Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

18 мая 2000

18 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ЯРЦЕВ ОПЯТЬ ПОКИНУЛ ПОЛЕ ЕЩЕ ДО СВИСТКА

РОТОР - ЦСКА - 0:1 (0:1)

Гол: КУЛИК (Енин), 11.

ЧИЧКИН

6,0

Окрошидзе

6,5

Матьола

5,5

Минько

6,0

Олеников

5,0

ВАРЛАМОВ (к)

6,

Бурлаченко

5,5

Боков

6,

Беркетов (к)

5,0

Семак

6,

(Пармузин, 56)

5,5

Скрипченко

6,0

Алдонин

5,0

Енин

5,

(Смирнов, 83)

б/о

(Лысенко, 46)

5,

Кривов

6,0

Шишкин

5,

Осинов

5,5

(Осколков, 71)

6,0

Зубко

5,0

Булатов

6,0

(Мысин, 49)

5,5

Кулик

6,5

Есипов

5,5

Бычков

5,0

Зернов

5,5

(Даньшин, 41)

5,5

Запасные: Могилевевсий, Трифонов, Фролкин, Дубровских.

Запасные: Геращенко, Кутепов.

УДАЛЕНИЯ

-

-

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Пармузин, 62 (грубая игра)

Скрипченко, 32 (грубая игра)

3

Голевые моменты

4

13 (6)

Удары (в створ ворот)

11 (7)

5

Угловые

3

Судьи: Гусев (Тобольск) - 8,4. Исаков, Маналов (оба - Нижний Тагил).

17 мая. Волгоград. Центральный стадион. 9 градусов. 7000 зрителей (вмещает 18 000)

Юрий БУТНЕВ

из Волгограда

Крупная победа армейцев в прошлом туре над "Зенитом" некоторых болельщиков "Ротора" повергла в уныние. "Угораздило же их обыграть питерцев аккурат перед поездкой в Волгоград! Мы и так в этом году натерпелись от московских клубов (два домашних матча со "Спартаком" и "Локомотивом" подопечные Георгия Ярцева проиграли с общим счетом 1:10. - Прим. Ю.Б.), а тут еще ЦСКА, похоже, поймал свою игру", - посетовал юный поклонник "Ротора", которого я встретил у касс стадиона за полтора часа до матча.

Но, конечно, далеко не все в городе на Волге так боялись ЦСКА. Были и такие, кто в преддверии этого матча не преминул вспомнить, что в семи предыдущих чемпионатах волгоградский клуб ни разу не уступил красно-синим на своем поле, одержав четыре победы при трех ничьих. К тому же армейцы прибыли в Волгоград далеко не в оптимальном составе. Филиппенков дисквалифицирован, Евсиков призван под знамена юношеской сборной России, Корнаухов вернется в строй в лучшем случае к финалу Кубка России. Олег Долматов надеялся, что хотя бы Хомуха успеет залечить травму, из-за которой полузащитник попросил замену во встрече с "Зенитом". Но, увы, одному из ключевых игроков ЦСКА матч в Волгограде все-таки пришлось пропустить. О том, что Хомуха на поле не выйдет, мне сообщил за несколько часов до игры сам Долматов, с которым я встретился в гостинице "Октябрьская", где во вторник обосновались армейцы. На вопрос, не будут ли его игроки умышленно экономить силы, держа в уме матч 21 мая, главный тренер ЦСКА ответил коротко: "Думаю, что не будут".

Между тем, как оказалось, Долматов разделял опасения, появившиеся за несколько дней до игры в Интернете. Речь шла, напомню, о том, что арбитр Гусев из Тобольска может намеренно вывести из числа участников финала Кубка России двух основных защитников ЦСКА - Бокова и Булатова (у обоих перед матчем в Волгограде было по три желтые карточки). "Я не знаю, кто такой Гусев, - сказал Долматов, - но в этом году арбитры так часто засуживали ЦСКА, что очередной игры поневоле ждешь с тревогой".

Забегая вперед, отмечу, что опасения армейцев были напрасными. Гусев отработал предельно объективно. Однажды, в самом начале матча, он даже пожалел Булатова, не показав ему желтой карточки, хотя позже примерно за такой же фол предъявил "горчичник" Скрипченко.

