Судьи: Фролов (Раменское) - 7,9. Сухина (Малаховка), Дворников (Жуковский).

17 мая. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 4 градуса. 11 000 зрителей (вмещает 17 854)

Игорь РАБИНЕР

из Нижнего Новгорода

ДВЕ ТЫСЯЧИ СТРАЖЕЙ ПОРЯДКА НА ТРИ ТЫСЯЧИ "СПАРТАЧЕЙ"

Уже за два часа до матча стало известно о первых инцидентах. Так, на улице Чкалова неподалеку от стадиона группа пьяных фанатов "Спартака" вначале разбила стекла в жилом доме, а затем домогалась женщины, которая, убегая от хулиганов, сломала ногу. Два горе-болельщика были помещены в вытрезвитель, а двое и вовсе оказались в КПЗ с неутешительной перспективой суда. До игры за различные правонарушения было задержано еще четверо фанатов.

Вообще за тремя тысячами спартаковских фанов, пожаловавших в этот день в Нижний, присматривали две тысячи милиционеров и ОМОНовцев. Были применены и "западные" средства: для тщательного наблюдения за спартаковским сектором во время игры местным ГУВД были установлены четыре видеокамеры. В этом нижегородцы пошли по пути своих волгоградских коллег, таким образом пресекавших инциденты и выявлявших их зачинщиков в день недавнего матча "Ротора" и "Спартака". Инспектор той встречи Семен Шапиро привез видеозапись поведения красно-белых фанатов в Нижний Новгород, и она послужила наглядным пособием для местных стражей порядка.

ПОСЛЕ СНЕГОПАДА ПОЛЕ ОКАЗАЛОСЬ ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНЫМ

Состояние поля в Нижнем вызывало тревогу. Та его половина, что расположена у Северной трибуны, две недели назад во время матча против московского "Локомотива" была напрочь выбита, а снег, неожиданно обрушившийся на Нижний Новгород в последние три дня, заставил задуматься, как вообще чемпион России со своим комбинационным футболом сможет здесь играть. Но худшие опасения первым развеял менеджер "Спартака" Александр Хаджи, вернувшийся в гостиницу "Волжский откос" с предматчевого утреннего совещания. По его словам, состояние поля ничем не уступало кондициям двухнедельной давности.

"Чтобы поле не размокло и сохранило пристойный вид, пришлось приложить немало усилий, - рассказал директор стадиона "Локомотив" Александр Филюшкин. - На двое суток мы включали подогрев, который отключили только в 15.00 игрового дня - чтобы поле не было вязким и к началу матча подсохло. А ту половину, которая была выбита еще в апреле во время тренировок "Локомотива" и затем заново засеяна, мы накрыли пленкой для создания парникового эффекта. Конечно, надо еще много работать, но непогода, аналога которой в мае я не припомню, могла привести к гораздо более худшим последствиям".

КОВТУН В НИЖНИЙ НЕ ПРИЛЕТЕЛ

Непростой дилеммой для Олега Романцева накануне матча был выход или невыход на поле Юрия Ковтуна. Едва ли не лучший игрок "Спартака" имел на счету три желтые карточки, а после встречи в Нижнем Новгороде красно-белым предстоит игра с "Динамо". В точно такой же ситуации два тура назад главный тренер столичного "Локомотива" Юрий Семин предпочел во избежание дисквалификации оставить Юрия Дроздова на скамейке запасных. Вопрос же с Ковтуном решился сам собой. Как рассказал мне врач "Спартака" Юрий Васильков, защитник с некоторых пор испытывал острые боли в стопе, и матч против "Анжи" уже провел "на морально-волевых". В дальнейшем, несмотря на лечение, боли не прекратились, и Ковтуна в Нижний вообще не взяли. В строй он вернется дней через пять-шесть, а на его место, как и ожидалось, вышел Щеголев.

ДЕВИЗ "КАЖДЫЙ С КАЖДЫМ"

Вопреки ожиданиям, аншлага не было - трибуны не были заполнены даже на две трети. Видимо, болельщики не надеялись, что их любимцы смогут оказать какое-либо сопротивление чемпиону. Но Валерий Овчинников и его игроки придерживались иного мнения: тренер нижегородцев применил, пожалуй, единственно возможную в таком матче тактику - каждый с каждым. Фатальный размен, когда девять полевых игроков (помимо либеро) головой отвечают за отдельно взятых соперников, позволяет сделать ответственность за острые моменты не коллективной, а персональной. Каждый локомотивец будто клещами вцепился в своего спартаковского визави, и москвичи, вынужденные проводить атаки в первом тайме на худшей по качеству половине поля, сразу почувствовали себя неуютно.

Более того, первый острый момент создали нижегородцы! Семин на 8-й минуте справа подал в штрафную на Саюна, и, получись у того удар с прекрасной позиции, Филимонову пришлось бы туго. Но Саюн сыграл неуклюже, мяч отскочил на линию штрафной к Василяускасу, а хлесткий удар того пришелся рядом с правой штангой. Больше до перерыва нижегородцы о чужих воротах не вспоминали.

В середине первого тайма "Спартак" на несколько минут взвинтил темп и дважды был близок к цели. Красно-белых разозлил грубый фол Круковца на Титове, за который нижегородец заработал желтую карточку - и вначале сам пострадавший после красивой многоходовки ударом с семи метров потряс дальнюю штангу, и почти тут же после удара Баранова мяч с линии ворот головой вынес Василяускас.

Впрочем, порыв чемпиона быстро иссяк. Неторопливые позиционные атаки на плохом поле против соперника, думающего только о защите, к успеху привести не могли. Вышло так, что за весь первый тайм Новосадов, несмотря на полное территориальное и игровое преимущество "Спартака", ни разу всерьез не вступил в игру!

РАЗВЯЗКА БЫЛА ТАКОЙ ЖЕ, КАК В МАТЧЕ ДВУХ "ЛОКОМОТИВОВ"

Романцева такое развитие событий категорически не устраивало, и он в перерыве произвел двойную замену форвардов. Появившиеся Бузникин и Писарев немедленно обострили игру но и нижегородцы вдруг начали показывать зубы. На 52-й минуте Титов после паса Бузникина выходил один на один с Новосадовым, но пробил чуть мимо. Почти сразу же Дзамихов после прекрасной передачи Санько убежал от Хлестова и с острого угла бил в ближнюю "девятку" выше ворот. А после еще двух моментов с участием Писарева и Парфенова наступил штиль.

"Локомотив" защищался столь самоотверженно, что пробить эту бетонную стену выглядело все более проблематичным, но сюжет оказался точно таким же, как в матче двухнедельной давности между двумя "Локомотивами". Правда, фаворит на сей раз забил двумя минутами раньше. Комбинация с участием четверых спартаковцев, начатая на левом фланге Тихоновым, завершилась точным ударом Бузникина головой с линии Вратарской - 0:1.

А уже в добавленное арбитром время после подачи углового Тихоновым спартаковцы трижды (!) наносили удары в упор. Но если два раза Новосадову удалось огорчить Писарева с Титовым, то третий удар, вновь нанесенный Писаревым, достиг цели.

Так футболисты, вышедшие на замену уже не в первый раз в сезоне-2000, принесли "Спартаку" очередную победу.