Газета Спорт-Экспресс № 107 (2303) от 16 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 мая 2000

16 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

935 минут. СУХАЯ СЕРИЯ НИГМАТУЛЛИНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

НИГМАТУЛЛИНУ НРАВИТСЯ СЧЕТ 1:0. А КРАМАРЕНКО - 5:1

Вратари "Локомотива" и "Динамо" оказались в центре внимания журналистов еще до игры в Раменском. Очный спор двух голкиперов был интересен тем, что Нигматуллин накануне установил новый рекорд чемпионатов России - 845 сухих минут, а Крамаренко держал динамовские ворота на замке пять матчей (его сухая серия достигла 473 минут). В итоге голкипер "Локо" довел высшее достижение до 935 минут, а Крамаренко, пропустив мяч от Лоськова, остановился на 516.

Матч для вратарей получился нервным и довольно сложным. Работы у них было не так много, но любой промах мог обернуться для их команд поражением. На этот раз стражи ворот грубых ошибок не допустили и партнеров не подвели. С дальними ударами оба справлялись предельно четко, на выходах также сыграли неплохо, ошибившись лишь по разу. Правда, в нескольких эпизодах голкиперам повезло. Нигматуллину - когда на первой минуте Ромащенко со штрафного попал в перекладину, а также во втором тайме, когда мяч после удара Воронкова и рикошета, поймавшего вратаря на противоходе, угодил в штангу За Крамаренко также однажды сыграла перекладина - после замысловатого удара Лоськова. Ну а в пропущенном голе динамовский вратарь не виноват - выручив команду после удара в упор Харлачева, он был бессилен среагировать на добивание того же Лоськова.

В целом вратари выглядели примерно одинаково - разве что у Нигматуллина было чуть больше работы, чем у его визави. Поэтому оценка голкипера "Локомотива" оказалась на полбалла выше: 6,5 против 6,0.

После матча корреспондент "СЭ" задал вратарям восемь одинаковых вопросов.

- Как вы оценили бы свою игру?

Нигматуллин: - К своей игре всегда стараюсь относиться критически, и в этом матче у меня были некоторые помарки. Но главная задача выполнена - мы не пропустили.

Крамаренко: - По существу, у моих ворот был только один голевой момент поэтому мне трудно оценивать свои действия.

- Как вы оценили бы игру своего визави?

Нигматуллин: - Я очень хорошо отношусь к Дмитрию. И хотя, безусловно, рад нашей победе, по-вратарски мне жаль, что его сухая серия прервалась. В пропущенном мяче Крамаренко не виноват. Более того, он выручил команду после первого удара Харлачева, а вот защитники ему явно не помогли.

Крамаренко: - Руслан отыграл "на ноль", а значит, со своей задачей справился.

- От кого из соперников вы до игры ждали наибольших неприятностей?

Нигматуллин: - От всех. Сейчас явных лидеров в атаке у динамовцев нет.

Крамаренко: - Естественно, от Лоськова. До матча, признаться, предполагал, что в стартовом составе появится Цымбаларь. Однако с первых минут на поле неожиданно вышел Харлачев.

- Кто из соперников доставил вам больше всего хлопот по ходу встречи?

Нигматуллин: - Все понемногу. Выделить же могу Гришина, который был очень активен, а также Воронкова, удачно вышедшего на замену.

Крамаренко: - Лоськов вел всю игру, создавая остроту у моих ворот. Пименов сыграл неплохо резкий, юркий нападающий, хотя моментов у него не было.

- Самый сложный для вас момент в матче? Нигматуллин: - Удар Ромащенко в перекладину на первой минуте. Мяч летел по очень замысловатой траектории: сначала взмыл вверх, а потом камнем опустился вниз. Опасен был и удар Воронкова со штрафного - меня дезориентировал рикошет, но выручила штанга.

Крамаренко: - В эпизоде, который привел к голу в наши ворота, футболисты "Локомотива", на мой взгляд, нарушили правила дважды: сначала в центре поля сбили Клюева, из-за чего возник выход "два против одного", а затем Лоськов, добивая мяч, внес его в ворота вместе с моими руками. Мне кажется, арбитр не справился со своими обязанностями - вы сами видели, что он творил на поле.

- Самый большой промах, который вы допустили?

Нигматуллин: - Грубых промахов, по-моему, не совершил. Лишь однажды неуверенно сыграл на выходе, когда в гуще игроков не смог дотянуться до мяча.

Крамаренко: - Было несколько эпизодов, когда должен был сыграть более уверенно. В частности, в моменте, когда Лоськов попал в перекладину.

- Насколько принципиально было для вас сохранить сухую серию?

Нигматуллин: - Хотя рекорд России уже побит, мне, конечно, хочется сделать его как можно более долговечным. К тому же до рекорда чемпионатов СССР, который принадлежит вратарю киевского "Динамо" Банникову и равен 1122 минутам, мне еще далеко.

Крамаренко: - Какая там сухая серия! Я о ней даже не думал. Сейчас просто убит поражением, которого "Динамо" никак не заслуживало. Мы показали свою лучшую игру в этом сезоне - невзирая на отрицательный результат.

- Какой счет в пользу вашей команды лично вас устроил бы больше - 5:1 или 1:0?

Нигматуллин: - Пока у меня идет сухая серия, я выбрал бы 1:0. Любая игра "на ноль" придает вратарю дополнительную уверенность.

Крамаренко: - Конечно, 5:1. Сейчас нам очень тяжело даются голы, поэтому хотелось бы, чтобы "Динамо" забивало как можно больше.