Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

В 37 ЛЕТ БОРОДЮК ДЕМОНСТРИРУЕТ
И МАСТЕРСТВО, И ХАРАКТЕР

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ НН - 2:1 (0:0)

Голы: САВЕЛЬЕВ (Семин), 56 - 0:1. ИВАНОВ (Касымов, штрафной), 60 - 1:1. БОРОДЮК (Осипов), 83 - 2:1.

Гварамадзе

6,0

Новосадов

6,0

Иванов

6,5

Орешников

6,0

БОРОДЮК (к)

7,0

ГРАДИЛЕНКО

6,0

Игнашевич

5,5

Носов

5,5

Кирюхин

5,5

Круковец

6,0

Шумейко

5,5

Санько

5,5

Коновалов

6,0

Семин

6,0

Касымов

6,0

Петренко

5,0

Осипов

6,0

Власов (к)

6,0

Циклаури

6,0

(Саюн, 72)

б/о

Микаелян

5,0

Тлехугов

6,0

(Кайнов, 63)

5,5

(Савельев, 46)

5,5

Дзамихов

5,0

(Быстров, 46)

5,5

Запасные:Стрикалов, Митин, Тетерин, В. Герасимов, Попхадзе, Врховац.

Запасные:А. Герасимов, Maзур, Шанталосов, Василяускас.

Удаления

-

Савельев, 75 (вторая желтая карточка, игра рукой)

Предупреждения

Касымов, 16 (недисциплинированное поведение)

Дзамихов, 15 (недисциплинированное поведение)

Циклаури, 80 (недисциплинированное поведение)

Савельев, 74 (грубая игра)

Градиленко, 80 (недисциплинированное поведение)

Судьи: В. Иванов - 9,0. Лукашин, Петров (все - Москва).

13 мая. Самара. Стадион "Металлург". 8 градусов. В первом тайме - дождь.

13 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Прошло уже 10 минут второго тайма, над побитым градом стадионом гулял пронизывающий ветер, и тут "Крылья" оказались на грани пятого поражения подряд. Экс-самарец Семин и Савельев в нехитрой контратаке сотворили точь-в-точь такой же гол, какой две недели назад забили летчикам футболисты "Ротора". Хозяева брели к центру поля, а болельщики в это время злорадно рукоплескали гостям...

Но как все изменилось спустя каких-то полчаса! Последний свисток судьи был встречен взрывом восторга, "тунеядцы" и "разгильдяи" вмиг превратились в "героев" и "красавцев", и даже солнце наконец-то вспомнило о том, что на дворе - май, а не ноябрь. Объяснение такой метаморфозы - два мяча в ворота нижегородцев. Интересно, испытывали ли в этот момент хоть какое-то чувство неловкости те, кто кричал "Мо-ло-дцы!" в адрес гостей и уже был готов отправить своих земляков в первую лигу?

Хотя, честно говоря, самарцы сыграли не ахти. С одной стороны, команду, рожденную, казалось бы, для несколько иной участи, явно выбили из колеи последние неудачи. С другой - качество поля на "Металлурге" было скорее нижегородским, и это не слишком содействовало той игре, которую прививает своим подопечным Александр Тарханов.

Да и вообще "Крылья" пока разговаривают с каждым соперником на его языке. Со "Спартаком" - почти по-спартаковски, живо и остроумно. А с овчинниковским "Локо", чей кураж в субботу был исчерпан суперударом через себя Тлехугова (Гварамадзе с трудом перевел мяч на угловой) и очередным каскадом перлов главного тренера на послематчевой пресс-конференции, самарцы общались как-то угрюмо и сбивчиво. Хозяева атаковали много, упорно, оборона железнодорожников вовсе не выглядела непроходимой, но комбинационная игра у нападавших не клеилась. Тарханов впервые в этом сезоне сразу же выпустил на поле двух форвардов - Циклаури и Микаеляна, но они были что дельфин и русалка из известной песни. И Касымов играл не так ярко, как обычно. Те же моменты, которые возникали у ворот Новосадова, транжирились с непростительной легкостью. А тут еще подоспела редкая осмысленная контратака гостей...

Позже Овчинников скажет, что его подопечные слишком бурно отмечали успех. "Исцеловали друг друга, столько эмоций отдали этому забитому мячу, что сразу же получили ответный", - заметил в свойственной ему манере наставник гостей. Но дело все-таки не только в поцелуях. Самарцы разыграли штрафной действительно мастерски: Касымов сделал выверенную передачу на Иванова, и тот забил свой второй гол в сезоне.

Вскоре нижегородцы остались в меньшинстве - два "горчичника" подряд получил Савельев, причем второй - за игру рукой в ситуации, которая этого совершенно не требовала. И в концовке Бородюк замкнул фланговый прострел Осипова.

В уже добавленное время стопроцентный момент создали гости, но Санько оказался первым в последних матчах футболистом, "простившим" "Крылья" перед самым финальным свистком. А через несколько секунд в штангу пробил уже Кайнов.

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива" НН:

- Турнирное положение обязывало Самару как можно больше атаковать, что хозяева и делали. Мы играли на контратаках, и одна из них во втором тайме удалась. Ну а потом... эта рука. Мы остались вдесятером в таком матче... Сами понимаете, матч принципиальный - встречались два лидера. Но у Самары есть Бородюк, и это - тот самый Бородюк, который забил нам решающий мяч. Мне один мой футболист сказал: столько не живут, сколько он играет. И ведь как играет! До сих пор может спокойно сделать то, чему многие куда более молодые так никогда и не научатся.

- Тлехугова будете ругать за промах?

- Его живым русским могучим языком ругать нельзя. Он кабардинец, может обидеться или не понять. Впрочем, знаете, я ничего больше говорить не буду. А то некоторые журналисты хотят сделать из меня клоуна, словно я у них хлеб отбираю.

- Когда "Крылья" забили второй гол, ваш человек сразу пошел просматривать пленку...

- Да, возник вопрос: вышел перед этим мяч за пределы поля или нет?

- И что?

- Я до камеры еще не добирался. Но попробуйте изменить счет, даже если мяч ушел.

- Орешников будет играть в следующем матче?

- До этого матча еще нужно дожить. А то меня каждое утро снимают, правда, никак не могут снять.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Мы имели большое преимущество, но долго не могли воплотить его в голы. В чем причина? В одном - в уровне мастерства. Вы видели: Бородюк имел один момент, и не самый простой, - и забил. А у Циклаури было несколько ситуаций гораздо более удобных - но отличиться он не сумел. Хотя, правда, надо сделать скидку на то, что Циклаури только восстанавливается после травмы.

- Подключения Бородюка в атаку были запланированными?

- Да. Но поскольку у нас пока проблемы в обороне, он ходит вперед не так часто. Александр ведь и в защите лучший - его ж никто обыграть не может, так он игру читает.

- Что с Тетериным?

- Знаете, дело не только в нем одном - для меня стало неожиданностью, что "подсела" вся наша молодежь. В прошлом сезоне, придя из второй лиги, они заиграли на свежести, а сейчас как-то потерялись. И Тетерин, и Кайнов, и Митин... Самое страшное - и в спорте, и в жизни - отсутствие характера. А им как раз характера и недостает. Такого, например, как у Бородюка. Ну и психологически, конечно, нам было нелегко - ведь поражения давили на команду.