Газета Спорт-Экспресс № 108 (2304) от 17 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

17 мая 2000

17 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

БЕРЕГИТЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ!

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ЛОКОМОТИВ НН - СПАРТАК

Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". Сегодня. 18.30

ВЕНДЕТТА ПО-НИЖЕГОРОДСКИ?

По данным корреспондента "СЭ", сегодня местные ОМОНовцы собираются отомстить фанатам за своих товарищей

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Помните, какой резонанс вызвали в 1997 году эпизоды избиения спартаковских болельщиков нижегородскими ОМОНовцами, заснятые оператором одной из местных телекомпаний? Кадры, на которых видно, как спецназовцы пинают ногами и бьют дубинками уже упавшего мальчишку лет 15, были доставлены в Москву и показаны по центральным каналам ТВ. Избежать огласки тогда не удалось, а потому городская прокуратура оперативно завела уголовное дело.

С тех пор прошло три года, но, удивительное дело, прокуратура так и не может разыскать виновников того избиения, хотя их лица отчетливо видны на видеозаписи. Найти пять человек из ста (такова штатная численность подразделения ОМОН, задействованного в "гостевом" секторе) нижегородским пинкертонам оказалось не под силу - при том, что все милиционеры и многие завсегдатаи стадиона "Локомотив" этих людей знают и постоянно видят - на каждом домашнем матче железнодорожников.

После чемпионата-97 нижегородский клуб на год покинул компанию сильнейших, и страсти немного утихли. Но в прошлом сезоне все вернулось на круги своя - вот только оператора с камерой на этот раз поблизости не оказалось.

Произошло тогда вот что. Во время матча нижегородцев со "Спартаком" отдельные красно-белые фанаты усердно провоцировали охранявших их милиционеров. И в конце концов - после того, как полетели вырванные "с мясом" пластиковые кресла, - ОМОН пошел в атаку. Болельщикам досталось по первое число, но больше всего пострадали два ОМОНовца, которые ринулись на фанатов не в строю, а поодиночке. Одному проломили голову, ну а со вторым поступили совсем по-варварски - избили и бросили почти с самого верха стадиона на бетонный парапет, ограждающий трибуны.

Общеизвестно, что Нижний Новгород - город не столько футбольный, сколько хоккейный. На рядовые матчи местного "Старта", ставшего в этом году бронзовым призером чемпионата России по хоккею с мячом, публики ходит едва ли не больше, чем на главные игры "Локомотива". Обстановка на этих играх намного спокойнее, чем на футбольных, ведь на выезды отправляются считанные единицы любителей бенди. Тем не менее ОМОН и на хоккейных матчах присутствовал - "на всякий случай". Бойцы явно скучали и, не стесняясь присутствия журналистов, в полный голос строили планы мести по отношению к столичным футбольным болельщикам, в особенности "Спартака" и ЦСКА. "Так просто им это с рук не сойдет, - говорили рядовые ОМОНовцы. - Добро пожаловать в Нижний!"

"Генеральная репетиция" состоялась недавно - когда на берега Волги приехал московский "Локомотив". Милицию не смутил даже тот факт, что лучших друзей, чем болельщики двух железнодорожных команд, на российских просторах вряд ли сыщешь. Ребята останавливаются друг у друга дома, а на выездах нижегородцев в столицу московские фанаты ходят болеть за своих одноклубников. Тем не менее сразу после окончания матча фанаты обеих команд были милицией разъединены (а ведь они даже болели вместе - хоть каждый и за своих!). Москвичей под конвоем отправили на вокзал, где заставили провести в "отстойнике" под открытым небом несколько часов - до отхода поезда. При этом все попытки "братского воссоединения" пресекались испытанным способом - дубинками и препровождением в отделение с последующим составлением протокола "о нарушении общественного порядка".

Но это были лишь "цветочки". Сегодня на "Локомотиве" принимают чемпиона страны, и как бы дело не дошло до "ягодок". Никто не собирается идеализировать спартаковскую торсиду. Среди фанатов хватает и хулиганов, и любителей провоцировать сотрудников правопорядка. На многих из них у нижегородской милиции заведены досье. Только что от этого толку?

Весь ужас ситуации заключается в том, что столичных фанатов (не только хулиганов, а вообще - всех) в Нижнем Новгороде "ждут", словно предстоит не футбольный матч, а бандитская разборка. Конечно, милицейские руководители всех рангов подчеркивают, что все будет происходить "исключительно на законных основаниях". Только ведь мстить за своих товарищей собирается не руководство, а рядовые сотрудники ОМОНа.

У них при входе на стадион не будут отбирать ремни, тяжелые, колющие и режущие предметы. За их спинами будет стоять Закон, и любые их действия, как обычно, заранее являются правомерными.

Значит, им все позволено?

О других предстоящих матчах - стр. 2-3