Впрочем, обо всем по порядку. Ярцев приготовил небольшой тактический сюрприз, отрядив в среднюю линию Беркетова, а место либеро занял Бурлаченко. При этом состав волгоградцев был точно таким же, как и в предыдущем матче. А вот у ЦСКА было сразу несколько перестановок. Во-первых, в ворота вернулся Окрошидзе, у которого закончился срок дисквалификации. Пропускавшего матч из-за перебора карточек Филиппенкова заменил Енин, а в атаке появился главный герой матча с "Зенитом" Бычков.

Первые минуты команды присматривались друг к другу, и немногочисленные зрители на трибунах скучали. Но на 8-й минуте болельщики заволновались, когда Кулик ворвался в штрафную и пытался направить мяч в дальний угол. Именно пытался - удар у нападающего ЦСКА не получился. А вскоре на ровном месте "Ротор" "привез" себе гол. Алдонин вместо того, чтобы выбить мяч подальше, затеял обводку около углового флага. Енин мяч отобрал и навесил в штрафную, где никем не прикрытый Кулик головой поразил правый угол.

Гол выбил из колеи и без того не очень уверенно игравших хозяев. Вернуть уверенность "Ротору" мог Зубко, но промахнулся из стопроцентной ситуации, а добить мяч не позволили защитники ЦСКА. Когда в начале второго тайма Зубко упустил еще один подобный шанс, Ярцев в сердцах неудачливого форварда заменил.

Армейцы были полными хозяевами положения. Хозяева давали сопернику свободно принимать мяч и плести замысловатые комбинации. Красно-синим даже удавались "стенки" в чужой штрафной. Но, несмотря на это, игре все-таки не хватало ярких красок.

Хозяева, даже попав в положение отыгрывающихся, по-прежнему развивали свои атаки очень медленно. Удар Беркетова метров с 25, когда Окрошидзе с трудом вытащил мяч из нижнего угла, был всего лишь эпизодом на фоне невыразительной игры "Ротора".

После перерыва характер игры не изменился. Небольшое оживление внес, правда, молодой Мысин, но его запала хватило ненадолго. В действиях обеих команд преобладал сумбур. Каждая третья передача, особенно это относится к волгоградцам, доставалась сопернику. Мяч в основном гостил в центре поля, порой там скапливалось по пять человек с каждой стороны.

На исходе часа Семак мог решить судьбу матча, если бы не увлекся обводкой Чичкина. Казалось, что этот эпизод должен был подхлестнуть "Ротор", однако подопечные Ярцева никак не хотели просыпаться. Победа, по сути, сама пришла к армейцам в руки. Соперник не заставлял их выкладываться на сто процентов, что в преддверии кубкового финала гостям было только на руку. Нельзя сказать, что все получалось в атаке и у ЦСКА. Долматов то и дело выходил к границе технической зоны и разводил руками, сетуя таким образом на неиспользованные моменты.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем очевиднее становилось, что "Ротору" сегодня не отыграться. Последний шанс свести матч вничью упустил Олеников. Трудно сказать, что помешало этому защитнику попасть в створ ворот буквально с нескольких метров.

А вскоре после этого армейцы могли удвоить счет: Кулик расправился с двумя защитниками и вышел один на один с Чичкиным. Однако голкипер "Ротора" его удар отразил.

В концовке у хозяев было уже ощутимое преимущество, но оно свелось к примитивному навалу. Мяч из любой точки доставлялся по воздуху в штрафную, где полновластным хозяином был Окрошидзе. Первым, кто понял, что "Ротор" потерпит поражение, был... Ярцев. За четыре минуты до финального свистка главный тренер волгоградцев покинул свое место и быстрым шагом отправился к выходу. Любопытно, что в этом сезоне он так делал еще только однажды - в матче со "Спартаком".

Интуиция Ярцева не подвела. За эти четыре минуты его команде так и не удалось создать что-либо опасное у ворот Окрошидзе. Армейцы хладнокровно оборонялись и без труда довели матч до победы. Итак, красно-синие впервые в истории российских чемпионатов выиграли в Волгограде, а "Ротор" продлил свою черную серию домашних встреч со столичными клубами.