведя за матч более 60 силовых приемов (третья встреча), заработали всего пять удалений! Боевые действия, конечно, в этой серии еще будут, ведь в рядах команд есть такие монстры, как Кейт Примо, Люк Ричардсон, Крэйг Беруби, Рик Токкет, Рэнди Маккей, Кен Данейко и Скотт Стивенс. Но уже сейчас отсутствие бесшабашного подхода к игре у "Флайерз" и "Дэвилз" налицо.

Конечно, предельно жесткий хоккей, предложенный командами друг другу, ведет к незапланированным потерям в составах. В результате убийственных припечатываний к борту уже выбыли из строя филадельфиец Дэймонд Лэнгкоу и "Дьявол" Джон Мэдден, которые, кстати, весьма ценны для своих команд. И не случайно наставник "Летчиков" Крэйг Рэмзи пока не рискует выпускать на площадку Эрика Линдроса, опасаясь перспективы получения им очередного сотрясения мозга. Линдрос должен вернуться в строй к шестому матчу серии, но кто знает, есть ли смысл противопоставлять его Стивенсу и Данейко, известным своим мастерством при проведении силовых акций.

Алексей ЛАПУТИН